Вся правда о неправде. Почему и как мы обманываем

Дэн Ариели

23 марта 2021 г. 21:01

0 Занимельное чтиво

Крайне увлекательно (наверное)
Прочитала данную книгу за несколько дней и могу сказать, что мне было крайне интересно узнать о данных исследованиях в этой области, но в какой-то момент я ловила себя на мысли, что мне становится крайне скучно читать описания бесконечных экспериментов и тестов.
Сами исследования, без сомнения, являются оочень интересными, но вот стиль подачи, которую выбрал автор является несколько скучноватым и муторным
В целом, довольно неплохое произведение для начинающих психологов

boservas

25 марта 2019 г. 17:27

4 Безупречная правдивость - чистая фантасмагория

Книга написана американо-израильским психологом, долго и всерьез исследующим причины и факторы человеческой нечестности. Работа несколько скучноватая и нудная, особенно к концу повествования. Но это неизбежное следствие, поскольку книга является, по большому счету, беллетризованной версией научной работы типа докторской.

Здесь нет места интересным историям и увлекательным экскурсам в сторону от главной темы. Весь материал книги основан на результатах, проведенных автором и его командой, экспериментов, направленных на выявление механизмов психики, позволяющих людям в тех или иных обстоятельствах быть нечестными по отношению как к окружающим, так и к самим себе.

Главный вывод, который делает Ариели: люди на самом деле не так плохи, как они сами о себе думают, и в целом они мошенничают…

4 июля 2019 г. 20:06

Честно сказать, не знаю, чего я ожидал от этой книги. Вряд ли того, что она раскроет мне всю правду о вранье (почему? зачем? как?). Уже начав читать, я понял, что автор специализируется на поведенческой экономике, а значит большая часть книги, как я предполагал, будет посвящена различным экономическим и финансовым аспектам, а конкретнее – мошенничеству. В принципе, по большому счету, так и вышло. То есть прочитать о нечестности во всех ее проявлениях, как было заявлено в аннотации, мне не удалось. И это первый существенный минус.

Автор грамотно структурировал книгу. В каждой главе рассматриваются отдельные вопросы, связанные с мотивами, условиями и иными факторами, связанными с мошенничеством. Всегда присутствуют описания экспериментов с выводами, что, безусловно, плюс.

Ариэли провел…

4 декабря 2015 г. 01:23

На самом деле книга не столько о том, почему и как мы, люди, обманываем, сколько о том, при каких условиях мы начинаем обманывать больше, а при каких стараемся быть честными. Как и в предыдущих книгах, Дэн Ариели подвергает сомнению нашу рациональность, на сей раз в сфере мошенничества и обмана. Люди не занимаются рациональным просчетом рисков и выгод, чтобы решить стоит ли пойти на некое мошенничество или что-то украсть, они движимы множеством причин, которые сами обычно и не осознают. Мы больше обманываем, когда устали; когда видим, как это делают другие; нам проще украсть с работы степлер за 100 рублей, чем 100 рублей из кассы и т.д. и т.п. Книга состоит из описаний серий научных экспериментов, ставящих целью выяснить, при каких условиях люди более склонны к обману. Что интересно,…

Meevir

29 июня 2015 г. 13:14

Дэн Ариэли - видный современный исследователь в области поведенческой экономики, а кроме того, рационалист, шутник, жизнелюб и просто няшка. Могу сказать, что тот курс по иррациональности, который он читал для Курсеры, внес больше в моё понимание человеческого поведения, чем всё то, что я узнала за семь лет обучения на психолога. Дэн придумывает замечательные дизайны для своих экспериментов в самых, зачастую, сложных областях человеческого поведения, а презентацию результатов пересыпает шуточками и баечками из своей жизни. Эта книга посвящена вопросу нечестности - почему мы врём - и сколько? Что провоцирует нас обманывать? Эффективны ли религиозные заповеди, типа "не укради", и если да, то когда и как их лучше применять? Почему в России высокий уровень взяток, а в Норвегии - низкий?…

amsterdam_4

23 июля 2013 г. 23:09

Хорошая книга. Конечно, постоянные отсылки к вариациям экспериментов с матрицами над той или иной аудиторией несколько поднадоели в конце. Но, в целом, книжка хороша.

Тема, конечно, стара как мир и во многом избита. Но Дэн Ариели раскрыл ее неплохо.

Я, лично, вынес, по-крайней мере, одну хорошую идею, а именно - в кабинеты и на рабочие столы руководителей предприятий нужно помещать портреты или самых главных потребителей продукции этих предприятий, или самых главных акционеров. И важно, чтобы эти люди были живыми.

11 ноября 2020 г. 14:32

Рационально ли мы принимаем решение о лжи? Все ли лгут? Что такое самообман? Есть ли польза от лжи? Когда мы врем чаще: в группе или поодиночке? Мошенничество заразно? На все эти вопросы можно найти ответ в данной книге.

Автор рассказывает о своих исследованиях в изучении мошенничества. В книге ставятся и раскрываются вопросы о том почему мы врем и что влияет на наше решение обмануть. Все размышления автора и выводы основываются на итогах экспериментов на живых людях. В каждой главе нам показывают то, как происходил эксперимент, какие задачи были поставлены и, что получилось у исследователей.

Мне книга была интересна. А то что каждый свой вывод автор подкрепляет исследованиями - для меня несомненный плюс.