Как перестать откладывать жизнь на потом

Лео Бабаута

8 июля 2017 г. 11:00

Прекрасное карманное издание, которое помогает посмотреть на свою жизнь другими глазами, увидеть факты откладывания жизни "на потом", что приводит к затормаживанию развития, пробуксовыванию в делах и просто промедлению в реализации своих целей. Автор не пускается в долгие рассуждения о прокрастинации и лени, а дает краткие, проверенные на собственном опыте советы. Он отмечает, что рекомендации являются субъективными, и не каждому они могут подойти. На основе предложенных в книге способов борьбы с откладыванием неприятных дел на потом, можно самостоятельно определить стратегию и порядок действий, которые подойдут лично читателю.

25 мая 2017 г. 17:22

Не вынесла для себя ничего кардинально нового, но это не значит, что книжка плохая :) Точнее, это даже не книжка, а, скорее, брошюрка с советами и ответами на часто задаваемые вопросы. Больше похоже на сборник статей из какого-нибудь блога про прокрастинацию. Но автор и сам говорит, что написал ее за три дня (ставя это один ряд с другими своими масштабными достижениями, как то участие в триатлонах и успешные бизнесы).

Вообще, размер этой книги даже можно назвать плюсом. В отличие от большинства нон-фикшна в этой области, здесь практически нет воды и размусоливаний на многие абзацы. Разве что повторения некоторых ключевых моментов, чтобы прочнее врезались в память, как сам Лео предупреждает нас в предисловии. Он делится с нами своими мыслями и итогом того, что он вынес для себя, будучи…

13 декабря 2016 г. 16:36

Книга очень маленькая, всего 121 страничка, причем формата А6. Читается быстро и легко за 1-2 часа. Советы вроде и известные по большей части, но все равно для меня оказалось полезным чтением. Как пишет сам автор, основные принципы повторяются в книге несколько раз. По сути, это пошаговое руководство к действию. Не то чтобы после прочтения у меня началась новая жизнь, но любые изменения требуют времени и, что самое главное, - работы. Основные моменты, которые оказались полезными и любопытными для меня. -Выбора не должно быть много. Чем больше выбора, тем больше метаний. Нужно определиться с конкретной задачей. -Для изменений должна быть позитивная обратная связь. -Главное начать делать хоть что-то, а не примеряться до бесконечности и ждать более удачного момента. И обязательно…

terleneva

16 апреля 2016 г. 16:22

Кто автор?

Лео Бабаута - известный блогер и автор книг. Его блог http://zenhabits.net входит в ТОП-25 блогов по версии журнала TIME. Лео сумел заменить свои вредные привычки на полезные, научился бороться с прокрастинацией и жить эффективно.

О чём книга?

Книга небольшая, скорее напоминает большую статью, чем книгу. Лео делится своей системой организации жизни.

Зачем я её читала? Не для того, чтобы бороться с прокрастинацией, к счастью, с самомотивацией у меня проблем нет. Мне было интересно, что это за Лео Бабаута, которого так любит цитировать Lifehacker.ru, его основные мысли и методы работы.

К сожалению или к счастью, ничего нового для себя я не открыла. Либо перевод не очень, либо мистер Бабаута не слишком талантлив в написании книг, но не впечатлило. Прочитала только потому, что начала.

Т…

4 июля 2015 г. 10:23

Минуту назад завершила чтение этой книги и решила, не откладывая на потом, написать свое итоговое мнение о книге. А мнение таково - обо всех основных советах по борьбе с прокрастинацией я знакома, на исключением указанной классификации страхов. Основной посыл книги - если что-то хочешь сделать - делай! Минимизируй влияние окружающей среды и делай свое! Возможно мне книга показалась слишком простой и без эффекта "Черт, да этот совет в корне изменит мою жизнь после его применения!", потому что я какое-то время читала блог автора и многое из книги именно хорошо (а иногда более детально, чем в книге) расписано именно там. Но факт есть факт, книга для меня показалась слишком простой, без умопомрочительных лайфхаков. А может это и правильно, ведь вся красота мира в его простоте. Для всех, кто…

2 мая 2018 г. 14:03

4.5 Как перестать откладывать на потом книги по оптимизации себя

И как, к слову, перестать откладывать написание рецензии? Книга действительно крохотная - я прочёл за два вечера, не особенно торопясь. Полезная - из неё я понял, что в основном действую правильно и так держать, молодец. Почерпнул оттуда аж один полезный совет. Если возьмусь перечитывать - возможно, найду ещё. Всё может быть.

27 марта 2020 г. 22:30

Это даже не книга в ее понимании, а статья американского блогера, ориентированная на зависимых от интернета бездельников, которые прожигают впустую свою жизнь у мониторов, торча в блогах и разных сообществах. Автор советует им не включать браузер, не проверять почту, отключить мобильник, пока они не выполнят какое-то важное дело. А чтобы появилась мотивация его выполнить - надо рассказать об этом намерении в блоге или фейсбуке. И подобное бла-бла-бла до самого конца.

На чтение этих банальностей ушло всего минут за 15. Ничего ценного. Удивительно, что это ИЗДАЮТ и даже ПОКУПАЮТ! Ни одной мудрой мысли. Для меня - абсолютно бесполезная книга.