Виктория Холт. Собрание сочинений в трех томах. Том 2 (сборник)

Виктория Холт

Во второй том Собрания сочинений вошли романы "Отравительница" и "Королева-распутница" трилогии "Диана и Катрин", посвященной трагическим событиям борьбы за власть при французском дворе XVI века.
Серия: Библиотека исторической прозы
Издательство: Терра

22 октября 2023 г. 22:01

3 Французский двор при ближайшем рассмотрении оказался рассадником змей и интриганов

"Отравительница" - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи.
События этой книги охватывают период с начала вдовствования Екатерины Медичи и вплоть до помолвки ее дочери Маргариты с принцем Генрихом Наварсским.
"Отравительница" показалась мне менее интересной по сравнению с первой частью.
1. В первой книге Екатерина Медичи предстает скорее жертвой обстоятельств. Героине сочувствуешь, сопереживаешь. В "Отравительнице" она стала именно такой, какой ее обычно изображают - холодной, жестокой, беспринципной интриганкой.
Она никого не любила, даже своих собственных детей (кроме, пожалуй, сына Генриха) и преследовала только одну цель - власть. Она вызывает отвращение своими поступками. Это различие в образах героини сразу бросается в глаза.
2. В "Отравительнице" Екатерине Медичи как будто уделена…

Отравительница — Виктория Холт, Джин Плейди, роман

Королева-распутница — Джин Плейди, Виктория Холт, роман

Перевод: А. Е. Герасимов

ISBN: 5-300-00764-1, 5-300-00761-7

Год издания: 1996

«Королева-распутница»

22 октября 2023 г. 22:01

"Отравительница" - вторая часть трилогии о Екатерине Медичи.
"Отравительница" показалась мне менее интересной по сравнению с первой частью.
2. В "Отравительнице" Екатерине Медичи как будто уделена…

29 октября 2023 г. 23:04

5 "Заниматься любовью приятнее, чем убивать." (с)

"Королева-распутница" - заключительная часть трилогии Виктории Холт о Екатерине Медичи.
Книга является плавным продолжением предыдущей части,хотя в самом начале писательница ненавязчиво дает краткую характеристику основным персонажам.
В них течет голубая кровь, они принадлежат к лучшим домам французской знати, но каждый из них по своему несчастен.
Принцесса Марго переживает разлуку с любимым человеком и навязанное ей замужество с Генрихом Наварсским.
Юный король Карл в перерывах между своими безумствами чувствует страх за свою жизнь; он не доверяет  матери и братьям.
Генрих де Гиз - слишком честолюбив и жаждет власти. Его любит весь Париж, но ему этого мало. Он хочет, чтобы у ног его лежала Франция.
Генрих Валуа тоже хочет стать королем Франции, а не варварской Польши, куда его отправляет брат…