17 апреля 2023 г. 17:10

Книга Джона Руссо рассказывает о жизнях нескольких людей, которые волею случая оказались недалеко друг от друга в момент атаки зомби. Мы увидим несколько реакций на происходящее и сможем задуматься "а как бы я поступил на их месте?" Конечно, за счёт того, что книга написана довольно давно, сюжет кажется знакомым (особенно с учетом волны популярности видеоигр и сериалов на тему). Однако, это не делает историю менее мрачной, кровавой и жестокой. Джон Руссо не жалеет своего читателя и это кажется очень правильным. Мне понравилась эта небольшая книга, то что нужно, если хочешь скоротать вечер за жуткой историей об оживших мертвецах.

29 января 2023 г. 01:06

4 Зомби-хоррор и машина времени

Вот иногда бывает настроение, что не хочется вообще ничего. Даже увлекательная история, начатая накануне, не вызывает желания провести с ней вечер.
Хочется чего-то особенного. Не сильно объемного, но такого... С мгновенным эффектом. Как шот в баре — быстрое и головокружительное приключение.

Именно такое впечатление оставил рассказ Джона Руссо «Ночь живых мертвецов».
Никаких прелюдий, отступлений и лирики. «Замес» начинается непосредственно на первых страницах. Мертвецы, которые пытаются сожрать оставшихся в живых людей, появляются буквально из-за куста, и до конца истории не отступают ни на шаг.
Напряжение планомерно нарастает, а финал в лучших традициях любимой хоррор философии: а что же, собственно, есть зло?

Шикарная атмосфера олдовых фильмов ужасов, которая отправляет меня лет так на…

21 сентября 2022 г. 13:39

Короткий рассказ, который ничем не удивит. Он начинается и заканчивается ровно так, как и вы будете думать, что он закончится. Это не делает его плохим, конечно же. Написан неплохо, но без интриги и напряжения.

Тут не бабушкины сказки. Это вопрос жизни и смерти.

KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в сказку! Заявка 3. Мишень 1.

24 августа 2021 г. 15:08

Кто такой Роберт Блох? Безусловно, это автор бессмертного романа "Психо" о Нормане Бэйтсе, и многие не даром начинают свое знакомство с творчеством автора с серии книг о мамином сынке, внимание на которого в свое время обратил Хичкок. Но здесь мы наблюдаем слегка иную историю, где уже прослеживается характерный "стилистический подчерк" Блоха.
Для любителей детективов середины и конца 19-го века, личность убийцы будет понятна ближе к концу рассказа.
Моя оценка этому короткому рассказу - твёрдая четвёрка, прост для понимания и легок при чтении

IngvarNinson

28 марта 2021 г. 02:12

1 Спойлер

СПОЙЛЕР: Мужику снится сон, что на него бежит всадник, и у него есть четкое ощущение, что когда всадник добежит до него, то зарубит по-настоящему.

Это одно предложение передаёт не только смысл, фабулу, или идею рассказа, но и (увы), исчерпывающе описывает содержание. Я люблю малосодержательные вещи, так как мне нравится смакование подробностей (прекрасных или ужасных), нравится причудливая фантазия без относительно действий и событий, и нравятся подробные описания. Легко воспринимаю рассказы без движухи или без лихого сюжета. Но здесь нет… ничего. Разве что интрига, непонятная возможно только младшему школьному возрасту и то — только первые 10 минут.

margo24

23 апреля 2021 г. 15:15

Единственное, что хочется сказать - гаденько. Но, скорее всего это было написано в 80-90 годы и вполне соответствует качеству и интеллектуальной нагрузке модных в ту пору слэшеров категории B. Поэтому можно сделать легкую скидку на то, что женщина в этом рассказе типичная глупышка, которую кроме денег и внешности ничего не интересует, а маньяк - алюфа-самец, который в итоге выигрывает. Написано мужчиной для мужчин.

19 апреля 2021 г. 11:39

В этом фантастическом рассказе, написанном на волне интереса Роберта Блоха к анализу психопатической личности серийного убийцы, автор в лёгкой манере, особо не вдаваясь в подробности и детали, излагает свою версию якобы долгожительства Джека Потрошителя – не сказать, что оригинальную, но вполне себе жизнеспособную в рамках жанра (однако, из-за абсолютной нереалистичности не представляющую никакой ценности для тех же рипперологов, например). Для обычного читателя этот рассказ может стать неплохой детективной загадкой, за которой можно скоротать вечер, но если он достаточно внимателен и читал прежде произведения классиков детективного жанра, то заметит очевидную подсказку посреди повествования, из-за которой из него исчезает интрига и места для удивления в финале уже не остаётся. Просто,…

16 февраля 2021 г. 23:30

4 Болтливость - находка для шпиона

Автор умело играет с читателем, складывая для него то так, то эдак схему из трех фигур. С одной стороны, это интересно, с другой, довольно быстро находишь верную схему, так что концовка предсказуема. Поэтому рассказ читать неинтересно? О, нет! Совсем нет. Это определенно рассказ, достойный внимания. Сначала кажется, что написано слишком просто и обычно. Викторианская зарисовочка в Чикаго, что-то в стиле классических детективных историй (Конан Дойл или По), и кажется, что взялся за что-то обычное, стандартное. На самом деле, именно поэтому концовка получается сногсшибательной. Что-то еще говорить излишне. Герой ищет Джека Потрошителя и обращается за помощью к молодому доктору. Что тут еще можно добавить?! Атмосфера, настроение есть. Читать! Эффект гарантирован.

16 декабря 2019 г. 21:53

5 Коротко и страшно

Рассказ очень понравился: во-первых, это триллер, во-вторых, хоть и мистический, но очень, так сказать, правдоподобный, в-третьих, отлично написано.

Роберт Блох, широко известный автор триллеров о Нормане Бейтсе ("Психоз", экранизированный Альфредом Хичкоком), мастерски уместил в небольшое по объёму произведение и детективную интригу, и семейную тайну, и шокирующий конец.

Начинается всё довольно прозаически - с прихода работника британского консульства сэра Гая Холлиса к чикагскому психиатру Джону Кармоди. При этом Холлис пришёл не лечиться, а с интересным предложением. Так читатель оказывается вовлечённым в расследование.

Рассказ был опубликован в 1943 году. События происходят тогда же.

Чтобы случайно не сделать спойлер, закончу свою рецензию. Скажу только, что произведения Роберта…