4,4

"Ирина Грекова" - литературный псевдоним Елены Сергеевны Вентцель, советской ученой-математика, автора учебников по теории вероятностей и исследованию операций, доктора технических наук (1954), профессора (1955).

В своих мемуарах Грекова вспоминает об обучении в Ленинградском университете. "...Тот курс – математический, – к которому я принадлежала, был по своему составу почти сплошь мужским (из 280 человек было у нас всего пять девушек). Ныне в вузах учатся преимущественно девушки, ...они более усердны, усидчивы, легче выучивают (почти наизусть) то, что написано в книгах. Тогда было не так. Математика считалась "сухим" предметом, а…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 марта 2024 г. 18:48

4 Голодные и счастливые

Не секрет, что за псевдонимом И.Грекова «скрывается» Елена Вентцель, которая по образованию и профессии была математиком. И в этом небольшом эссе она вспоминает годы своей учебы на физмате в Ленинградском университете, где она была одной из пяти девушек:

Тот курс – математический, – к которому я принадлежала, был по своему составу почти сплошь мужским (из 280 человек было у нас всего пять девушек).<…> Математика считалась "сухим" предметом, а девушка, занявшаяся ею, – этаким выродком.

Я люблю книги И.Грековой и люблю читать разные воспоминания, которые «оживляют» для меня тот или иной период, позволяют взглянуть на него глазами современников из разных слоев общества, поэтому эта вещица тоже давно ожидала меня в више.

В какие-то моменты впечатления Вентцель неожиданно стали перекликаться у…

Форма: эссе

Оригинальное название: Ленинградский университет в 20-х годах

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 марта 2024 г. 18:48

4 Голодные и счастливые

В какие-то моменты впечатления Вентцель неожиданно стали перекликаться у…

yahooella

28 июля 2012 г. 13:13

Пытаясь собрать наиболее полную библиографию И.Грековой, я очень обрадовалась, когда набрела в Сети на ее мемуары. - Редкая возможность для поклонников творчества писательницы увидеть ее саму, настоящую, а не вымышленных [пусть и любимых читателем] персонажей. Елена Сергеевна одновременно так похожа и так непохожа на своих героев! Она сильна, временами резка и бескомпромиссна, но безгранично эрудированна и утонченна.

В книге(?) она рассказывает о своих студенческих годах, проведенных в Ленинградском университете во времена НЭПа, и о неординарных личностях, с которыми ей довелось там столкнуться. Получилось потрясающе интересно, весело и познавательно! Единственный недостаток – очень мало :(

Подборки