4 июля 2019 г. 20:06

Честно сказать, не знаю, чего я ожидал от этой книги. Вряд ли того, что она раскроет мне всю правду о вранье (почему? зачем? как?). Уже начав читать, я понял, что автор специализируется на поведенческой экономике, а значит большая часть книги, как я предполагал, будет посвящена различным экономическим и финансовым аспектам, а конкретнее – мошенничеству. В принципе, по большому счету, так и вышло. То есть прочитать о нечестности во всех ее проявлениях, как было заявлено в аннотации, мне не удалось. И это первый существенный минус.

Автор грамотно структурировал книгу. В каждой главе рассматриваются отдельные вопросы, связанные с мотивами, условиями и иными факторами, связанными с мошенничеством. Всегда присутствуют описания экспериментов с выводами, что, безусловно, плюс.

Ариэли провел грандиозную экспериментальную работу, но так ли уж это хорошо? Не стану заострять внимание, что в подавляющем большинстве этих экспериментов подопытными были студенты различных университетов. Прямо скажем, так себе выборка, чтобы рассуждать об обществе в целом. Больше меня задело то, что некоторые эксперименты, на мой дилетантский взгляд, немножко бессмысленны. И это при том, что денег было потрачено изрядное количество. Особенно «выдающимся» мне показался эксперимент с тортиком и фруктовым салатом (не буду вдаваться в суть). Просто замечу, что я бы (думаю, далеко не я один), безотносительно к предложенным условиям эксперимента, все равно выбрал бы шоколадный торт. Похоже, что такой вариант автор даже не рассматривает. И это минус.

В целом же книга довольно любопытная и даже полезная. Очень сомнительно, что я буду применять на практике полученные знания. Хотя бы потому, что я их очень быстро забуду.

Ну и в заключение, приведу основной вывод, сформулированный автором по результатам своих исследований. Он заключается в том, что людей, готовых воровать по максимуму, довольно мало, а вот тех, кто мошенничает по мелочам – большинство. Сами решайте, полезный ли этот вывод.