Madam_pik

22 июня 2014 г. 12:57

Это просто так, книга про жизнь.

Про жизнь, гораздо более реалистичную, нежели та, которую часто преподносят современные произведения. Сейчас, как ни открою современную прозу, то если уж конфликт или горе какое, то так, чтобы холодело внутри, а если уж happy end, то герои теперь вечно будут жить в стране радуг и единорогов. В обычной жизни всё гораздо менее красочно. Проблемы есть, но они совершенно не такие ужасные. Радости - радостные, но недолгие, да и до сказочного ощущения вечного счастья им далековато. И хотя в душе хочется верить книгам, но сами книги не то, чтобы врут, но немного преувеличивают.

Возвращаясь к "Исполнению желаний" В. Каверина, хочу сказать, что вот тут жизнь похожа на повседневную. Есть радости, но это совершенно те же, которые у нас каждый день (когда на их фоне…

politolog

17 марта 2013 г. 20:58

Роман о юности, с ее радостями и ошибками, потерями и приобретениями. Несмотря на драматический сюжет (кража рукописей умирающего профессора присутствует), книга пронизана невероятной юношеской энергией и стремлением к счастью. И главное - это все-таки дружба между будущим врачом Карташихиным и будущим историком Трубачевским, которую не сломала ни влюбленность в одну и ту же женщину, ни жизненные неприятности, ни испытание славой.