24 сентября 2022 г. 09:51

Сможет ли выжить на необитаемом острове современный человек?

Я убеждена, даже оказавшись в тех же условиях, что и Робинзон Крузо, 98% наших современников погибли бы в первый же месяц.

Робинзон, хоть и был довольно обеспеченным англичанином, что означало минимальные знания о физическом труде, оказался трудолюбивым, организованным, а так же весьма сообразительным и непритязательным человеком. Не многие представители поколения Z могут похвастаться подобными качествами.

То как Робинзон спасся и устроил свой быт на острове подробно описано в книге, казалось бы должно быть скучно, но одинокая островная жизнь на удивление интересна. Конечно автор от лица Робинзона повествует о наиболее значительных событиях, но даже детальные перечисления припасов и описания строительства не утомляют.

Очень много…

5 августа 2022 г. 16:12

В общем книга в этот раз не понравилась, хотя некоторые мысли главного героя очень даже "зашли". Поймал себя на мысли, что хочу как можно быстрее прочитать книгу и отложить. Общее впечатление от произведения осталось каке-то "серое", хотя может это мое настроение сейчас такое.

7 августа 2022 г. 13:22

Казалось бы, что особенного может произойти с человеком, если он находится совершенно один, он не получает, казалось бы, новой почвы для размышлений, а до попадания в такие условия было не сказать, что он был очень умён или отличался высокими моральными качествами. Поначалу - да, приспосабливание к обстоятельствам, внешние или внутренние, бурные или постепенные, но потом-то? Эта книга опровергает такое суждение. Оказавшись предоставленным самому себе, в новых условиях, иногда требующих интенсивной деятельности, а иногда попыток скоротать время, человек открывает новые стороны в окружающем его мире, переосмысляет себя и людей без внешних толчков, для него становится важным то, на что он и не обратил бы внимание в других обстоятельствах. Именно про это написана эта книга.

8 августа 2022 г. 17:07

И под конец еще вот такая интересная мысль: Робинзон Крузо в течение 28 лет очень много раз мечтал выбраться с острова. Это объяснимо и естественно. Но попав назад в цивилизацию буквально через пару лет затосковал по своему тропическому дому. Что это - разновидность стокгольмского синдрома?

1 июня 2022 г. 19:32

4 Лучше поздно, чем никогда

Еще в школьные годы я не прочитал эту замечательно-легкую историю. И очень даже зря. Легкий, летний рассказ пришелся очень по душе. Каждый раз, когда мне становилось скучно, в книге происходило нечто, что оживляло как сюжет, так и мое влечение к книге. Лично я бы немного убрал ту красную нить религии, которая очень жирно проходит по всему сюжету. Но если отбросить её, читая между строк, то выходит более чем сносно пережить это. Рекомендую к прочтению, если вы это еще не делали именно летом. Тогда духота сезона, покажется вам не такой тяжелой.

4.5/5

12 мая 2022 г. 14:31

5 Книга детства

Я познакомился с Робинзоном Крузо во время жарких летних деньков, что дало возможно лучший результат погружения в столь красивое произведение зарубежной литературы. Во время чтения можно понять, чем стоит дорожить в этой жизни больше всего - самой жизнью, ведь многие могут не осознавать рискованность своих действий. Главный герой сначала поступает спонтанно и необдуманно, решив отправится в мореплавание, но все же выживает на острове. Благодаря чему же? А вот ответ на этот вопрос стоит искать в самой книге. Рекомендую эту книгу всем!

IuliiaS

11 мая 2022 г. 22:16

5 Написано для пуритан...оказывается

Из всех скитаний и морских путешествий, коих я уже начиталась немало, это пожалуй мне понравилось больше всего. Немало подражателей породил себе Дефо, и самый известный из них Жюль Верн, я читала его "Школу Робинзонов", да и другие приключенческие романы французского писателя имеют похожую завязку. В период издательства этого романа в Лондоне, Дефо сильно вредили издатели-пираты, которые выпускали даже сокращенную версию, Робинзон Крузо имел огромный успех. Самое невероятное это то что в свое время автор был как бы изобличен, мол это все художественный вымысел, а не записки реального человека. Ведь издавалась книга без подлинного авторства и выдавалась за дневники реального человека, как было принято в то время в Англии. Оказывается в 18 веке это было очень важно, особенно для публики…

10 января 2022 г. 20:33

Очень может быть, если бы книга была прочитана в более ранние годы, она вызвала другие впечатления. Помню, что в юности читала. Тогда обращала внимание на приключенческую составляющую романа. Теперь же на первый план вышло совсем другое.

Насколько же в Робинзоне был силен дух. Ни один раз ему было предупреждение судьбы не отправляться в плавание. Но он упрямо шел к  цели. В результате оказался на необитаемом острове. Но человек не сдался. Он выискивал любую малость, любое событие, за которые мог благодарить Всевышнего. И не будучи верующим человеком пришел к Богу. Правда, сейчас не об этом, а о том, что ему помогало столько лет жить в одиночестве. Многие на его месте пришли бы в уныние и просто-напросто погибли. Он же сумел дождаться освобождения, хоть на это и понадобилось 35 лет. И эти…

30 апреля 2022 г. 12:40

5 Рецензия на книгу "Робинзон Крузо"

Книга началась с того, что отец запретил Крузо лезть в море "живи здесь, выбери себе ремесло и стань богатым человеком". Боб ослушался отца и попросил своего друга провести его на судно. И первое же катание привело к кораблекрушению, даже без выхода в открытое море.  Хорошо, что все остались живы!

Главный герой решает стать купцом и продавать всякие безделушки в Гвинею. Он меняет стеклянные украшения и платья на шкуры тигров и львов. Это нечестный обмен. Для туземцев, единственными орудиями которых была их многочисленность и деревянные стрелы, для них, убить тигра или льва было величайшей удачей.

Боб попадает в Бразилию, и заводит там плантацию табака. Другие купцы просят его показать им те места Гвинеи, где можно купить ценные шкуры. Он соглашается и они все плывут. Начинается сильнейшая…

18 марта 2022 г. 04:17

5 Удивительный человек...

Интересная книга о путешествиях. Удивляет характер Робинзона... Сколько лет он пробыл там, на этом острове! Это же надо было не сойти с ума за эти годы, не пасть духом. Удивительный человек! И после этого ещё куда-то ехать... Видно, что он - человек очень умный и образованный, иначе он просто не выжил бы там. Также в книге поднимаются вопросы дружбы и предательства. Большой молодец Пятница, который был с Робинзоном и в горе, и в радости. Пример настоящей дружбы. А предатели, встретившиеся на пути, ответили за все. Книга прекрасная и поучительная.