9 ноября 2020 г. 11:34

3 Слог - отличный, сюжета - нет.

То, что в названии упомянута Терешкова, в свете последних событий, приводит читателя в замешательство по поводу направлений сюжета. Но книга написано в 14-м году, поэтому Терешкова - исключительно космонавт, да и та упоминается от силы раза 3 в книге. А о чем книга? Да ни о чем, страдания главных героев, переданы хорошо, но как бы выразились в менее культурном обществе - они не имеют под собой глубокой морали. Скорее это метания подростка, пытающегося найти свое место в жизни. Читается очень легко, за слог автору - 5. А вот сюжета, как такового - нет. Есть набросок, без финала и прочих перепетий.

17 сентября 2014 г. 21:36

2.5

Если бы выбирала книгу по рецензиям на сайте никогда не стала бы читать, ну вот совсем - отзывы грусноваты и серы, как тот самый снег, что то и дело описывает автор, причем описывает хорошо, со всеми формами-оборотами-эпитетами, с красивыми сравнениями и тонкими намеками на прошлое и настоящее, даже кое-где с неприкрытой злой иронией над собой и лирическим героем, который, несмотря на свою центральность в истории, остаётся таким же невнятным, безликим и совершенно скомканным. Как будто листок бумаги, который в американских сериалах швыряют на меткость скучающие планктончики с отглаженными воротничками и цветными удавками. Вот видите, я тоже так могу - длинными предложениями и витиеватыми сравнениями, отчего текст мне понравился, а вот история... Чего-то в ней не хватает: драйв,…

Orakul25

4 августа 2013 г. 14:45

Восхитительная книга молодого автора о бесконечных людских мирах, переплетённых между собою таким количеством незримых нитей, что аж дух захватывает! Прямо-таки - полёт на ту самую планету Марс, куда стремится семидесятилетняя космонавт Терешкова. Главный герой, Паша, на протяжении всего повествования переходит из одного жизненного круга в другой, сталкивается с разными людьми, борется с воротилами одной мощной авиакомпании, страдает по одной девушке, которая находится далеко за океаном и влюбляется в другую - дочь олигарха, терзается, ищет, теряет и снова находит. Очень интересный язык и очень характерный стиль. Думаю, что автор порадует в будущем своими новыми интересными творениями.

23 января 2013 г. 21:58

Книга - прочитать и забыть. Ах, как это по-русски: вся жизнь - унылое говно и солнце - грёбаный фонарь. Да, и бабы - дуры тоже. Хотя автор рассказывает складно. Книга о нереализованных амбициях трех друзей, о попытке найти свое место под солнцем и есть ли в этом месте смысл. И вот бродят-бродят эти друзья кругами, попивая алкоголь, и никак "выбрести" не могут... Ах, мы еще могли бы, но впереди опять же бесперспективняк... Душевные метания и унылое бездействие, стоит ли об этом читать? Или взять с полки книгу на тему "лишнего человека"? Я обеими руками "за" второе.

4 декабря 2012 г. 10:10

ГОВОРИТЬ автор умеет. Писать он научился, язык чувствует. «Бетонная наглость начальства», «долгий-долгий трамвай, где под сиденьками неуместно жарили печи», «квартира старой постройки, невообразимо развёрнутая, как кроссворд», «на излёте прошлого века, в тот краткий миг, когда старый Ельцин надел очки», «толстый скотч, разящий Китаем и химией» — это, в общем, неплохо, это — звучит.

А вот СКАЗАТЬ автору, к сожалению, нечего. Надеюсь, что — ПОКА нечего. Савельеву 29 лет, для прозаика это не возраст.

1 ноября 2012 г. 21:15

Очень субъективный взгляд на произведение. «Терешкова летит на Марс». Роман с громким названием и достаточно пустым содержанием. История трех друзей-неудачников, которые умудряются испортить жизнь не только себе, но и всем окружающим людям. Нет «мечт», целей, стремлений, амбиций. Какие-то метания между разными занятиями, которые и так понятно, что ничего не принесут. Провинциальная история о том, как легко прохерить свою жизнь. Наверное у автора был какой-то очень глубокий посыл, но, к сожалению, я его уловить не смогла. А может просто это не та книга, которую стоит читать длинными осенними вечерами.