Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 июня 2012 г. 22:30

Ох, сколько здесь потрясающего семейного юмора! С первых строк персонажи становятся родными, и ты сживаешься с ними и вы уже вместе отправляетесь в свое авантюрное путешествии! А как часто в отдельных эпизодах узнаются случаи из собственной жизни!

Здесь очень теплый, солнечный юмор. Здесь само детство, и оно прекрасно. Здесь столько всего замечательного, что это просто нужно прочитать. И детям, и взрослым.

Книга из разряда тех, которые приятно перечитывать много-много раз...

strannik102

Экспресс Лайвлиба

31 января 2012 г. 21:11

Меня обманули! Причём самым что ни на есть простецким, но и изощрённым способом. Мне обещали увлекательное и интересное ЧТЕНИЕ. А что вместо этого? А вместо этого меня взяли за шкирку, и без всякого на то моего изволения зашвырнули в другой МИР. Меня зашвырнули в Мир, наполненный одуряющими ароматами цветущих и растущих растений. Меня забросили в мир, заполненный самыми причудливыми и диковинными животными: насекомыми, рыбами, пресмыкающимися, птицами, снова насекомыми, червями, членистоногими, собаками и прочей живностью. Меня затащили в мир с добрыми и чрезвычайно милыми людьми — взрослыми и подростками, детьми и стариками. Меня закинули в мир, наполненный любовью и нежностью, дружбой и согласием, добротой и щедростью— всем тем, что составляет истиное богатство. И вот я сижу,…

masamvs

13 апреля 2012 г. 10:45

За последний месяц моя душа так устала от различного рода переживаний, драм и книжных смертей, что поставила передо мной ультиматум: Либо читать что-то легкое и приятное, либо вообще не читать.

Почему вдруг Даррел? Наверное, это история, но очень короткая) В "Своей игре" был вопрос про эту книгу, я угадала ответ, потому что много слышала и давно хотела прочитать, а составлявшая мне компанию мама вдруг сказала, что эта книга у нас есть, но я ее почему-то задвинула на заднюю полку в своих бесконечных перестановках в книжном шкафу)

Так что так я и оказалась наедине с семейством Даррела на солнечном острове Корфу. (Греция! Мечта моя!..)

В целом, мне очень понравилось, язык очень приятный, светлый и одновременно ироничный. Содержание раскрывать особо не буду, а если в двух словах - это о детстве…

9 апреля 2012 г. 23:39

Читала когда-то в детстве, сейчас решила перечитать всю трилогию на английском. Язык еще достаточно свеж, удовольствие колоссальное. Про то, что gulls are gullible, по-моему, не запомнить просто невозможно, не говоря уже про битву богомолов. К концу трилогии действительно семейные истории начинают занимать гораздо большее место, чем описание животного мира, впрочем, они остаются неизменно смешными. Удивительно, как некоторые детали мне запомнились из детства, а некоторые - совершенно выпали, читала по-новой. Читала долго, но это было удивительное приятное время, буду скучать.

22 января 2012 г. 08:34

Книга написана простым, невитиеватым языком, и от этого все образы: и дурманящий аромат мандариновых деревьев, и стрекотание цикад, и прозрачная синева неба, и рыбы на дне океана - с каждой новой страницей становились более реальными, осязаемыми. Лёгкая, добрая, ироничная, наполненная яркими красками, – именно то, что нужно, когда за окном -51, и тоска по летнему солнцу многократно усиливается густым, укутавшим город, туманом.

Флэшмоб 2012 1/8. Дорогая, Omiana , большое Вам спасибо за рекомендацию. Вы скрасили мой январь.

