23 декабря 2023 г. 20:03

3 Всё как-то не по-русски...

Всё как-то не по-русски в этом произведении. Намешана куча слов, напичканы какие-то непонятные термины, вставлены какие-то эпитеты и сделаны какие-то выпады и сравнения.

Когда я начала читать текст, то ничего не понимала, о чем хотел сказать автор и только потом до меня дошло, что он пишет о любви,  причём неразделённой.

Отшивает его Мария и поэт начинает философски мыслить. От таких мыслей можно легко напрячь себе мозги и даже выпустить их из строя, потому что текст наполнен такими фразами, что можно войти в ступор.

Вроде как поэма о любви, но в ней понапихано всё, что можно: и религия, и роль поэта в жизни общества, и обывательство и т.д

Единственное, что мне понравилось, так это сравнение нервов.

Нервы —

большие,

маленькие,

многие!—

скачут бешеные,

и уже

у нервов подкашиваются ноги!

Остальные…

8 апреля 2024 г. 00:53

Маяковского стоит читать хотябы ради того, чтобы окунуться в это необычайное умение владеть словом, непохожесть формы изложения.

Открыв для себя его лирику - влюбилась в это всё ещё со школьной скамьи. Как чувственно, красочно и на нерве. Чего не могу сказать о его позднем творчестве, когда он плотно окунулся в роль поэта революции.

"Облако в штанах" прошло как-то мимо меня, читать довелось его впервые. И тут всё такая же реакция.
В особенности понравилась мне именно первая часть - неразделённая любовь к женщине, неплоха и последняя - четвертая часть, также посвященная данному чувству и попыткам донести свои мысли до избранницы, проклиная весь белый свет.

Какие приемы и способы изложения казалось бы простых мыслей! Именно эта необычность и цепляет. Местами хочется разобрать текст на…

1 марта 2024 г. 01:09

5 Написано под впечатлением после прочтения

Не все понятно
Донельзя необычный слог
но смотрит он воровато
Смог ли ты ?
Смог?

Нет.Я прочитаю от корки до корки
обшарпаных страниц
Это невероятно
из створки
вновь наблюдать реалии лиц

Жажду любого он смог бы
к революции угомонить
да и к поэзии любовь ему не открыть

но по какой-то причине хватает меня  от каждой строки
что-то сидит в личине
любителя «Я - не как ты!»

Смута?

Скорее смыто!
Все красноречие в унитаз !
Вроде немного раскрыто
В глазах от навязчивых непостоянством фраз

но , к сожалению, только сейчас!

Завтра проснусь - забуду

мысли эти  уйдут…
Новое увлеченье?

Нет!
я скорее ,- в бреду!

В убеждениях, в мыслях, в книгах
в поэзии, в жизни, во снах
Но!
Вспоминать точно буду!
(В сквозь…

14 января 2024 г. 08:28

4.5 кричу от четырёх криков

стоит ли читать? да.

изначально начала ознакамливаться при помощи аудио-формата, но это было моей ошибкой! Маяковский – это тот автор, что будет каждым по-разному понят, его произведения и личность отложатся в головах и сердцах в зависимости от мировоззрения, в зависимости от интонации прочтения.
так что решила я перейти на самостоятельное чтение, и, попрошу заметить, вслух! (что крайне советую, ведь проникновение в произведение небывалой величины от такого). и.. я была очарована. очарована слогом, мыслями, очарована и сшиблена с ног.
произведение написано в четырёх 'криках' (частях), образуя протест, бунтарское выражение грозящее на любовь, искусство, строй и религию. каждая часть пронизывает насквозь, кого-то наповал в сердце, а кого-то в ногу, заставляя ползать по полу и задаваться…

4 сентября 2023 г. 20:17

3 За что купил, за то и продаю

Хотя намёк на "это" уже содержится в названии поэмы, таки понять про что именно это произведение можно только к концу вступления, там пояснительное слово тоже отсутствует (вместо букв - точки), но пропущено предположительно это слово, судя по рифме.
Хотя если перечитывать вступительную часть повторно, то в общем-то не остаётся больших сомнений, что оно именно про это и ни про что иное.
Только повторяю, что это все предположения, за достоверность поручиться никак нельзя.
Написана в 1923г, посвящена и адресована Лиле Брик, урожденной Лиле Каган, в которую и был "это" автор на протяжении многих лет.
Написана в период двухмесячного "заточения", когда автор жил отдельно и не виделся с Лилей Брик.
Сам автор высоко ценил это произведение как "вещь наибольшей и наилучшей обработки", хотя понять о…

goramyshz

9 марта 2023 г. 21:10

5 Так сказал Маяковский

Сверхчеловек по Маяковскому настолько крут, что носит облако в штанах. Все у него большое. Любовь такая сильная, что сообщение возлюбленной о том, что она выходит замуж, пробуждает в нем такие разрушительные силы, что он готов вывернуться наизнанку, покруче любого вулкана. А ведь мог он творить доброе и вечное. Но раз не надо, пошел чинить погромы и бесчинства, революционный террор, одним словом. И это не удовлетворило его, увидел что из разрушенной…

ViktorDubinskij

9 ноября 2020 г. 06:50

Прочитав весь этот бред можно сделать одно очень важное заключение имхо: убрать его из школьной программы или проходить мимо. Яркие живые метафоры агитирующие замыленые царским устоем умы взрывались после декламирования сего опуса, что и вытекло в непонятную субстанцию революционного толка. А смысл только один нехотим старое подавай новое, впрочем как и все революционные движения. Поэтому произведение только для историков для прочуствования настроения в обществе.

28 августа 2020 г. 09:37

Эта поэма рассказывает о человеке, который никому не нужен, все его отвергают и прогоняют. Мне стало жалко этого человека и ведь таких ненужных людей много, но никто об этом не задумывается.

10 апреля 2020 г. 14:24

2 Не осилила

Очень сложно добраться до смысла слов поэмы, так сложно, что со второй ее половины я перестала пытаться это сделать. Несколько обрывков фраз уловила, зацепилась, но увы, все снова растворилось в неразберишной бездне рубленых строк великого поэта. Я честно старалась.