7 ноября 2019 г. 15:00

Посредственный английский детектив с множеством действующих лиц, деталей, описаний, не имеющих отношения к основному делу. Еле-еле дочитала.

Booksniffer

29 апреля 2019 г. 12:39

В первый раз попалась в руки псевдонимная книжка Ренделл. Отношение к баронессе у меня двойственное: зачастую один классический детектив стоит двух современных, попытки стереть грань между детективом и обычным романом за счёт повышения «реализма» (а заодно и объёма) часто делают книгу скучнее, а стремления создать «криминально-психологический роман» в духе «Преступления и наказания» не вызывают интереса ни к преступлению, ни к психологической его картине. Кроме того, элементарно неприятно напоминание о том, какие гадкие бывают люди и с каким небрежением ко всему вокруг они живут. Так что можно было давать 100% гарантию, что «Роковую перестановку» я прочитаю «для галочки» и уберу подальше, а то и подарю кому-нибудь.

Но история меня захватила, с её чарующим «разукрашенным занавесом»:…

infopres

15 мая 2017 г. 14:20

«Роковая перестановка» Барбары Вайн — психологическая ретроспектива где-то в духе "Тайной истории" Донны Тартт. Есть преступление, совершённое давно, есть несколько уже давно взрослых людей, и некое событие вынуждает вспоминать и рассказывать, что, как и почему всё произошло тем давним летом, когда несколько молодых людей решили пожить лето комунной в одном поместье. Книгу я слушал в аудио, начитчик Сергей Кирсанов (его манера и тембр мне вообще подходят). Барбара Вайн, она же Рут Рэнделл под псевдонимом, пишет свои романы на стыке детектива и психолог.драмы/семейной истории, часто с экскурсами прошлого, неторопливые, без особых вспышек. Это уже моя вторая у неё книга, первой была "Книга Асты".

7 апреля 2017 г. 18:59

В очередной раз Барбара Вайн обращается к событиям, происшедшими с главными героями романа в прошлом. Десять лет назад группа молодых людей совершила нечто ужасное. Об этом становится известно с первых страниц книги. И с этого начинается как бы разматывание клубка, которое и продолжается на протяжении всего романа. Герои книги вспоминают давние события, и из этих воспоминаний постепенно складывается картинка происшедшего. Если сказать коротко: мы знаем "что" произошло сразу, но "как" это произошло, узнаем лишь к концу книги. В общем, такое необычное построение романа. Но не смотря на знание, читать роман все равно интересно. К тому же, не только о том, что было в прошлом, но и о том, что происходит с героями в настоящем.

11 января 2017 г. 23:02

0 Совершенно не детектив

"Барбара Вайн - псевдоним знаменитой "баронессы детектива" Рут Ренделл". Вот даже так! Не знаю, как там иные-прочие, а эта книга - абсолютно не детектив. Полиция, видите ли, начинает расследование. А нет там полиции. И расследования нет. И нет самого главного, в чём суть и соль детектива - иллюзии справедливости. Каким бы хитроумным ни был (или ни воображал себя) преступник, найдётся сыщик, который умнее, и преступник получит по заслугам. И вот ничего подобного здесь нет. Что же есть? Скучнейшее повествование об одном лете группки молодых оболтусов с несколько странным авторским отношением к ним и их поступкам (и преступлениям). Как-то желания ещё читать "баронессу" под любым ёё псевдонимом не возникло.

10 июня 2016 г. 07:44

Честно говоря, я затрудняюсь с определением жанра этого романа. На мой взгляд, детективом его назвать сложновато, п.ч. в общем и целом загадки никакой практически нет - виновники произошедших когда-то событий известны с самого начала. На триллер тоже не тянет, для этого тут не хватает напряженности в действии. Чего тут вдосталь, так это психологии, размышлений и копания в самом себе. События показаны в ретроспективе - основные участники прошлых событий вспоминают, как все началось и развивалось, и постепенно, шаг за шагом, мы подходим к трагической развязке, наблюдая, как одно безумие незаметно распространилось и заразило нескольких людей. П.ч. мне кажется, они все - Эдам, Руфус, Шива - заразились безумием от Зоси, и только Вивьен сохранила и разум, и совесть, и человечность. Читать…

2 апреля 2015 г. 08:27

0.5

детектив? скорее занудная тягомотина. все крутится вокруг событий давно минувших дней, потихоньку(очень потихоньку) разматывая клубок. что именно произошло понятно с первых глав, но раскрывается все в предпоследней, когда уже это не интересно. герои все какие-то вялые, неинтересные и не капельки им не сопереживаешь. видно, что роман женский, потому что мужчины совсем не мужчины. не понравилось совсем.

LoraG

26 сентября 2014 г. 12:13

Книга издана в серии Millennium. Английский детектив, но детективом это можно назвать только условно. Преступники известны почти сразу, как, собственно, и преступление. На заброшенном кладбище домашних животных в английском поместье найдены 2 труппа – молодой женщины и ребенка. И хоть труппам около 10 лет, полиция проводит полномасштабное расследование с поиском всех предыдущих владельцев усадьбы, опросом свидетелей, исследованием улик и тп. Правда, подробностей нам не сообщают, главным героям достаточно одного факта, что дознание идет – осознание нависшей опасности заставляет их все чаще вспоминать события того жаркого лета. Девятнадцатилетний парень получает неожиданное наследство от двоюродного деда в обход собственного отца. Оглушенный свалившимся счастьем, он с другом решает…

kat_dallas

25 июля 2014 г. 12:49

Итак, семейная пара решила похоронить своего скончавшегося питомца на кладбище домашних животных, обнаруженной ими в лесочке на территории их поместья Уайвис-холл. Копая могилку, они натыкаются на человеческие кости. Как выяснилось позже, принадлежащие женщине и ребенку.

Затем мы узнаем, что десять лет назад в этом поместье в течении нескольких месяцев проживала компания из пяти человек - вот тогда-то и приключилось нечто ужасное. Дальнейшие главы повествуют попеременно о трех членах той развеселой компании, теперь они вполне респектабельные граждане, но известие о страшной находке в Уайвис-холле мгновенно лишила их душевного спокойствия. Так что же именно случилось в дивном старинном особнячке десять лет назад? Кем была погибшая женщина и откуда взялся ребенок?

Роман очень…