16 июля 2021 г. 01:24

Аннотация обещала похрюкивания и конвульсии от смеха. Не нашла я повода всё это проделать, хотя книгу нашла полезной, написанной максимально доходчиво и популярным языком. Каждому диагнозу отведена глава, где разбираются симптоматика, течение, причины и прогнозы. - весьма удобно. Как мне кажется, книга была написана для того, чтобы а) убедить народ, что методы лечения, поражающие воображение, ушли в прошлое, что медицина шагнула вперед и не надо бояться обратиться к врачу, если есть причина.

б) дать читателям ориентиры и симптомы, которые помогут определить, когда пора обратиться за помощью или за консультацией специалиста, а когда - просто отдохнуть.

в) и в конце концов - просто нести просвещение в массы. , а то из всей палитры диагнозов люди в основном слышали только о белочке и…

28 мая 2021 г. 16:04

Крайне интересная и познавательная вещь. Автор доступно и с юмором описывает основные психиатрические недуги и их симптомы. Доступно и понятно. По прочтении книги вы сможете по-новому взглянуть на друзей, родственников и просто окружающих вас людей. Вдруг оказывается, что коллега, выводящий из себя своей скрупулёзностью на самом деле просто имеет эпилептоидную акцентуацию характера, а самодур начальник проявляет явные признаки одной из психопатий. Психиатром после прочтения не станете, но понимание где норма, а где нет появится.

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

2 января 2018 г. 11:33

4.5 Почти идеальная книга для непрофессионалов.

Книга очень понравилась. Все подробно, все доступно, все по полочкам. Юмор тоже весьма кстати. Единственное чего не хватило для совершенства - примеры из практики. Клинические случаи. Они бы многое прояснили и проиллюстрировали. Я вот, например, до конца так и не уяснил отличие рекуррентной шизофрении от шубообразной. Ведь если данное заболевание по определению прогредиентное, то значит и дефект личности должен нарастать. А если в первом случае нарастания все же не происходит, то как отличить рекуррентную шизофрению от шизотипического расстройства? Вот бы кто пояснил... Ну да это мелочи. Подобные детали нужны только специалистам. Для простых же обывателей книга что надо!

9 ноября 2016 г. 23:39

Зная Малявина ещё по жж, ожидала, что эта книга - продолжение двух других, с байками про будни психиатра (чтение аннотаций для слабаков).

Оказалось, это своего рода популярный справочник по психиатрии. Хорошая штука для студентов мед.вузов и желающих, например, освежить свои знания. Почти нет воды, есть шутки-прибаутки автора (в умеренных дозах), никакой зауми. И актуальная информация - автор оперирует данными последних лет, что дюже приятно.

Не отлично, но хорошо - под конец все-таки начала увязать в концентрированной информации. Как вариант - читать не так быстро, как я, чтобы успеть уложить и переварить.

Книжный вызов 2016: книга, выбранная по названию.

sergei_kalinin

7 августа 2016 г. 23:52

Кратко главное: книга НЕ художественная! Это очень добротный учебник/справочник по патопсихологии, где просто перечислены и кратко описаны основные патопсихологические симптомы и синдромы.

Симптомы автор разбавил шутками-прибаутками, анекдотами и прочими юмористическими примерами. Литературный "метод", конечно, прекрасен :))) - так можно переписать руководство к пылесосу, поваренную книгу или газетную передовицу.

Но если рассматривать книгу как текст, предназначенный очень узкой аудитории - студентам-медикам или психологам - то она очень даже неплоха! Во всяком случае, запомнить всю эту тьму симптомов-синдромов гораздо легче и проще с юмором, чем просто зубрёжкой.

...и ещё: в каком-то практическом плане (для саморазвития или самолечения :)) книга абсолютно бесполезна! Разве что, обнаружив у…

15 января 2016 г. 09:43

Книга написана с юмором, но не хватает художественности. Например, у Оливера Сакса произведения написаны более интересные и захватывающие.

6 ноября 2015 г. 23:55

Не знаю, по какой причине г-н Малявин решил опубликовать все им написанное, а самое главное - не знаю, насколько он хороший врач. Хотя есть предположения, если исходить из того, что он сам поверил в то, что пишет достаточно хорошо для публикаций.

Rumy

28 января 2015 г. 19:55

Я бы наверное тоже могла написать такую книгу. Взяла бы учебник по бухучету, переписала термины и основные понятия, щедро добавила смешных и не очень историй из трудовой жизни бухгалтера, отнесла бы сей труд в издательство и ждала бы разгромных рецензий читателей. Но я так не сделаю, а Максим Малявин рискнул и написал такую книгу, только не по бухучету, а по своей специальности -психиатрии. В целом получилось неплохо, будущим психиатрам симпатичное подспорье в подготовке к экзамену, когда учебник зубрить уже нет сил, а тут в легкой и забавной манере автор напоминает основные термины и для лучшего запоминания приводит примеры из жизни или интересные метафоры. Простому читателю вроде меня было скучновато, и оценка книжке по-хорошему трояк или даже двойка, но вспоминая первую книгу…

29 августа 2014 г. 09:42

очень неплохая книга,помогла мне пополнить багаж знаний о проявлениях человеческого безумия, да и просто расширить кругозор. самыми интересными показались сведения о шизофрении,галлюцинациях, онейроидном синдроме и маниакально-депрессивном психозе. узнала много нового об акцентуациях характера и открыла для себя такое явление как ''конституциональная глупость''. автор раньше писал сборники баек,они меня не заинтересовали,в этой книге шутки куда уместней,да и эпиграфы порадовали-остроумные. изложение материала вполне доступное, недоумевать во время чтения не приходилось.