4,8

Лидия Сычева – одна из ярких представительниц современной русской прозы. Ее литературный дебют состоялся в 1998 году в журнале «Новый мир», её книги «Предчувствие», «Вдвоем», «Уже и больные замуж…
Издательство: ИТРК

24 февраля 2013 г. 16:40

Редко прочитанная книга остается в памяти хотя бы на пару дней. Вроде бы и написано живо, старательно, а за душу не берет. А бывает незамысловатый вроде бы рассказ, простая житейская история, а чувствуется в ней такая глубина и правда жизни, что мороз по коже. Таким удивительным даром - западать в душу - обладает проза Лидии Сычевой. Автор - не новичок в литературе, читателю хорошо известны книги «Предчувствие», «Вдвоем», «Уже и больные замуж повыходили». Юмор, образный выразительный язык, умение видеть главное в человеке, сопереживать и сострадать, искренность и лиричность – отличительные качества стиля писателя. Несмотря на все тяготы жизни, герои Сычевой не забывают о главной власти в судьбе человека - власти любви. В этом, пожалуй, и заключается основной смысл новой книги…

ISBN: 978-5-88010-288-4

Год издания: 2012

Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы).

Если писатель настоящий, то он всегда ШИРЕ своей идеологической платформы и личных рациональных построений – и потому в рассказах Лилии Сычевой ( а она - настоящая) с одинаковой глубиной симпатии и сочувствия показаны и умная ,добрая деревенская бабушка Маня ( « Письмо президенту») и одаренная музыкально девочка Ульяна ( « В начале жизни») и журналист Канавкин-Фогельсон, легкомысленный, конъюнктурный, данный с легкой иронией,но сострадательно к его затаенной боли, («Ненаписанное интервью»), и художник Молчанов ( в несколько казаковском рассказе» Святые ключи») , и погубивший психологически своей нелюбовью жену – Павел (« Перед исповедью»). Но , главное, почему художник подлинный не может быть идеологически догматичен – это то, доступное ему, « чувство иных, невидимых глазу миров», которое дано талантливой крестьянской девочке Ульяне в рассказе « В начале жизни», последнем в книге Лидии Сычевой « Три власти». Рассказ о девочке, потом девушке где-то рождения середины 60-х прошлого века – и название в том же стиле. Так и видишь обложку советской книги ( это я без критики) , похожую на обложку романа Зои Прокопьевой. Но сам рассказ о тонких движениях тонкой души - чуть бунинский по «томлению плоти», по нюансировке чувства ожидания любви, но по основному звучанию почвеннический в хорошем смысле - потому что писательнице видится, « простая ,яркая деревенская обыденность, по своему мощная и цельная» как истинная жизнь, настоящая, « не отравленная» чужим думаньем, верная основам бытия. И живущие сельским трудом, в других рассказах писательницы то сирые, то убогие, то пьющие ( в общем, это, по написанию, в рассказах видимо, начала 90-х) здесь описаны как прародители, держатели жизни, которая и есть правильное бытие ( Вспомните друга Льва Толстого по переписке народного философа Бондарева и его « Труд и тунеядство, или торжество земледельца».http://festival.1september.ru/articles/582263/) Рассказ "В начале жизни" хороший, верный стилистике лучшей советской прозы - от Солоухина и опять же до Юрия Казакова
Но Лидия Сычева – женщина и потому, наверное, самым ценным в ее книге мне представляются те рассказы, в которых своеобразно и по-народному чисто и мудро представлен именно женский взгляд. А самыми слабыми те, в которых задействованы « политические идеи» разного масштаба и попытка повторить некоторые картины романа «Санкья». Правда. есть удачные социальные5 типажи, к примеру, директор школы Павла Романовна.( " Секрет власти") « Но как раз главный рассказ"Три власти»" мне представляется, именно из серии слабых Возможно, название книги и рассказа для Лидии Сычевой символично :
- власть прошлого и ушедших близких людей; власть родной земли;
- власть любви, чувственной и зеркальной взаимный ворческий интеграл);
- власть самого творчества.
