SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

11 ноября 2022 г. 20:52

4 Лейт...

В землях Княж-города есть скит, затерянный в густой чаще, где живёт всего одна семья: девочка Лейт, её мама, дядя и дедушка. И всё бы ничего, но девочке нельзя было делать ничего волшебного, у всех её кукол не было лиц, ей нельзя было ни в кого превращаться, а самое главное - никогда не играть с другими детьми, иначе в их семью придёт зло, которое всех погубит. Девочка была послушной, но зло всё равно пришло. Дядя погиб в бою, а маму и дедушку убили на глазах Лейт. С тех пор девочкой движет только месть. Что может сделать ребёнок, чтобы отомстить своему врагу? Конечно же учиться и становиться сильнее, но для начала нужно выжить. Собственно говоря, книга о пути, который прошла Лейт, чтобы встретиться со своим врагом в смертельной схватке. Сможет ли девочка в итоге отомстить? И…

PjotrAkimov

13 января 2022 г. 02:39

5 Не охота отдавать...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал сегодня повесть . Очень интересная, хочу Вам сказать. С достаточно большой философской проблематикой, сводящейся к банальному, но от этого не менее сильному желанию...

Ведь, Что в сущности есть человек даже самый достойный и умудренный опытом? Не что иное, как совокупность намерений, желаний и устремлений. Так- как можно достаточно долго рассуждать о правильности тех или иных поступков. Самое главное - не пустить или , что более вероятно, Побороть тьму собственной души.

Хотя бы ИСКРЕНЕ ПОПЫТАТЬСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ И ВЕРИТЬ, ЧТО ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ - КАК МОЖНО БОЛЕЕ ИСКРЕНЕ - ВЕРИТЬ.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

OksanaPeder

вечный читатель

21 января 2021 г. 10:42

Не очень интересная история. Главная героиня с звучным именем Ниакрис была рождена для одной конкретной цели. В итоге она всё-таки эту цель почти провалила. В идеале это история о взрослении, принятии и, возможно, прощении. При этом тут такие переплетения событий, слов и смыслов... Видимо, я отвыкла от стиля Перумова, т.к. воспринимать историю было сложно. Основная сложность книги в том, что изначально известно, что должно произойти в финале истории, понятен основной смысл происходящего. Поэтому все беды, падающие на героиню, воспринимаются как часть заданной программы. Поэтому не возникает чувства сопереживания. Да и вообще история почти не вызывает эмоций. К сожалению, это одноразовая история, которая мало что даёт для погружения в мир цикла. Почитать можно, но без особых ожиданий.

20 ноября 2019 г. 10:04

3 Проходняк

Ну правда полный проходяк, то ли я отвык от Перумова, то ли мне просто не зашла эта история. Но ее можно было описать в двух словах, был был Некромант, сделал он дочь. Разозлили ее. Она росла и злилась, училась и воевала. И был у нее огромный потенциал. И вот она выросла пришла убивать, и тут узнает важное это ее батя. Ба бах. Ладно прочел да прочел. В надежде что это сложится в других работах и чем-то может. Но можно было описать все события в краткой истории в внутри другой книги. Говорят что надо прочитать для понимая дальнейших событий цикла. Посмотрим посмотрим так ли это важно было, по моему мнению пока что это совершенно проходная работа. Дальше смотрите сами, по сути я рассказал весь сюжет, уж извините если прочтете.

26 февраля 2019 г. 14:43

3 бывает и лучше

Сюжет сам интересный, желание мага стать еще лучше, коварство учителей и желание этого мага умереть чтобы больше не умирать. В общем легкое для чтения.

9 января 2018 г. 10:52

Многие ругают эту книгу за предсказуемость сюжета и банальность мотивов персонажей, а по мне так встретить простой сюжет у Перумова даже приятно. В кои-то веки здесь не развешано 100500 ружей, которые сначала 1 том развешиваются, а потом 6 томов стреляют по очереди. Здесь все простенько, почти что завершенный и самодостаточный эпизод из жизни Эвиала. Есть некоторые отсылки к персонажам основного цикла "Войны мага", но и без них все неплохо воспринимается и понимается. Вообще именно почитать про Эвиал без Фесса особое удовольствие. Знакомая география, знакомая топономика, но сильно ниже градус пафоса и поспокойнее с моральными дилеммами.

Хотя по боевой части Перумов остается верен себе, все как и в основном цикле: персонаж из последних сил совершил колдунство, а через 2 страницы из других…

24 августа 2016 г. 11:45

В скудный промежуток между разбором бумажек на работе и обедом заскочила в библиотеку (что стало редкостью для меня, привет читалке на телефоне). Наугад выбрала с полки фентези, дабы расслабиться за чтением ни к чему не обязывающей сказки.

Но уж прям не настолько ни к чему не обязывающей. Так и хочется крикнуть "Ребята, верните мое потерянное время!" Текст резиновый, сюжет замусоленный, герои декоративные. И чего, спрашивается, я до конца-то ее дочитала. Знакомство с Перумовым откладываю. Забыть и не вспоминать.

30 апреля 2015 г. 17:19

Перед тем как читать книгу, просмотрела на неё пару рецензий и соглашусь с практически единогласным мнением, что эта книга - типичный представитель своего жанра. Для искушённых читателей она, вероятно, покажется пресной, а для тех, кто изредка обращается к фэнтези (таким как я) станет отличным подспорьем, чтобы продолжить знакомство с этим жанром и дальше. Книга меня очень увлекла и затянула в свой мир, читала только её одну при любой возможности. По временам возникала мысль: "Почему я так мало читаю фэнтези? Ведь это так увлекательно." Книга, действительно, поглащала меня полностью и отвлекала от всех мыслей. Постараюсь не забрасывать чтение книг Ника Перумова и прочитать другие книги из серии "Летописи Разлома".

OFF_elia

3 ноября 2014 г. 11:31

Очень-очень-очень странный рассказ. Все что он вызвал у меня - глубокое недоумение и даже легкое чувство досады. До этого момента я была незнакома с творчеством Перумова, и, видно, не стану продолжать знакомство. Признаюсь, я не ожидала от рассказа какой-то сверхестественной литературной ценности или глубинной философии, но хотелось, чтобы сюжет был интересным или хотя бы понимать о чем вообще речь :) Эти 60 страниц показались мне домашним сочинением, когда задали домой написать рассказ в жанре фентези, и, чтобы понравилось учительнице, старательный ребенок буквально втискивает в текст все свои представления об этом жанре, всех возможных троллей-гномов-эльфом, всю имеющуюся магию и делает тройное дно в сюжете. Вот только за этими ухищрениями куда-то пропал смысл.

Прочитанно в рамках игры "Новая рулетка"