31 октября 2021 г. 19:54

5 История зависимости

Книга небольшая, читается буквально за 1 час. После прочтения желание что-то пробовать напрочь отбивается. Всем советую к прочтению
НАРКОТИКИ ЭТО ПЛОХО!!!!!!

10 сентября 2021 г. 20:25

5 Вколите мне ещё этого шедевра

Булгаков как и в случае с "записками юного врача" хитрит и использует собственные воспоминания по борьбе с зависимостью для написания повести. И получается это у него все так же неплохо. Мрачная и депрессивная история, которая заставляет проникнуться трагичной историей сельского врача. История короткая, читать стоит, 9/10.

29 августа 2021 г. 18:46

5 Зависимость Булгакова

Рассказ можно рассматривать как исповедь Булгакова, признание в трусости, в зависимости, в желании убежать от реальности, в слабости. Много в чём. Читать не приятно, хотя рассказ и понравился. К Полякову (а не забываем - произведение автобиографично) тлеет огромная жалость, тоскливо от того, что доктор, понимающий прекрасно всё, все последствия, все признаки, обманывает себя всё больше и больше. играет сам в собой, до губительного конца.
   Да, после прочтения останется ряд негатива, эмоций сожаления, грусти, может быть и омерзения, но для того, чтобы знать, чтобы исследовать наглядный пример приема наркотиков (неконтролируемого) "Морфий" нужно прочитать. Времени уйдет совсем немного, а вопросов , над которыми можно и стоит задуматься, прибавится. Ведь даже не смотря на то, что после…

7 октября 2021 г. 11:50

Морфий

Автобиографическое произведение М.А. Булгакова завораживает своей реальностью и отчуждённостью. Основой его стали личные воспоминания, воспоминания его первой  жены, Т.Н. Лаппы.

Известный факт, что Булгаков был морфинистом. Правда или нет, но к этому его сподвигли не личные мотивы.  Он стал морфинистом по стечению обстоятельств, причем обстоятельств трагических, когда молодой врач спасал жизнь умирающему ребенку.

«пишет Т. Н. Лаппа: «Как-то, когда мы жили в Никольском, привезли мальчика, больного дифтеритом. Михаил осмотрел его и решил отсосать пленки трубкой. Ему показалось, что при этом кое-что попало и ему. Тогда он решил ввести себе противодифтеритную сыворотку. Начался у него страшный зуд, который долго не прекращался, и Михаил попросил ввести ему морфий. После принятия…

25 августа 2021 г. 04:52

Лично мне рассказ очень понравился, я получила от него как раз то, что ожидала: описание зависимости от лица самого зависимого.

Слог у Булгакова довольно неплох, все происходящее, эмоции Полякова описаны хорошо и понятно. Для меня интересным моментом является то, что сам описываемый — доктор. Зная, что происходит с его телом из-за наркотиков, он все равно принимает морфий, постепенно увеличивая дозы.

В общем, рассказ к прочтению я определённо рекомендую. Это было моё первое прочитанное произведение у автора, и, надеюсь еще не последнее.

6 апреля 2021 г. 20:29

5 Как педиатр стал венерологом

В этот раз проблема, которую поднимает Булгаков касается не столько его самого, как в предыдущих рассказах цикла, сколько состояния здоровья нации, страдающей от нищеты и войны. Автор заостряет внимание на жутком распространении венерических болезней в русской деревне, а в целом, и во всем российском обществе.

Сифилис тогда зверствовал по всему миру, болели им не только в Российской империи. Почитайте романы о первой мировой, хотя бы самые известные - Хемингуэя, Ремарка или Гашека. Везде война, везде смерть, везде горе, и везде сифилис. Но это такое верхоглядство, нам легко сейчас обобщать и анализировать, а Булгаков в своей земской больнице был вынужден ужаснуться масштабам заболевания и той самой "тьмы египетской", которая господствовала в мало образованной деревенской среде. Люди…

11 мая 2021 г. 00:02

Забавно на мой взгляд то, что как бы не предостерегали людей об опасностях наркотической зависимости, желающих испытать свою силу воли, или просто поддавшихся сиюминутному порыву в погоне за мнимой эйфорией, меньше не становится. Человечество ничему не учится вот уже сколько лет, продолжая наступать на свои же, уже неоднократно "пройденные" грабли. Каждому бы желающему на себе испытать эффект от приема наркотиков, подумать бы не о кайфе, который пройдет, а о том, что за ним последует - ломка, и распад личности "когда человек внутри отключается", и жизнь превращается в существование.

Рассказ, на мой взгляд получился довольно ёмким. Основное действие это "прочтение" дневника молодого врача, который в борьбе с зависимостью от морфия потерпел поражение. И как врач он прекрасно понимал свою…

5 апреля 2021 г. 20:16

5 Нужно покорно учиться

Наверное, самый экзистенциональный рассказ из всего цикла, по большому счету он целиком и полностью о внутреннем мире, вертящемся в голове молодого врача, оказавшегося в замкнутом, для него новом и мало знакомом мире русской деревни и земской больницы.

А главный лейтмотив повествования - неуверенность в себе молодого врача, проходящего, и вполне успешно, непростой путь профессионального становления. Путь он проходит, как я уже написал, вполне успешно, но это не мешает ему рефлексировать, что называется, по полной. Это нормально для образованного человека, особенно, для русского интеллигента.

Профессиональный быт, полная загруженность, оборачивающаяся дикой усталостью, непрекращающаяся борьба со стрессом - угрожают его самоуважению, под ударом оказывается самоорганизация - молодой врач…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 мая 2021 г. 07:47

Короткий рассказ частично от первого лица, частично в виде дневника доктора Полякова.
В скупых словах автор предостерегает об опасности наркотиков, в частности морфия. Понятно, что разруха в стране (мировая война, революции, гражданская война) и разлад героя с самим собой только усугубляет это болезненное пристрастие

25 марта 2021 г. 23:57

5 Учиться никогда не поздно

Еще один рассказ из цикла "Записки юного врача". Еще в первом рассказе главный герой - молодой врач сельской больницы обозначил свои самые главные страхи, больше всего он страшился столкнуться с гинекологическими проблемами, с родами, когда плод расположен неправильно. Но, как известно, чего больше всего боишься, то непременно случится, и вот, в пятом рассказе оно и произошло.

Сюжет построен по схеме большинства рассказов цикла - сначала врач-автор сталкивается с проблемой, которая кажется ему практически нерешаемой, затем , припертый обстоятельствами к стенке, он вынужден взять на себя ответственность и отважиться на рискованное и авантюрное лечение. И каждый раз начальная неуверенность сменяется невесть откуда берущейся твердостью в действиях и принимаемых решениях, да и удача…