Рецензии на книгу «Самый сокровенный секрет материи. Мария Кюри. Радиоактивность и элементы»

Год издания: 2015
Издательство: Де Агостини
Серия: Наука. Величайшие теории

Мария Кюри - первая женщина в мире, получившая Нобелевскую премию. Вместе с мужем, Пьером Кюри, она открыла радиоактивность, что стало началом ее блистательной научной карьеры, кульминацией которой было появление в периодической системе Менделеева двух новых элементов - радия и полония. Мария была неутомимой труженицей, и несмотря на то, что исследования серьезно вредили здоровью женщины, она не прерывала работу в лаборатории, а когда разразилась Первая мировая война, смогла поставить свои достижения на службу больным и раненым. Смерть Марии Кюри была результатом ее любви к науке, но ее открытия спасли тысячи жизней.

Оценка BakowskiBabbitts:   3  /  4.2

Первая прочитанная мной книга из этой серии. Впечатление двоякое. С одной стороны великолепно и интересно рассказывается биография Кюри (воистину великая женщина), но научные факты изложены поверхностно и тяжеловестно (может из-за моей плохой образованности).Сравнивая с книгами по радиоактивности из серии "Научно-популярная библиотека" издававшейся при Сталине, выигрывает советское издание (доступнее и понятнее изложить уже нельзя, советую для сравнения почитать книги из этой серии и самим сравнить).
Ну и можно упоминуть об однои из фактов биографии Марии Кюри - что может послужить мотивационным фактором для нас:
-Парижский университет, Мария среди 23 учениц женского пола из 1825 студентов факультета Естественных наук, в 1893 году Мария закончила обучение - во всем университете была лишь… Развернуть