29 марта 2022 г. 22:39

5 Кот и лодыри

Рассказ о том, что мальчики-лодыри были глупее самого обычного кота. Лодыри прогуливали уроки и не хотели учиться.

Marriana

20 июня 2021 г. 07:45

Не так уж редко возникает ситуация, когда ребёнок  с раздражением воспринимает заботу близких людей. Такому капризуле и угодить невозможно. "Нет, твой голос не хорош, очень тихо ты поёшь!" С другой стороны, дети, иной раз, слишком доверяют чужим,  не проявляя разумной осторожности.
"Прибежала мышка мать, ищет глупого мышонка, а мышонка не видать" - с намеком на необратимо трагические последствия  доверия к посторонним.
  "Сказка о глупом мышонке" -  отличная  книга с  яркими образами,  запоминающимися рифмами и   замечательными  иллюстрациями.

1 октября 2021 г. 19:32

5 Вот какой рассеянный

Мне очень понравилось стихотворение.  История, которую описал автор, рассказывает о том, что нужно внимательнее быть в жизни. Иначе с вами приключится то же, что и с человеком с улицы Бассейной (сковорода на голове, перчатки на пятках, путешествие в отцепленном вагоне...).#ШКВ

1 октября 2021 г. 20:28

История про бойкую старушку и её преданного друга пуделя.Как хулиганит пудель и шутит над своей хозяйкой. Как переживает пожилой человек, когда теряет друга. История о дружбе человека и животного.#ШКВ

InsomniaReader

25 июля 2021 г. 12:03

4 А почему стихи - не стихи?

Не рассматривала этот коротенький стишок так, но вопрос дочери заставил задуматься. А и верно, ведь Самуил Маршак дает детям представление о том, что можно совмещать стихи, нестихи, и все равно будет весело и интересно. Для нас этот момент скорее стал познавательным, но не "интегрировался" в подсознание. Все же ребенок (3 года) отдает явное предпочтение более однозначным формам, может просто история не понравилась, хотя котят она очень любит. Зато каждая игра у нас теперь заканчивается словами, что "девочка уже выросла и пошла в 1й класс 101й школы".

Об издании - очень простенькая небольшая книжица с вырубкой с решением, которое я лично не очень люблю, - с фактическим отсутствием обложки, когда текст печатается уже там, где по идее место форзацу. Если бы довелось покупать (книга была…

30 июня 2020 г. 23:34

Это лёгкое детское произведение, написанное в стихотворной форме. Здесь и нежность, и любовь, и сатира в полном объеме. Эти стишки запоминаются наизусть с легкостью!

nad1204

29 января 2020 г. 20:09

Это прекрасно! Мой внук, которому нет ещё и трёх лет, стихотворение просто обожает. Он так хохочет, так переживает всё происходящее, что я просто радуюсь. Кстати, и грустит он тоже: в конце художник Лебедев нарисовал такую грустную большую собаку, что сразу понятно — в свою жизнь барыня её не возьмет и она останется бездомной. Мы это обсудили с Егоркой и мордочка его в финале кривится. Детское стихотворение? О, да! Но сколько же там сатиры! И халатность, и бюрократия, и вещизм, и хамство. Чего только стоят крики: - Разбойники! Воры! Уроды! Кстати, последнее слово несколько смущает, не надо было бы добавлять его в лексикон малыша, но ведь рифма!!! А вот тем, кто сетует на повторяющийся рефрен, то это классика для самых маленьких. Вспомните "Репку", "Колобка", "Курочку Рябу" и другие…

21 апреля 2020 г. 22:11

5 Отличная книга с 2.5 лет и супер воробей на ленточке

Купила сыну полгода назад данную книгу, очень нравится путешествовать в зоопарке и кушать еду разных животных. Воробей на ленточке, довольно длинной, летает и клюет еду. А в конце отличный 3D крокодил! Очень нравится задумка, читаем книгу каждый день. - игра - изучение животных - изучение, что кушает каждое животное

dandelion_girl

Либрокубикуларист

16 декабря 2019 г. 00:01

4.5 Страшная сказка на ночь

Забавно, что многие сказки из своего детства я сейчас читаю своим детям. Многие из них совсем не помню, некоторые начинаю вспоминать во время чтения. В этой почему-то не помнила концовку. Дочитав до конца, поняла почему: мозг просто вытеснил травмоопасную правду.

Сказка хороша по многим причинам. Во-первых, стихи просто прекрасно читать, они словно льются звонкой речкой. Во-вторых, это прекрасный способ познакомить малыша с разными животными, ведь мама-мышка приглашает в няньки своему непутёвому мышонку то хрюшку, то лошадку, то лягушку. Ну и в-третьих, это, конечно, мораль сказки - лучше не быть таким требовательным и просить больше, чем у тебя есть - это может закончится не приобретением, а потерей.

11 декабря 2019 г. 03:33

Отличный пересказ Маршака, потрясающие рисунки Конашевича, иллюстратора первого класса. И английские песенки - супер. Одна из любимых книг моего детства.