«Коридор» — первая книга московского прозаика Сергея Каледина. В ней четыре повести о наших днях. Герои повести «Ку-ку!..» — врачи, в «Смиренном кладбище» — рабочие, в «Шабашке Глеба Богдышева» —…
Издательство: Советский писатель. Москва

3 октября 2023 г. 12:56

4 Мрачная действительность.

Относится к мрачным, на грани отвращения описаниям жизни низов советского общества. Сражением с алкоголизмом, алчностью и скудностью жизни. Продолжая традицию "На дне" Горького, повесть относится к произведениям позднего советского и постсоветского реализма, на грани отвращения, как фильмы Звягинцева. Но здесь без искусственного сгущения красок и попыток оправдать героев, без перебора. Больше про человеческую драму борьбы с пьянством. Иногда хочется соприкоснуться с такой действительностью, для полноты картины жизни, для понимания низменных частей своей человеческой машины. Будильник и нулевой уровень для восприятия эстетичного, высокого.

Год издания: 1987

445, [2] с. : ил.

3 октября 2023 г. 12:56

4 Мрачная действительность.

7 июня 2016 г. 21:43

Блага жизни распределяются неравномерно. Не всегда соразмерно способностям. Иногда просто так сложилась жизнь, такие родители попались, что невозможно вырваться из заданных извне рамок. Какими бы тесными они ни были, как бы ни впивались в тело.

Человек волне осознаёт как свою несчастность, так и свою плохость. И бьётся, как рыба в неводе, чтобы выплыть, чтобы как у людей. Несмотря ни на что. Особо не задумываясь, чтобы не травить душу, как обыденность проживает беды, которые, казалось бы, не под силу пережить никому. Но, сколько ни поднимайся после каждого удара, следы остаются. Неизлечимые раны тела и души, которые очередными петлями невода тянут на глубину.

Остаётся надежда только на то, что, может быть, Он всё поймёт и потому простит. Он же знает всё, все обстоятельства этой горькой,…