16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…

22 марта 2024 г. 13:34

5 Как Грегор и Арнольд купили бричку

Очередной рассказ в цикле. Наверное больше всего мне в нём понравилось начало, где Арнольд покупает лодку у старьевщика Джо. Хохотала в голос, слишком жиза. История забавна, подтверждает правило "Если что-то работает - не трогай". И я бы добавила "Вовремя обновляй ПО", что бы не оказаться в похожей ситуации :)

pozne

27 ноября 2023 г. 23:03

Понемногу и по чуть-чуть открываю для себя мир фантастики. Иногда попадаются совершенно удивительные вещи. Вот такие вот совсем маленькие рассказы, по силе идеи, заложенной в них, сопоставимые с большим произведением.

Итак, будущее. Технологически развитое настолько, что созданные человеком механизмы могут самообучаться и эволюционировать. Наделённые разумом страж-птицы были созданы для поддержания правопорядка и для помощи человеку. Стоит ли говорить о том, что интеллект страж-птиц вступит в конфликт с человеком? Вопрос о том, за кем будущее: за человеком или за машинами – окажется совсем не праздным. Но человек не сдаётся без боя. На одну хитроумную машину будет придумана другая не менее хитроумная. Новый механизм будет наделён лучшими качествами и будет обладать ещё более мощной…

26 февраля 2024 г. 21:52

4 Читайте между строк

Не нужно воспринимать книгу буквально - "геноцид", "уничтожение рас", "где смеяться" - Шекли вообще не о том. А о том, что не нужно наделять себя правом решать, кто же именно паразитирует и вредит, ведь может быть, что и для планеты все, кто копошится и скандалит на её поверхности - паразиты

13 марта 2024 г. 14:34

5 Спойлер Атмосфера советских фильмов

Арнольд и Грегор полетели избавлять планету заказчика от грызунов, которые съедают урожай. Изначально я думала на этом все и закончится (идея уничтожения вредителей с помощью котов мне очень понравилась), но автор совершенно неожиданно вывернул всю историю. И у нас появилась планета в параллельной вселенной (с другим течением времени). Нравится как автор затрагивая, казалось бы, такие серьезные темы (философские даже), не теряет своего юмора и простоты т.к. проблема у параллельной планеты та же, что и у нашей, и это невероятно забавляет. Шекли пишет в фантастическом сеттинге, но при этом про бытовые проблемы и вопросы, и это как-то супер по доброму, наивно в хорошем смысле

1 марта 2024 г. 12:47

Знакомлюсь с Шекли, по совету, именно с этого цикла. Рассказ производит приятное впечатление. Действительно более наивный и простой "Солярис". С некой моралью в конце. Например - не всегда стоит бороться со своими страхами :) В целом впечатления от цикла, некой простоты и доброты, в хорошем смысле, как-будто смотришь старый советский фильм или листаешь журнал "Мурзилка".

12 февраля 2024 г. 10:17

5 Самый короткий рассказ, который обращает внимание на прекрасное ( до слез)

Если хотите сделать человека счастливым, сначала сделайте его несчастным, а потом верните так, как было.

Я слушал в аудиоверсии , ночью, в такси. И внезапно понял, насколько же я счастливый человек, что у меня есть много бытовых проблем, которые надо  решать. Милые хлопоты.

22 марта 2024 г. 13:38

У меня один вопрос: "Почему они не создали Лаксианский ключ?"

quarantine_girl

без особой фантазии

23 сентября 2023 г. 01:06

4.5 Жизнь взаймы

Любые крупные или ничтожные события отражаются в несметном числе миров. И Александры Македонские и амебы - все создают эти миры; велик или мал камень, брошенный в воду, от него все равно расходятся круги. Каждый предмет отбрасывает тень, не правда ли? Земля, друг мой, существует в четырехмерном пространстве, и видимое материальное отражение Земли в любой данный момент является лишь ее трехмерной тенью. Миллионы, миллиарды Земель! Бесконечный ряд Земель! Ваше сознание, освобожденное мною, сможет выбрать любой из этих миров и на некоторое время поселиться в нем.

Когда-то я уже читала что-то из малой прозы Шекли. Скорее всего его история была в каком-то сборнике, потому что именно за его книгам я никогда не гналась (сейчас это тоже произошло благодаря случайности и фантлабу), а вот…

1 марта 2024 г. 13:56

Забавный рассказ об очередной авантюре агенства «ААА-ПОПС». Смешно написано, как из прибыльной авантюры, производство вещества оказалось убыточным. И т.к. машину по производству может выключить только Лаксианский ключ, которого нет, им приходится придумывать как избавится от нее. Поучительно: прежде чем производить товар, узнай есть ли на него спрос :3