Красное по белому. Тигр из Сан-Педро (сборник)

Артур Конан-Дойл

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

14 октября 2023 г. 11:34

Я уже читала эту повесть, но это было так давно, что я совершенно ничего не помнила о сюжете в ней. Вообще было очень интересно самой составить мнение об этом герое на основе первоисточника, так как все, что я о нем знаю, это то, как его преподнес Бенедикт Камерберч в одноименном сериале.

Мне понравилось, хотя сначала и не очень понятно было, что происходит, как автор рассказал историю Хоупа. Сначала я подумала, что первая часть повести оторвана и останется незаконченной, но оказалось, что это просто такой интересный маневр автора рассказать нам то, что не мог бы узнать даже великолепный Шерлок Холмс. Таким образом история открылась нам со всех сторон, у нас появилось мнение не только со стороны обвинения, мы начинаем сочувствовать преступнику, и чем сильнее эта история просачивается в…

29 декабря 2023 г. 14:05

Поставила цель прочитать в 24 году все книги Дойла о Шерлоке Холмсе.
Проглотила историю за два дня. Там буквально 200 электронных страниц. И думала, ну что можно вместить в такую кроху. А вот можно оказывается.
Первая книга начинается с истории доктора Уотсона, кратко о его службе и как случилось, что он будет снимать одну квартиру с Шерлоком Холмсом на двоих. Про самого Шерлока и его предыстрии сказано мало, но даже этой информации было достаточно, чтобы сделать книгу потрясающей.
Это, действительно, одна из лучших книг года.
Способ распутывания дел у Холмса уникальный и сложный, как мне кажется для самого автора. Чтобы понять все эти знаки необходимо влезть в шкуру главного героя, что у Дойла получилось совершенно. Самые простые вещи становятся предметами с историей. А если подумать…

24 ноября 2023 г. 20:35

Это произведение Артура Конан Дойля логически стоит самым первым в огромном цикле сочинений и коротких рассказов и историй про знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, Шерлока Холмса и бывшего военного врача доктора Ватсона, ставшего его помощником и компаньоном на длительное время. Я решил его перечитать, так как в последний раз читал его четыре года назад. Друг доктора Ватсона приводит его к своему приятелю, частному детективу (собственно, к самому Шерлоку Холмсу). Немного поговорив с ним, он поражается невероятным познаниям Шерлока в криминальной литературе, а также неплохим в британских законах, химии, анатомии, биологии. При этом он удивлён незнанием Холмса в литературе, философии, астрономии и политики. Он считает ( и не без оснований), что Шерлок Холмс немного странный, ведь он…

romashka-km

9 ноября 2023 г. 18:11

Один из самых известных сыщиков, хотя автор делает реверанс в сторону Э. А. По, как открывателя жанра. Раньше этого не замечала. Читала книгу давно в детстве, поэтому сюжет рисовал я в голове по сериалам. Интересно было сравнить диалоги и отметить как бережно относятся даже к осовремениванию этих образов. Небольшая повесть наполнена загадкой из далёкой Америки и подробным описанием метода великого сыщика.

tanuka59

17 сентября 2023 г. 18:54

В детстве у меня был томик Конан Дойла с тканевым корешком, который в 10-12 лет я дочитала в буквальном смысле до дыр. И вот недавно я осознала, что я никогда не перечитывала Шерлока Холмса с тех пор. И кто знает, когда бы я еще это сделала, если бы не новое издание «Мифа» с иллюстрациями Венсана Малье.

Первое, на что обращу внимание – перевод. У меня прямо глаз дергался, когда мне приходилось читать «Уотсон», вместо «Ватсон». Не очень поняла, зачем использовать это прочтение фамилии (Watson), когда для русскоязычного читателя он давно уже доктор Ватсон. Но это моё личное, и для многих читателей, это возможно совсем не будет проблемой. Поэтому не обессудьте и позвольте мне здесь называть доктора Ватсоном.

