Авторский сборник
Попов Михаил Михайлович родился в 1957 году в Харькове. Окончил в 1983 году Литературный институт им. А.М.Горького. Впервые стихи Михаила Попова увидели свет в альманахе "День…
Издательство: Академика

ISBN: 978-5-4225-0044-4

Год издания: 2012

Тираж 3000
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет. Количество страниц 512

Жанры:  Современная проза

Теги:

Стилистическую манеру Михаила Попова, писателя традиционного, можно назвать так: экзотический реализм. Реальность интересна писателю только в неожиданном ракурсе, именно за этим едут туристы в дальние страны, Попов же путешествует по собственным текстам. Сюжеты его рассказов абсолютно непредсказуемы, однако поступки героев всегда мотивированы и композиционная логика присутствует. Письмо плотное, но не громоздкое, с точной, но не навязчивой образностью; смысловые пласты спрессованы, но не встают комом в горле, будто круто сваренное яйцо. Граница между реальным миром и фантасмагорией всегда тонка. Гротеск и ирония употребляются в меру, как специи к основному блюду. Самые яркие в книге – рассказы «Испытание», «Парикмахер», «Чуб», «Дворец».

Читать дальше
Анастасия Ермакова "Преображение пространства", "Литературная газета", №25, 2012

-----

Книги Михаила Попова, если уместна аналогия духовной пищи с продуктами питания, как деликатесы в первоклассном ресторане. Не какая-нибудь литературная шаурма, грозящая отравлением сознания, и не бумажная генномодифицированная колбаса, коей забиты все книжные прилавки, а полезные в экологическом смысле дары полей, морей и огородов. Обогащают ум и способствуют здоровому, трезвому, хотя порой и горькому взгляду на жизнь. Его творчество надо пить маленькими глотками, чтобы ощутить нежный вкус бытия, краткость земного пребывания в нём, его афористичность и неизменную цельность и глубину вечности.
Но уместно и другое сравнение. Попов – средневековый алхимик, обращающий словесный свинец в золото, ищущий и, пожалуй, уже нашедший свой философский камень, и выращивающий в своей тайной творческой лаборатории живых гомункулов – персонажей романов, повестей, рассказов, которые уже давно бродят среди нас. Это и есть все мы вместе взятые. Хорошие, плохие, всякие. Он по крупицам складывает их из взглядов, запахов, дыхания, потаённых мыслей, шёпота вокруг, отблесков лунного света и непроявленных желаний уже ушедших из мира, но всё равно остающихся здесь. Один из лучших современных писателей, остающихся, тем не менее, к вящей досаде истинных любителей словесности, в тени нынешних ярких пустышек.

Читать дальше
Александр Трапезников "Афористичность бытия", "День литературы" №11, 2012