18 апреля 2012 г. 12:35

Книга скорее не понравилась, хотя поставила нейтральную оценку. Очень кратко, зло и грубо. Даже если это действительно были записи на кардиограммах, то в процессе написания их можно было облачить в хоть какую-то литературную форму, вспомнить подробности, оживить что ли... А так - это какие-то рваные мысли загнаного в угол человека. Коротенькая, читается быстро.

UncleSplin

5 ноября 2011 г. 09:57

Цинично, кратко и честно. Начинаешь верить с первых строчек, которые про заслуженного врача.

Можно написать еще чего восторженного, красочного и всякого. Но зачем? Книга хороша. Просто хороша.

lapickas

2 ноября 2011 г. 19:06

Чем больше погружаюсь в мир медицины - и в книгах, и по работе - тем больше восхищаюсь врачами. Теми, кому удается не потерять лицо и свою человечность в таких условиях. Если, скажем, врачебные байки доктора Данилова, хоть и отражают частично ужас ситуации, все же по большей части добрые - то здесь в каждой истории сквозит такое неприкрытое отчаяние, что волком выть хочется. И главное - ведь правда же, сплошь и рядом это можно наблюдать в натуральном, так сказать, виде - и продажных врачей, и неблагодарных пациентов, уверенных, что все им должны. Мерзко и грустно. В общем-то, в этой книге - история фельдшеров "Скорой помощи". Вызовы, бесконечные вызовы, большая часть которых - не то, чем должна заниматься неотложка. Бесконечный недосып и нервотрепка с разных сторон. И история дружбы. И…

Imbir

3 ноября 2011 г. 18:45

Жестко, правдиво, печально. Работа скорой в коротких, очень коротких зарисовках. Бесконечные вызовы, в большинстве своем не нужные. Хамство, неприглядное человеческое нутро, элементарное неуважение к людям в белых халатах терпящих таких пациентов и при этом оказывающих им помощь. Конечно, как и в любой профессии хватает разных "врачей", но сколько же достойных специалистов верных клятве Гиппократа. И все таки мы не уважаем ни себя и людей, делающих свою работу честно.

flahertie

6 сентября 2015 г. 16:42

Мне не понравилось. Но не потому, почему обычно "Записки на кардиограммах" не нравятся ("как цинично, он совсем не любит свою работу, да как он может, ужасужас"). А потому, что это это не текст.

Это необработанная, даже не вычитанная масса заметочек, которые автор явно считает достаточно интересной "вещью в себе", чтобы даже не удосужиться перечитать их на предмет грамматики. Я считаю, что это неуважение к читателю.

Да, тема болезненная. Человек имеет право высказаться. Но только не надо выдавать это за полноценный текст или тем более книгу.