С тягой к родной земле, с ее силой связана у Лидии Сычевой ее основная тема. Итак, о женском.
Нет, извините, сначала для контраста с предыдущим высказыванием - еще об одной просто сильной (не женской и не социально-ролевой) , а именно художественной стороне писательского стиля Лидии Сычевой: она хорошо делает пейзаж. Повторяю. верная лучшим традициям русской и советской классики, писательница работает в традиционной манере ( на границе сознания автора и читателя промелькнут и Лев Толстой, и Пришвин, и Солоухин…),но некое своеобразие манеры , порой минималистки -северной, порой чуть отдающей южнорусской интонацией , все-таки обнаружится: и в выборе деталей, и в построении фразы: «Вот соседской забор, поросший кудрявым хмелем, дальше - чужая летняя баня, еще дальше - темные деревья - где-где крыша мелькнет, а выше всех - меловая гора, поросшая лесом. До дождя лес расписным был - с коричневинкой, рыжинкой, желтинкой, а сейчас - весь темно-зеленый, будто на гору с неба добавили краски. Ну, не чудеса ли? И еще - вчерашняя луна - золотая краюшка хлеба на серебряном блюде-облаке. И пониже звезда - одна-разъединственная, яркая». (« Високосное небо»)
Так вот - о женском.
А значит, о любви.
Это вечное чувство для Лидии Сычевой – основа жизни ее смысл, ее стержень. Если человек живет в семье без любви - это сказывается на его детях. « А характер у них – слабый, мягкий (…) Может, потому так вышло, что сердцем она не в семье была?»(« Очарована околдована») Если ребенка не хотят, думают прервать развитие жизни, ребенок рождается крайне стеснительным, слишком тонко реагирует на любой эмоциональный диссонанс, а связь его с «плотным миром» слабее, чем у детей желанных: « Словно напуганная еще в лоне матери возможностью уничижения, Ульяна внешне росла очень тихой, стеснительной и не любила лезть на глаза», но именно ей было дано « чувство иных, невидимых глазу миров» ( «На пороге жизни»), не-любовь мужа к жене и наоборот, с точки зрения писательницы, способна психологически убить и подкосить физически, а те, кто насильно разбивают чужую любовь и сами никогда не бывают счастливы (« Очарована, околдована») Любовь для Лидии Сычевой - тот спасательный круг, который не дает поглотить душу унынием и безверием
Но есть и еще один спасательный круг - это вдохновение творческое, которое, если иссякает, художник попадает в капкан депрессии: "…будто изнутри разматывается неведомая нить, одно неосторожное движение – и можно распрощаться с замыслом – нитка(…) истончилась, порвалась. "Катушка" внутри Молчанова давно уж вращалась впустую (…),нить не рождалась, не шла» ( « Святые ключи») Показательна эта нить Парок – творчество есть архетипная потребность духа, земное призвание человека, созданного Богом-Творцом по своему образу и подобию – то есть органическое нормальное свойство человека ( как раз НЕ- творческое, - бездуховно и ненормально) И, если наступает такой «обрыв нити», художник, по мнению Сычевой, или умирает ( Дегтев) или заболевает( Ольга Брянцева) или все-таки выздоравливает душевно, обретая веру в творчество и вдохновение, найдя « Святые ключи»- мифологически они от Кастальского ключа, но душевно, глубинно для Лидии Сычевой – всегда - от родной земли.
Такой родник находит художник Молчанов. « Вода была холодная, сдержанно-стального вкуса, но очень сильная, живая. Он смочил водой глаза, уши, шею. Закрыл глаза. В воображении легко возник, зачался, замерцал родник»
Но мне вспомнились « Три ключа» А.С. Пушкина
В степи мирской, печальной и безбрежной,
Таинственно пробились три ключа:
Ключ юности, ключ быстрый и мятежный,
Кипит, бежит, сверкая и журча.
Кастальский ключ волною вдохновенья
В степи мирской изгнанников поит.
Последний ключ — холодный ключ забвенья,
Он слаще всех жар сердца утолит.

Власть этих трех ключей вечна.

Лауреат: 2014 г.Премия "За верность Слову и Отечеству" имени Антона Дельвига (Современная проза.)
Номинант: 2013 г.Бунинская премия (Художественная проза)

Кураторы

24 февраля 2013 г. 16:40