Alu_White

Мастер эскапизма

6 июля 2023 г. 16:30

4 Когда нет настоящей жизни, живут миражами

Amici, мой кросс по Антону Палычу Чехову продолжается. На повестке дня - легендарный "Дядя Ваня".

История непростая и банальная одновременно. Персонажи все разные, сложные и прописаны мастерскими штрихами. Нам дают их общий вид, а суть вы можете разглядеть сами.

Профессор Серебряков вынужден жить в усадьбе своей первой жены, не имея достаточных средств для достойной жизни в городе. С ним его молодая жена Елена Андреевна (почему она любит этого ворчливого старика, который ее мучает)?
Дядя Ваня потратил жизнь на то, чтобы зарабатывать деньги для великого профессора, работы которого теперь кажутся ему профанацией. Он влюблен в Елену, а также к ней подкатывает друг дяди врач Асторов, в которого влюблена дочка профессора Соня. Все переплетено. Все безумно одиноки, на стрессе, воздух наэлектризован. В этой семье друг дуга не выносят и не любят.

Но как сильно зависит общее впечатление от интерпретации режиссера, актеров, художника по костюмам и свету, хореографа.
Так, я ходила на дядю Ваню на студенческий выпускной спектакль в Щукинском, и это была грустная история невозможной любви, трагедия человеческих душ. Уходишь со светлым чувством.

А вот ДВ в МХТ им. Чехова совсем другой - злой, напряженный, там все друг друга бесят, а страсть Елены и Асторова скорее злая ирония над светлыми чувствами. Сам Асторов вечно пьяный, похожий на гопника-интеллигента неприятный персонаж.

Интересно смотреть одну и ту же пьесу в разных театрах, насколько разное видение одного и того же текста у разных режиссеров.

Итого: пьесы читать, спектакли - смотреть.

Прочитано в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики

телеграм-канал Literate escape