18 августа 2008 г. 14:21

Классик мировой фантастики! Читать рассказы можно выборочно. Что очень удобно бывает при недостатке времени. А в книге собраны истинные шедевры.

9 января 2021 г. 20:28

5 На звездолете - и нет съестного!

Роберт Шекли (1928 — 2005) — американский писатель-фантаст

Рассказ “Где не ступала нога человека” (1953) – великолепный представитель жанра фантастики: с одной стороны, он уносит далеко-далеко в глубины космоса, за пределы воображаемого, с другой – обращает внимание читателя на трудности взаимопонимания, которые мы можем испытывать и в самой обычной повседневной жизни!

Не зря и сам рассказ в переводе на русский имел еще одно название: “Что одному здорово…” Помните эту шикарную поговорку – “Что русскому хорошо, то немцу – смерть”? Вот! Она воплощается в этом рассказе в самом что ни на есть буквальном смысле!!! Два космических путешественника, Каскер и Хеллмэн, залетают без еды и воды куда-то в малоисследованную область космоса, где “мало солнц и еще меньше планет. Есть ничтожная…

6 апреля 2022 г. 11:17

5 Перевоспитание характера.

Если ты родился в прекрасной цевилизации,но ты не прекрасен и вообще неувязок в этой жизни. Каждое твоё движение это катастрофа. Ты как изгой. Тебе везде отказывают в поселении на других планетах. Проблемы в личной жизни и в работе. Да и вообще вся жизнь одна большая проблема. Вопрос как ты до сих пор не вымер?
Главный герой доходит до крайности и решает покончить жизнь самоубийством,но и тут вышла неувязочка. И в самый нужный момент наш герой получает письмо с приглашением на работу. Не абы какую,а достойную и прилегированную.
Проверить планету на пригодность для первых поселенцев. Так как новые времена и бюджет урезан,был разработан новый план для обоснователя. Человекоминимум. Они брали человека с низким уровнем выживания. И если он выживал на планете,то планета была пригодна для…

13 января 2008 г. 12:29

Это произведение меня весьма впечатлило, своей затхлой атмосферой, метафизическим ужасом и разложением.

4 апреля 2022 г. 09:12

Что если ты влюбился,но тебе не хватает слов выразить свою любовь. Ведь слова о любви так обесценились.
И молодой человек отправляется на платету,где ислеводался язык любви у местного населения,который к сожелению вымер.
Его любимая осталась на земле в ожидании признания в любви так как никто никогда никого не любил. Но досконально выучив язык любви, молодой человек возвращается. И приходит к своей любимой. Он соотносит своё настроение,погодные условия,чувства к этой девушке и т.д. И выдает ей фразу...
Фразу о своих к ней чувств. Это ли хотела услышать девушка,которая так долго ждала возлюбленного?
Сложилось ли у них отношения после этой фразы? И как сложилась дальнейшая судьба героев.
Если досконально изучить любовь. Смогут ли тебя понять другие? Сможешь ли ты найти настоящую любовь?…

28 августа 2015 г. 22:14

Неплохой, интересный рассказ - единственное, что могу сказать об этом. Не понимаю восторга других читателей.

30 мая 2022 г. 19:30

5 Тонко, ярко и вкусно

Эту повесть можно сравнить с вкусной конфеткой. Вначале я подумала, как-то очень мало, хочу ещё! Но потом, поразмыслив, поняла - это то что нужно. Автор сразу помещает нас в гущу событий без лишних расшаркиваний и вот мы уже преодолеваем трудный и долгий путь до столь желанной планеты Транай. Повествование очень живое, яркое, с юмором, с сарказмом. При этом не лишенное философии. Повесть оставляет очень приятное послевкусие и рой очень разных мыслей в голове.

3 января 2017 г. 13:40

Немного о том, чем может обернуться утопия, насколько неистребимы дурные привычки и как становятся шовинистами. Интересный маленький сатирическо-фантастический рассказик. Из личных больных мозолей - отлично показывает, как на любое дерьмо можно посмотреть с другой стороны и поменять свое отношение к вещам, которые не можешь изменить в масштабе населения целой планеты.

10 марта 2021 г. 14:41

0 Лапидарно

Межзвёздный почтальон Лерой Кливи чуть сам себя не сжег - мысли все-таки материальны ?