20 февраля 2024 г. 00:47

"Портрет" это своеобразный приквел к "Улиссу", рассказывающий о юности Стивена Дедала, одного из главных героев "Улисса".

Стивен учится, общается с приятелями и семьей, гуляет по Дублину. Видно, что этот роман как бы набросок для бОльшего произведения, Джойс пока не начал активно экспериментировать с формой, как он делает это в "Улиссе". С другой стороны, здесь более активно проявлены взгляды Дедала, да и самого Джойса, на красоту, религию и философию жизни.

Из-за обилия философских разговоров книга кажется тяжеловесной и тягомотной. Её трудно читать и рука к ней совсем не тянется. В отличие от "Дублинцев", где почти каждый рассказ вызывал интерес, или тех эпизодов "Улисса", которые я успела прочитать, где тоже есть много увлекательных тем и фрагментов, "Портрет художника в юности" засчёт…

28 мая 2023 г. 22:12

Для меня Джойс это эталон. Я люблю заочно все его книги, поэтому чего-то объективного про "Портрет художника в юности" вы от меня не услышите. Только бесконечные ахи и вздохи, бесконечные признания в любви  и тд.
Итак,  про Портрет.
Это предыстория к "Улисс", а точнее история одного из главных героев Стивена Дедала и капелька автобиографии самого Джойса.

Шикарный роман взросление. История мальчика-юноши  каждой строчкой растекается у меня в душе.
Тут чувствуется отношение Джойса ко многим вещам, его взгляды на мир, на жизнь, на религию, любовь, похоть, грех.
Откровенно. Честно. Интимно.

16 апреля 2023 г. 10:57

4 Это было прекрасно

Эта книга является приквелом к «Улиссу» и рассказывает историю одного из главных его персонажей - Стивена Дедала .

Это был восторг чистой воды . И , если «Дублинцы» не всколыхнули во мне столько эмоций, то «Портрет» окончательно и бесповоротно влюбил меня в Джойса . В его судьбу и его личность . В его биографию, так как эта книга крайне автобиографична .

То, как дерзко и открыто, для своего времени он пишет . Каки невероятно красивые и завораживающие там диалоги . Сам путь Стивена ( и соответственно Джойса), то как трансформировались его понятия о религии .

Ну и , конечно , невероятно дерзкий , авторский сарказм Джойс на тему веры и верующих , он подвергает сомнению саму Церковь и то как он делает - это теперь моя любовь в чистом виде.

Глубоко верующим не читать

Ba_yuliya

3 января 2023 г. 21:17

3 Сложное для восприятия

Это мое первое знакомство с автором. Поэтому мне было тяжело и очень трудно проходить через лабиринты мыслей и чувство автора.

Это произведение о поиске себя в обществе.  Главный герой на протяжении истории сталкивается с различными испытания и предрассудками, примеряет их на себя. Мы видим его терзания, взлеты и падения.

Мне трудно было читать это произведение. Оно тягучие и масленое, учитывая, что до этого я не читала других произведений мне было сложно читать в привычном темпе, а наоборот читала очень медленно и часто приходилось возвращаться. Опыт потрясающий!

ladylionheart

6 января 2023 г. 09:23

4.5 Непростая книга, требует большой вдумчивости, но зато оставляет мысли.

Как и в «Дублинцы» Джойс рисует портрет, на этот раз очень подробный и тщательный, жизни одного человека - Стивена Дедала, обладающего утонченной душой художника и мыслителя. С раннего детства и до его становления как личности мы наблюдаем как развивался его ум, усложнялись мысли, менялись взгляды. Как всё, что он переживал, накладывало след на его душу, кем он стал и чем же он хотел стать в будущем.Примечательно, что стиль повествования усложнялся по мере взросления Стивена: от малолетних впечатлений описанных нам в виде коротеньких эпизодов простым языком, до умозаключений вполне взрослого человека, чьи взгляды сформировались или активно продолжают формироваться, выраженных сложными мыслями. От описания окружающего мира до философии эстетики и искусства, от детской невинности до…

RomanKot

4 декабря 2022 г. 15:58

3 Жажда Рая

Первые четырнадцать страниц напоминают бред сумасшедшего, но потом, примерно с 15-йстраницы, ты начинаешь сопереживать... нет, не героям, а настроению, которое сквозит через страницы и, на время, становится твоим настроением, а в моём случае ещё и воспоминанием.

Нет, я не воспитывался в закрытых элитных учреждениях, но я ходил в садик и помню, вернее, эта книга заставила меня вспомнить, свои ощущения, когда всех детей уже забрали, а за тобой ещё не пришли и ты находишься один в огромном зале, за окном темнеет, воспитательницы уже ушли домой и только нянечки тебя пугают, что «про тебя забыли». А ведь это был всего лишь садик. Поэтому можно представить, в каком аду оказались те дети, которые жили в закрытых элитных учреждениях. И тем более понятна детская тяга к Раю.

Як би йому хотілося бути…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

18 ноября 2022 г. 00:53

4 Автобиографичный поток сознания

Воспринимать данную книгу в отрыве от "Улисса" и не сравнивать довольно сложно. Причем я ожидала чего-то гораздо более сложного, а этот роман на самом деле абсолютно приличный для восприятия и больше похож на роман в том смысле, как мы привыкли. Нам рассказывают историю юности и взросления Стивена Дедала — центрального сюжета нет, кардинально по-новому на героя читатель смотреть не станет, но наблюдать за путем персонажа, безусловно, интересно.

Оговорюсь сразу: для меня главное достоинство книги  — ее язык и стиль. За мыслью приятно следить, наблюдать за деталями, слушать живые диалоги и позволять своей мысли виться вслед за автором. Да и внутренний мир героя прописан хорошо, за ним интересно наблюдать и сопереживать. Сюжет мне показался почти отсутствующим, так что романом назвать…

5 января 2023 г. 05:33

4 Сложно, скучно, интересно.

Почти все рецензии начинаются с того что этот роман это тренировка писателя перед его главным произведением. А я напишу про сам роман. Но начну я все же со сравнения, но не с Улиссом, а с Дублинцами.

Портрет оказался неудобочитаемым по сравнению с Дублинцами, но захватил меня с первых строчек. Если в Джойс в Дублинцах мне показался Ирландским Чеховым, то тут я этого не почувствовал. С первых строк меня захватил поток сознания который является фирменным стилем автора. Этот прием в детстве показался мне интересным и уместным. К концу же книги, толи пришло пресыщение, толи автор стал меньше использовать этот прием, но я уже не так ярко воспринимал этот прием.

Пазл романа складывался для меня с трудом. Слишком много церковной латыни и отсылок к произведениям философов, глубину познания которых…

4 декабря 2022 г. 18:18

4 тьма ниспадает с небес

Книга из пяти глав. Первая - детство, невинность; вторая - основной переходный возраст, становление, метания, "бунт крови", потеря невинности; третья - видения ада и покаяние; четвёртая - приход к "не буду служить", угасание бурных переживаний из прошлой части; пятая - обилие концепций, слово и интеллект преобладают над эмоциональностью; желание следовать некой своей свободе, стать, быть свободным.

Сквозные темы - Ирландия и религия.

Фон - знакомый грязный, склизкий.

Лирика героя, окружённого серостью и, на мой взгляд, трагизмом его Ирландии. Его личные видения среди теней и его оков.