Джон Ватсон, доктор медицины, недавно уволившийся из британских вооруженных сил для…

10 октября 2023 г. 18:10

Так вышло, что с Шерлоком Холмсом я познакомилась через сериалы, фильмы, игры, а до первоисточника добралась только сейчас. Я честно ничего не ждала, просто у меня было детективное настроение и я решила закрыть гештальт. И я вам хочу сказать, что это было отличное чтение! Так как из памяти моей быстро все улетучивается, я совершенно не помнила обстоятельств первого дела, и уж тем более кто убийца. Поэтому предыдущее знакомство с Шерлоком в других форматах не только не испортило впечатления, но и наоборот оживило главных героев в лице Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана.

Было очень забавно наблюдать как зарождается «химия» между ними и в целом весь этот знаменитый цикл. И не менее захватывающе интересно следить за самим делом, за методом дедукции Холмса, за попытками Ватсона разгадать,…

18 октября 2023 г. 14:36

Та самая повесть, положившая в далёком 1887 году начало серии историй о великом сыщике, проживающем на Бэйкер стрит 221б - Шерлоке Холмсе. Но как бы смешно не звучало, но в самом расследовании мастера дедукции (мы же знаем, что на самом деле индукция и это небольшой косяк сэра Конан Дойля) практически нет. Да, Шерлок Холмс берётся за дело о загадочных отравлениях, но большую часть хронометража занимает история о нравах Дикого Запада и бедной девушки, которую вопреки её воли насильно решили взять в жены. И именно судьба несчастной и положила начало вендетты

Желание прочитать о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона (в переводе этого издания Уотсона) началось около 6 лет назад. Дома, в советских изданиях, я нашла все произведения, кроме - "Этюда в багровых тонах", "Знака четырёх" и…

30 сентября 2023 г. 08:39

5 Холмс улыбнулся и закурил трубку...

Когда посещает "нечетун", нужно или совсем не читать , или читать что-то очень лёгкое и любимое. Для меня самое лёгкое это, не дамский роман, где слезы, сопли , милота, а классический детектив.

Решила постепенно перечитать всю серию о Шерлоке Холмсе.

В 1887 впервые появился в читатальском мире новый герой, который на протяжении трех десятков лет радовал читателей своими новыми расследованиями и уже более ста лет его читают новые поколения любителей разгадывать преступления и искать злодеев.
Читая небольшую повесть , получила истинное удовольствие от стиля написания Конан Дойля, непринуждённо, с хорошими шутками, по-английски сдержанно, но харизматично, цепляюще, выразительно.

"Получается, этюд в багровых тонах?Через гобелен жизни проходит алая нить убийства, которую мы и должны найти".

В…

Catsi

по прокрастинации

13 августа 2023 г. 11:43

В Лондоне совершено странное преступление и лондонские полицейские обращаются за помощью к Шерлоку Холмсу.
Этюд, это первое дело Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
Шерлок тут показывает все свои способности, чем удивляет Ватсона. Используя дедукцию и и познания в физико-химических науках Шерлок находит убийцу и раскрывает историю кровавой мести.

Ninanewwworld

11 августа 2023 г. 09:09

Не думаю, что стоит много рассказывать о самом сюжете, ведь я очень люблю приключения этой парочки, а этот сюжет и читался уже не раз, и смотрелся в экранизациях. Холмс блещет умом, а Ватсон несет спокойствие. Но оба любопытные и добиваются разгадки, узнав при этом нелицеприятную правду о мотивах мести.

Красивые иллюстрации Венсана Малье придают этому изданию необыкновенный шарм и атмосферность - такими вы еще героев Конан Дойля не видели. И сама повесть воспринимает более ярко и насыщено за счет отрисовки некоторых событий книги. Для первого знакомства с парочкой детективов это издание подходит как нельзя лучше, а если уже знакомы, то будет приятный новый опыт с уже знакомой детективной историей.