3,5

Основу книги о великом русском национальном Поэте составила историко-биографическая работа писателя В.Н.Иванова "Александр Пушкин и его время". Наряду с ней в книгу вошли воспоминания лицейского…
Серия: "Российские судьбы" - "РОСС"
Издательство: М.: Новатор

23 января 2018 г. 13:26

К судьбе и гению Александра Сергеевича Пушкина многократно обращались и будут обращаться почитатели таланта поэта, исследователи его истории. Биография Всеволода Иванова, вышедшая в 1979 году, написана дивным языком, без излишней сухости, даже с нотками юмора. Повествование начинается с лицейской поры Пушкина, а заканчивается уже трагическими событиями зимы 1837 года. Автором описываются не только события, важные и рутинные, в жизни Александра Сергеевича, но и дух времени, окружение поэта, некоторые исторические события и реальные лица, оказавшие на него то или иное воздействие. В целом, книга о поэте наполнена поэтическим же флером, оставляет приятное, даже несколько возвышенное послевкусие. Иными словами, прелестное исследование о гении пера.

Начало автобиографии — Александр Пушкин

Теги:

23 января 2018 г. 13:26

vitaitly

9 июля 2016 г. 21:57

Книга была прочитана в период моего увлечения Александром Сергеевичем и на этой волне вызвала настоящий восторг. В своих записках Иван Иванович Пущин рассказывает о Пушкине, как о простом мальчишке, союзнике своих детских забав, но вместе с тем преклоняется перед гением поэта. Дружбой и любовью пропитаны эти воспоминания. Если вы любите Пушкина так же, как люблю его я, то прочесть эту небольшую книжку вы просто обязаны.

Тесней, о милые друзья, Тесней наш верный круг составим, Почившим песнь окончил я, Живых надеждою поздравим, Надеждой некогда опять В пиру лицейском очутиться, Всех остальных еще обнять И новых жертв уж не страшиться.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".