10 января 2019 г. 22:41

3 Детство, отрочество, юность ирландского мальчика, который учится в религиозной школе

Признаюсь честно – я люблю побомбить с книг. Мне нравится рассказывать о том, почему мне книга нравится или не нравится (в последнем случае еще и тыкнуть в это пальцем)

Но если книга мне не нравится чисто субъективно, я стараюсь честно признать её литературные положительные стороны тоже

«Портрет художника в юности» - как раз такой случай

Книга литературно неплоха, поднимает интересную тему – как растёт ребёнок в религиозной школе (не в наше время сюжет идёт, конечно), как меняется его мировосприятие под религией. Как по мере взросления он борется с «грехами», отчаянно мучаясь в период полового созревания и как, в конце концов, он делает выбор. Любопытно. Это правда

Я не выдержала только одного. В книге религии слишком много. Там где-то уместилась даже одна проповедь чуть ли не целиком. И это…