Elesstel

30 января 2012 г. 22:15

Помню, первый раз про нее прочитал в учебнике английского, в прошлом, кажется, году. Не знаю, почему не прочитал эту книгу в детстве, думаю, мне понравилось бы больше. Животные, солнце, веселые люди вокруг, некоторая доля абсурда... Что, ммм, удивило - юный Джерри относится к животным в первую очередь как исследователь. Он постоянно их изучает, а не просто любит их. Увидел черепашьи яйца - обязательно заберет парочку домой, чтобы добавить скорлупку в коллекцию. Есть там иногда некоторая "холодноватость" из-за этого. Семейство у Джерри замечательное. Идея с домами и переездом - это пять! "Если в доме не хватает места, чтобы принять гостей, значит, надо переехать!" (с) Добрая и хорошая книга, одобряю. К тому же, во многом автобиография.

9 декабря 2011 г. 23:38

Автор, непревзойденный Джеральд Даррелл, рассказывает о своем детстве, когда он со своей семьей жил на острове Корфу. Что бы понять, какая он личность, можно просто прочитать, что о нем говорил старший брат:

1931 г. Ребенок ненормальный, все карманы набиты улитками! (Лоуренс Даррелл, старший брат Джеральда Малкольма)

1935 г. Ребенок дефективный, таскает скорпионов в спичечных коробках!» (Лоуренс Даррелл)

1939 г. Мальчишка сошел с ума – нанялся в зоомагазин! (Лоуренс Даррелл)

1945 г. Малый совсем свихнулся – хочет служить в зоопарке! (Лоуренс Даррелл)

1952 г. Человек спятил с ума – лазит по джунглям, кишащим змеями! (Лоуренс Даррелл)

...Непревзойденный человек, рассказывает о своей семье, необычной, но дружной, о легкой руке мамы, на покупку домов, о своих любимых животных. Это не то…

24 октября 2011 г. 14:25

Стирать плохие воспоминания по заветам Гондри уже почти научились, и я надеюсь дожить до того времени, когда можно будет наоборот, внедрять прямо в голову воспоминания счастливые. И внедрю себе эту книжку, поскольку она представляет собой яркий образец именно этого жанра (а не книги о животных). Это слишком хорошо, чтобы быть правдой - такими прекрасными могут быть только романтизированные временем воспоминания о безмятежном детстве. В этом жанре хорош также Набоков, только у него слишком сквозит везде трагичность утраты. Сравнивать глупо, но Даррел лучше и смешной.

31 августа 2011 г. 23:18

Впервые я прочитала «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла в рамках школьной программы году этак 1997-ом, страшно аж сказать, или даже ещё раньше (в каком там классе раньше проходили эту книгу?)... Летом. То был солнечный, но не жаркий июнь. Мы целыми днями гуляли с бабушкой по Павловскому парку. Она сидела на скамейке, я читала этот пункт домашнего задания с таким нелепым названием, а потом спускалась к воде, погружённая в свой собственный мир, игралась там себе, фантазировала. Рассматривала всякую мелочь пузатую, наподобие героя этой книги. И было так легко, свободно, так по-летнему. Это первая перечитанная мною книга. Как-то не складывалось раньше прочитать что-то во второй раз. Да и в памяти у меня не осталось от сюжета практически ничего, кроме впечатлений, что это…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 июня 2011 г. 12:49

Добрая, светлая и по-доброму ироничная книга, читая которую я отдыхала душой. Такое ощущение, что каждая строчка просто лучилась ярким солнцем греческого острова, в общем, полный эффект присутствия, как будто в отпуске побывала! Несмотря на то, что всяких там жучков-паучков я, мягко скажем, недолюбливаю, читать о них было увлекательно и даже интересно. Хотя мне все-таки больше понравились рассказы о необычном и по-хорошему странном семействе главного героя. Единственное, что вызвало некоторое недоумение – это спокойное отношение Джерри к охоте, а также его страсть не просто к наблюдениям за жизнью «братьев наших меньших», а к коллекционированию. Какой-то потребительский получается интерес к природе, Хэрриот в этом смысле показался мне как-то добрее, что ли. Тем не менее, книга…