FlorianHelluva

17 июля 2019 г. 15:35

Бесконечный разговор Великого Хана, не выходящего из своего дворца, и путешественника, нигде надолго не задерживающегося, приносит радость, удовлетворение и отдых душе. Они говорят о городах царства Хана и о городах мира.

Городах прошлого, настоящего и будущего. Городах-сновидениях с женскими именами. Городах-призраках, в описании которых легко узнать свой собственный, а то и не в одном. Городах-фантазиях, вросших в землю корнями или вовсе не касающимися её. Городах-вероятностях, которые каждый видит по своему.

Книга говорит с читателем, блаженно внимающем её голосу. Она так красива своим содержимым, что ей невозможно не наслаждаться, смакуя каждое слово.

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

29 августа 2019 г. 14:54

Города вырастают дивным видением и мелькают дальше. Рассказ всё течёт и течёт. Верит ли Кубулай-хан Марко Поло? Верит ли современный читатель рассказам Марко Поло? Не так важно, ведь путешествуя по самым невозможнейшим из городов, в каждом видно что-то от родного читателю города, отраженного во множестве кривых зеркал. Пусть Марко Поло говорит, что для него прообраз - Венеция, уверена, Кальвино вкладывает впечатление общности и особенности многих, виденных им. Дороги между городами спрятаны, словно читатель с самолета брошен в самый центр и потом выхвачен оттуда же.

Города как ураганы названы женскими именами. Большинство из них готовы поглотить случайно заглянувшего путника. Они дряхлеют, изнашиваются и порой сменяются новой версией самого себя. А путь и беседа текут дальше.

Странное и…

Deity

17 июля 2019 г. 19:19

Далеко простираются земли Кублай-хана, много в нём городов с волшебными девическими именами: Изаура, Армилла, Софрония, Земруда, Аглаура, Адельма, Клариче. Прекрасен гарем хана. Но печаль великая одолевает хана - не может он встретиться ни с одной своей возлюбленной, а потому коротает время за шахматами и рассказами о дальних городах. Каждый город - туманный сон, короткая сказка тысячи и одной ночи. В каких-то видишь места, в которых побывал или живёшь сейчас, в каких-то узнаёшь города своих кошмаров или своих фантазий. Рассказ течет неторопливо, как караван через пустыню, сонно и убаюкивающе. Он накатывает волной наваждения: атмосфера дымной залы, кальяны, цветастые ковры и предстающие взору миражи.

5 июня 2019 г. 15:39

История-путешествие по множеству изящных, странных, призрачных городов в поисках себя и своего настоящего в прошлом. Утонченные, гротескные и неуловимо эфемерные города-миражи, в подобные которым иногда доводится заглянуть во снах. Тонкой нитью в повествовании тянется сюжет - беседа Каблай-Хана и Марко Поло о существовании и сущности призрачных городов, смысле поисков настоящего и будущего, своего места в колесе жизни. Истории по духу напоминают арабские сказки - восточным колоритом, изяществом изложения описаний и рассуждений, метафоричностью заложенного смысла. Эстетичная притча о путешествии в пространстве, времени, осмыслении всего сущего и своего места в нем.

24 марта 2019 г. 11:35

Сложно написать рецензию об этой книге. Мне показалось, что она похожа на "1000 и 1 ночь" только про города. Очень завораживающий и тягучий текст. Книга идеальна для перечитывания и путешествий. Можно "играть в классики" и читать с любой главы, можно начать с конца и текст останется цельным. Понять город можно лишь оказавшись в нем самом, но каждая личность все равно воспринимает его по-своему.

27 февраля 2019 г. 20:31

4 Ожерелье зарисовок

Сюрреалистичная фантазия на тему путешествия от итальянского писателя середины прошлого века. Книга написана в 1972 году.

По сюжету Марко Поло рассказывает императору Каблай-Хану о городах, которые повстречал в странствиях. Города-миражи, города-конструкты, города-пустоты - каждому посвящена мини-зарисовка.

— Чужие края — зеркала наоборот. В них путник узнает немногое свое и открывает многое, чего он не имел и никогда иметь не будет.

3 декабря 2018 г. 10:32

5 Рецензия

Это лучшая книга для чтения в длинном путешествии по разным городам.

AyaIrini

6 августа 2018 г. 11:34

Трудно писать отзыв на подобные произведения. Открыв эту книгу, я сразу поняла, что попала в некую словесную игру, которую автор приготовил для читателя. Сами постмодернисты утверждают, что они лишь “играют в игры”. Так и тут. Текст - бесконечная фантазия автора, начиная от названий самих городов и заканчивая их историей. Нашлось место и для философии, и для разговора двух собеседников о путешествиях. Читать книгу можно с любой страницы, в любом порядке. Это тоже такой элемент игры, который как бы намекает читателю, что текст данной главы имеет такую же значимость, как текст любой другой, что все преходяще, что не существует абсолютной истины, ни одна из точек зрения не имеет привилегированного значения. Такие книги читаются не по принуждению, а по велению сердца, во всех остальных…

20 июля 2018 г. 19:39

4.5 "Признайся, что ты возишь контрабандой,— настроения, благодать, печаль?"

— И я придумал модель города,— ответил Марко,— из которой вывожу все остальные. Это город сплошь из исключений, запретов, несуразностей, противоречий, всяческого вздора.

Весьма своеобразная книга. С которой, как я была уверена в начале, мы не подружимся. Я ошиблась.

Книга, если разглядеть ее и заглянуть поглубже, весьма увлекательна. Необычна - но это видно сразу. Крошечные рассказы-описания городов, выдуманных или же не очень - судить читателю. Но тут фантазия автора поистине безгранична.

Для тех, кто миновал его не заезжая, и для тех, кто им пленен и выбраться не может, город разный; он один, когда ты приезжаешь туда впервые, и другой, когда ты покидаешь его, чтобы больше не вернуться, и каждый из двух городов заслуживает своего названия; возможно, я уже описывал Ирену под другими…

adorada

20 мая 2018 г. 20:58

Вязь слов, дорог, имен - все это “Невидимые города”. Без начала и конца, они живут каждый по своим законам; живут, любят, переливаются смыслами и красками. Неспешные разговоры Марко Поло с Хубилай-ханом о путешествиях по далеким городам, каждый из которых носит женское имя - и имена эти звучат музыкой. Я хочу перечитывать эту книгу в бумажном виде: открывать вечером наудачу на новой странице, наслаждаясь новыми оттенками. Книга - ребус, загадка, пасьянс - о чем? Настоящее мастерство - текст совершенно лишен линейности, он прерывист и дробен, но читается легко, как песня, не запутывает и не утомляет. Каждая новелла полна до последнего слова, до знака. Идеальные пропорции. Красивый текст. Свежий. Тягучий. Требует неторопливости, внимания и желания наслаждаться прекрасным в деталях.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"