25 октября 2023 г. 18:51

Наверное, это первая пьеса, прочитанная мною. Немного сложна для понимания, так как постоянно идет диалог. В пьесе рассказывается  история аристократической русской семьи, которая находится на грани финансового краха и им приходиться продать свое семейное имение. И в этот момент старшее поколение опускает руки, отдается воспоминаниям прошедших лет. Лопахин предлагает вариант решение проблемы, но у хозяйки не поднимается рука вырубить вишневый сад и сдать поместье под дачи. Аристократы не смогли поменять свое мышление и потеряли поместье. С другой стороны сын рабов, которых даже не пускали на кухню, выкупает  и становиться хозяином. На место умирающей аристократии пришли  предприимчивые люди.

7 сентября 2023 г. 15:52

5 Спойлер Вся Россия наш сад

Знатная семья, на рубеже смены поколений не готова отказываться от привычного уклада жизни. "чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом".

Все понимают что сад не вечен, кроме главных героев и пытаются обратить его в пользу. Сад красив, но не приносит пользы для следующих поколений. Разбитые на территории имения дачные участки, приносят пользы, но не определяют эстетического комфорта в виде сада. Перед героями предстоит сделать выбор. За определенным решением следует определенное последствие. Из-за ностальгических переживаний, выбор сделанный героями, не приносит положительного результата. При нажитом комфортном существовании, у семейства пропал внутренний стержень,…

5 июня 2023 г. 15:34

3.5 Грустно.

Я не любитель пьес. Давно я читала "Вишневый сад", но помнила уже плохо. Взялась перечитать. Пьеса грустная, неплохая. Но, событий маловато.

Каждый герой занят своей жизнью и не обращает внимания на других. Все погружены в свои проблемы и воспоминания. Никто из них не хочет брать на себя ответственность.

Сложно назвать это комедией. Пока я читала, смешно мне точно не было. Но пьеса достойна внимания.

lastdon

15 августа 2023 г. 07:25

В отличие от других пьес, я не видел постановки трех сестер. А пьесу прочитал вот только.. Сейчас глаза разбегаются, что выбрать. Может английскую версию BBC? :) Или французскую. Или Соловьева, Волчек, Грымова, Ефремова.. Отчего такой бум с этой пьесой? Созвучно советской действительности? А БДТ прошел мимо или не было съемок. Поздняя пьеса Чехова, стоит в ряду сильных пьес - Дядя Ваня и Вишневый сад. По моему эта самая депрессивная пьеса, я ее читал в два захода, мне почему-то нужна была передышка, неужели я излишне впечатлителен.. Много неприятных героев пьесы, за исключением самих сестер, которые очень разные, но такие несчастные. Кто-то в ужасной рецензии написал "с жиру бесятся".. Бог мой, и такое прочтение Чехова бывает, оказывается. Мне кажется эта пьеса еще и самая сложная, надо…

13 сентября 2023 г. 15:09

5 Усадьбу с молотка

Короткая, но проникновенная жизненная драма, отражающая дух того времени. В ней борются консерватизм и прагматизм, старое и новое. Всë меняется и приходит пора меняться тоже. С другой стороны, в людях старых нравов скрывается что-то духовное, что-то чистое. Преданность тому, что любишь, а в данном случае старому имению. После прочтения обязательно возникают мысли о том, чтобы подумать про мотивации персонажей, про их чувства. Так что прочтите и подумайте.

Alu_White

Мастер эскапизма

6 июля 2023 г. 16:30

4 Когда нет настоящей жизни, живут миражами

Amici, мой кросс по Антону Палычу Чехову продолжается. На повестке дня - легендарный "Дядя Ваня".

История непростая и банальная одновременно. Персонажи все разные, сложные и прописаны мастерскими штрихами. Нам дают их общий вид, а суть вы можете разглядеть сами.

Профессор Серебряков вынужден жить в усадьбе своей первой жены, не имея достаточных средств для достойной жизни в городе. С ним его молодая жена Елена Андреевна (почему она любит этого ворчливого старика, который ее мучает)? Дядя Ваня потратил жизнь на то, чтобы зарабатывать деньги для великого профессора, работы которого теперь кажутся ему профанацией. Он влюблен в Елену, а также к ней подкатывает друг дяди врач Асторов, в которого влюблена дочка профессора Соня. Все переплетено. Все безумно одиноки, на стрессе, воздух…

1 октября 2023 г. 16:29

Я думаю это произведение очень заезженное,но оно очень хорошо показывает суть и мысль произведение, ничего додумывать не надо ,все видно не воуроженным глазам.

20 августа 2023 г. 13:35

Читала книгу. Впечатления от нее варьировались от интересного воодушевления до смертной скуки, к которой постепенно примешивается нетерпение ожидания развязки. Ближе к финалу наступило блаженство от того, что скоро все разрешится. И резкий трагический конец не испортил впечатления. Только захотелось не думая о нем, так же быстро окунуться в другое произведение и забыться, а потом выдохнуть.

10 июня 2023 г. 16:34

А. П. Чехов "Дядя Ваня". Пьеса была рождена из "Лешего", рассказов Чехова. Постоянная тема Антона Павловича звучит сильнейше: унылое, скучное существование людей, которые могут и должны привносить в мир знания, делиться опытом, но живут по-иному. Такую жизнь писатель наблюдает в провинциальной России. Астров Михаил Львович вызывает уважение. Отдаёт силы общественному благу, умён, трудоголик. Понимает, что жизнь в имении-бесцветная. Находиться в таком состоянии он не хочет, но...попивает. "Да и сама по себе жизнь скучна, глупа, грязна... Затягивает эта жизнь. Кругом одни чудаки, сплошь одни чудаки; а проживёшь с ними года два-три и мало- помалу сам, незаметно для себя, становишься чудаком", "...мозги на своём месте, но чувства как-то притупились. Ничего я не хочу, ничего мне не нужно,…

23 июля 2023 г. 19:03

5 Безнадежность

Буду краток, как говорится. Чехов гений, произведение шикарно, язык великолепен, вопросы, поднятые автором, актуальны вчера, сегодня и завтра. Один минус - такое щемящее чувство тоски и безнадежности после прочтения