21 февраля 2021 г. 18:28

Этот рассказ «Смерть чиновника» был в списке летнего чтения. А П Чехов не даром классик русской литературы - короткие рассказы, такие яркие и живые, в них юмор и в тоже время грусть, проблемы общества и людей он показывает с юмором. В данном рассказе переживания «маленького человека». Он переживает из-за ерунды, но проблема как раз в том, что он «маленький человек», чиновник низшего ранга, безвольный перед лицом генерала. А раз переживает, значит были основания, да и не только Антон Павлович поднимал эту тему ( «Станционный смотритель» А С Пушкина о том же). Читая классику, мы многое узнаём об обществе и жизни людей того времени, в которое жил автор.

11 августа 2020 г. 22:55

Черт возьми, как же это смешно. Едкий рассказик с первоклассным юмором от выдающегося русского классика. Если же рассматривать весь сборник, то и другие рассказы ничуть не уступают в оригинальности одноименному произведению.

19 ноября 2019 г. 11:20

4 Вежливость за гранью человеческого достоинства

Многие люди еще со времен школьной скамьи знакомы с множеством коротких, но обладающих глубокой проблематикой, рассказов А.П.Чехова. Даже всего лишь на одном книжном листе Чехову удавалось в достаточно легкой форме раскрыть один из присущих человечеству пороков. Так в одном из его рассказов под названием «Смерть чиновника» просматривается идея об излишнем пресмыкании перед людьми, стоящими на несколько ступеней выше на лестнице авторитетов. Так, главный герой рассказа, при полном отсутствии самоуважения, все более и более принижал свое достоинство многочисленными попытками выразить свое преувеличенное сожаление по поводу мелкой неудобной случайности, непреднамеренным «виновником» которой он стал. Слово «виновник» я беру здесь в кавычки, потому что оно хоть и является подходящим в…

25 апреля 2017 г. 11:02

Рассказы Чехова как бальзам для души моей. Среди всей этой серой будничной рутины нахожит время для чтения рассказов Чехова одно удовольствие. Это тот автор, для которого ни жалко никакого времени. В этот раз в мои руки попал сборник его рассказов посвященный теме чиновничества, проделок власти, взяточниства. Чехов настолько умело отражает нам пороки общества, настолько красноречиво гоаорит нам о животрепещущих проблемах любого обшества, в том числе и современного. Рассказами Чехова во времена его жизни зачитывались многие. Но и теперь. #ЧеховЖив. Данная книга несомненно отправляется на полку моих фаворитов! Моя оценка: 5 из 5!

11 марта 2017 г. 17:48

Прочёл я данное произведение на уроке биологии. Было довольно скучно. Вот и решил прочесть. Читается оно за 3 минуты, так что прочитать может абсолютно каждый.

Довольно странная, с одной стороны детская, а с другой и взрослая история; я так и не понял. Человек в произведение постоянно извинялся и в конце .... С концовки я удивился, точнее не понял, зачем автор это сделал. Ну, правда, зачем? Показать нам, читателям, насколько волнительные, переживающие люди есть? Чересчур как-то.

EmirIslamov

27 декабря 2016 г. 12:35

Прекрасный вечер в драм-театре! Тут ставят оперу французов! То ли играют Па-де-Катре, То ли вабще чего из блюза. В искусстве я не разбираюсь. Но дело это уважаю! И по секрету вам признаюсь: Я вечера те посещаю Где есть начальников фигуры. Сей люд херню не одобряет И понимает он в культуре И явно больше меня знает. А потому сижу с улыбкой И пялюсь в маленький бинокль. Сюжета потерял уж нитку Видать, ну слишком он глубокий!

Но был испорчен вечер тот… Ведь в самый апогей репризы Мой дыхательный проход Освобождается от слизи… Как бы похер… Чих был тих. На меня и не взглянули. Но оказалось что мой чих Попал на лысину дедули. Дедуля не был простаком - Генерал! Лицо с верхушки! Аккуратненько платком Он вытер сопельки с макушки.

Боже мой! Что за курьез?! Уж сбоку слышу хохатушки… И не…

10 октября 2016 г. 08:28

4 Щекотливо

Чехов задел особую струнку души человека. Он задал вопрос, который, возможно, звучит в голове каждого, но не ответил на него...

С кем не случаются казусы? Но дело не в казусе, а в реакции. Нечаянно оскорбил или ранил человека - как теперь исправить ситуацию? Можно попросить прощения (что чиновник и пытается сделать) и поверить в то, что человек простил. Ну а если позволить страху чиновника овладеть душою - что же делать? Он боялся, что тот его не простил и уж точно подпортит ему жизнь. Пострадавший и не собирался мстить, но кто знает, может ведь случится обратно! И как же тут быть?

Тут не тупость чиновника... Возможно, кто-то увидит и себя в его лице.

13 августа 2016 г. 20:36

Вот ни капельки не изменились чиновники, мелкие руководители - да и крупные многие - за прошедшие сто с хвостиком лет. Лебезят, подхалимствуют, чуть ли не под ноги половиком стелются - лишь бы заслужить одобрение "его превосходительства". Чувство собственного достоинства? Не, не слыхали. А если и слыхали, то им всегда можно поступиться, лишь бы некоему Игорю Николаевичу было угодно. Как и все рассказы Чехова, вошедшие в этот сборник по-прежнему актуальны. По-прежнему болезненны (из-за этого не очень люблю Чехова - тяжело читать это и думать об этом). По-прежнему правдивы. Интересно, настанет ли в человеческой истории такой момент, когда Чехов устареет?

7 июля 2016 г. 20:15

Антон Павлович Чехов принадлежит к художникам мирового масштаба, к самым читаемым рассказчикам и самым популярным драматургам. Я прочитала ещё четыре его рассказа и хочу сказать, что Чехов всегда будет оставаться моим любимым писателем.

• Смерть чиновника - один из ранних рассказов Антона Чехова, написанный в 1883 году. В данном произведении Чехов поднимает тему «маленького» человека. В своем творчестве Чехов пытается протестовать подавлению человеческой личности, и в произведении «Смерть чиновника» показывает последствия такого обращения: предмет осмеяния – это мелкий чиновник, который без особых причин находится в постоянном замешательстве. Чиновник Червяков во время того, когда он чихал, нечаянно обрызгал сидящего рядом генерала. Червяков испугался последствий, жалел об оплошности,…

26 июня 2015 г. 15:18

Как хорошо, что я нашла время перечитать Чехова. Невозможно не улыбнуться его героям, как своим старым знакомым. Очень грустно читать его рассказы, понимая, что и в наше время мало что изменилось.