4,8

Повесть Анатолия Членова поможет школьникам лучше узнать Арктику - ее природу, животный мир, а также работу людей на полярных станциях.
Издательство: Детская литература

SollyStrout

26 марта 2023 г. 16:39

Это книга о жизни маленького мальчика, написанная для детей младшего возраста. Книга разбита на главы, каждая из которых на свои поименованные истории. Имеет приятные атмосферные иллюстрации. Очень удобно для самостоятельного чтения детьми.

Начинается с вводного текста о том, что такое Арктика, особенности расположения, немного о растениях и животных. И, конечно, о том, кто такие полярники. А дальше нас знакомят с пятилетним мальчиком Алёшкой и его приключениями. Начинается все зимой. Тогда происходит знакомство мальчика с одной из ездовых собак, и зарождается дружба. Мы побываем в тундре в разные времена года. Увидим, как происходят встречи с дикими животными. Однажды мальчик найдет олешека, мать которого загрызли волки. Мальчик заберет его с собой и вырастит. Зимой будет ездить на…

Год издания: 1965

176 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 150000 экз.
Твердый переплет

Иллюстратор: Ракутин Ю.

SollyStrout

26 марта 2023 г. 16:39

Risha30

13 марта 2022 г. 11:36

Очень душевная книжка. Именно такая, какой должна быть детская) Теплая, простая, прямая в хорошем смысле слова.

Автор рассказывает о том, что любит. И это очень чувствуется. Рассказывает просто, но не избегая трудностей, сложных моментов. Почему-то в голове была параллель с Территорией. Такая Территория, начало)

Дружба мальчика с собакой и оленем. Взросление, решения, встречи и расставания, ошибки и маленькие победы. Замечательные рисунки (автора?). И будущее )

...а Алёшку ещё ждут замечательные приключения.

Он может, как и ты, поехать в тайгу. Или в пустыню. Я точно знаю - вы ещё совершите тысячу хороших, больших дел. Всё впереди.

На дальних кораблях для вас всегда оставлены места, и ветер странствий, сильный и добрый ветер, уже надувает паруса. И это, конечно, замечательно!

Жаль, чо книга…

Подборки