Кладбище соцгородов. Градостроительная политика в СССР 1928-1932 гг.

Марк МееровичЕвгения КонышеваДмитрий Хмельницкий

4,3

В монографии рассматриваются ключевые моменты советской градостроительной политики начального периода индустриализации: дискуссия о соцрасселении и причины ее запрета; кампания по обобществлению…
Серия: История сталинизма
Издательство: Российская политическая энциклопедия, Фонд "Президентский центр Б. Н. Ельцина"

22 апреля 2016 г. 01:11

2 Я его слепила из того, что было

Книгу начинал читать с целью разобраться в зарождающейся градостроительной политике Советов, но благими намерениями выложена дорога в ад. Книгу явно собирали из кусков трёх авторских монографий и редактировали на скорую руку - к концу монографии предложения изобилуют опечатками в виде несогласованных падежей. Названия глав совершенно не говорящие, и вместо того, чтобы ориентировать читателя, они его дизоренитируют. Текст сухой, много цитат, обобщений нет, таблицы и графики отсутствуют. В общем, под конец я просто дочитывал книгу, чтобы ее "дочитать". Немного жаль, что авторы не приложили должных усилий по более структурированному изложению материала, чтение получилось излишне затратное.

ISBN: 978-5-8243-1518-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

22 апреля 2016 г. 01:11

2 Я его слепила из того, что было

9 января 2013 г. 13:48

Очень информативная, содержательная книга. Правда, местами, выдержки из документов, данные статистики казались мне излишними, но без этого данное исследование было бы не так интересно и аргументировано. Читается эта книга досстаточно хорошо, запоминается несколько хуже. Отдельно хочется отметить иллюстративный материал, который позволяет авторам меньше танцевать об архитектуре, а читателю понять масштаб бедствия. А вообще страшно все это и очень печально, а ведь последствия мы разгребаем о сих пор.