Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 февраля 2010 г. 14:11

Пожалуй, эта книга навсегда останется моей любимой. Я хочу сказать, что любимых книг у каждого человека несколько, и каждая по-своему, но бывает так, что ты прочитываешь строчку, абзац, а потом снова пробегаешь по ним глазами и ты знаешь, ТЫ ЗНАЕШЬ, что здесь написано. О чем написано. Знаешь настолько ясно и просто, что щемит внутри.

12 ноября 2009 г. 21:53

Великолепная книга. Брал читать у друзей - впервые в жизни мне захотелось, чтобы книга стояла у меня на полке. После прочтения заинтересовался творчеством Айн Рэнд.

30 июля 2009 г. 12:29

Книга потрясающая!!! С огромным удовольствием прочитала, и буду перечитывать не один раз.

3 декабря 2019 г. 21:23

Отрицать, что этот роман увлекает я не буду. Хоть он и является предвестником "Атланта", схож сюжетом и основной идеей.

Более всего меня удивляет поведение Доминик Франкон, прикрывающей свои необъяснимые поступки стремлением к высшим идеалам. Жениться на одном, потом на втором, лишь бы унизить себя до невозможности, когда рядом есть любящий мужчина, к которому она стремится и сама. Изощренная форма мазохизма, непонятная обычному смертному. Как будто Доминик - славянка и ее главное предназначение состоит в том, чтобы осознавать, как всё плохо устроено в этом мире. Непонятные жертвы в честь непонятно чего. Удивлен неадекватностью этой особы.

Если в "Атланте" были хоть какие-то факторы, постоянно стоящие на пути влюбленных, то здесь всё надуманно и нереалистично. Уж слишком необычны люди, о…

29 мая 2018 г. 12:06

Я ожидала большего Безусловно, для того, чтобы проследить творческий рост Рэнд, книга очень годна к чтению. Но я настоятельно рекомендую читать именно после "Атлант расправил плечи", чтоб не разочароваться в писателе и ее хаосе женских вариаций на тему истинной силы духа людей разного сорта.

Для меня лишком много "слишком" в произведении. Судя по рецензиям, это выявили многие, даже перечислять нет желания. По-женски приторно и невнятно. Как архитектор по профессии, я перенесла бы акцент с Доминик на суть работы Рорка. Желание возникло от отсутствия раскрытия характеров героев, для меня они так и остались "сырыми" выражениями чересчур преувеличенных эмоций и не совсем логичных поступков. При этом идеи разумного эгоизма и описания бесхребетной толпы-массы-для-манипуляций из уст Рэнд…

3 апреля 2022 г. 23:27

4 Ода личности!

Двухтомная ода силе, упорству и несгибаемости человеческой личности, человеческому Я! Верности принципам, идеалам, внутренним стандартам. Отказу от малого в пользу великого. Борьбе творца за право творить!

По мнению Айн Рэнд, выраженному через персонажей и этого романа, и "Атланта", основой, столпом всего человечества и двигателем его развития является эгоизм! Эгоизм не совсем в том понимании, в котором он обычно понимается всеми нами. Эгоизм не как ходьба по головам, толкание локтями, не как жертва другими ради себя. А Эгоизм с большой буквы. Эгоизм как самодостаточность, стойкость, верность принципам и идеалам. Эгоизм как сила личности противостоять толпе. Как способность малой группы, наперекор всему, двигать ступень прогресса вверх.

Главный герой Говард Рорк на протяжении двух книг…

30 июля 2020 г. 22:53

4 Аскетичная красота личности.

Наша соотечественница написала в штатах "годноту". С русским нагромождением на американский ландшафт наложила бурные чувства молодого архитектора к мадам выше классом. История про характер, бескомпромиссный подход к творчеству, дикую любовь.
Текста много, но вроде, обоснование этому есть.. детальная проработка характеров героев.

27 декабря 2020 г. 00:36

"Источник" Айн Рэнд - одна из тех книг, после прочтения которых нереально остаться прежним, не пересмотреть свои взгляды на ряд вещей и даже на некоторые основополагающие жизненные принципы.

Главные герои романа - эгоисты всех мастей. И ради своих убеждений (продиктованных личным Я или так называемым всеобщим благом) совершают поступки зачастую в ущерб своему благу в общепринятом понимании.
▪️Гениальный архитектор хочет строить так, как он спроектировал - идеальный дом в его понимании. И если никто не соглашается на стопроцентное соблюдение его проекта, то он сидит вовсе без работы или пашет как простой мужик в каменоломне.
▪️Другой архитектор хочет славы и признания, будучи практически посредственностью. И идёт на все ради желания - присваивает чужие достижения, убирает с дороги мешающие…

20 февраля 2022 г. 13:59

5 Великое видится на расстоянии, через годы

Как всегда, великолепная Айн Рэнд находит героя, который ради высокой цели жертвует благополучием, идёт наперекор устоявшимся взглядам и мнениям. Таков Говард Рорк, молодой архитектор, отчисленный из института за свои взгляды на классическую и современную архитектуру. У него свой, отличный от догматиков, настрой, новый, пока никем не признанный. Общество не любит тех, кто " высовывается",имеет собственное мнение, кто не поддерживает популярных авторитетов. Говард проходит через многие трудности, даже работает каменотесом, но не сдается. А другой герой романа Питер Китинг, казалось, поймавший удачу , расчётливый карьерист, завистник, использующий людей в своих целях ,- полная противоположность Говарда Рорка ,в конце романа получает по заслугам. Побеждает Говард Рорк и его…

9 июня 2022 г. 08:19

5 Эгоизм или альтруизм, что лучше?

Я получила невероятное удовольствие от чтения этого произведения! Каждая глава раскрывает нам главных героев, но я бы ещё не отказалась от главы с героиней. Что хорошего в этой книге - все. Обязательно буду перечитывать ещё не раз. Текст легко идёт, последовательность не нарушается. Напомнило трилогию Драйзера «Финансист». Истории сильных людей, горящих своими идеями. Много об архитектуре, но про неё не устаёшь читать. После прочтения, как мне кажется, начинаешь прямо таки чувствовать дома, строения, иначе относишься к окружающему миру.