Jale

23 апреля 2021 г. 16:27

Слабенькое подражание "Властелину колец". Но у меня с этой книгой связаны ностальгические воспоминания. Дело в том, что это первая книга в жанре "фэнтэзи", которую я прочитала. Случилось это в далеком 1990 году и попала она мне в руки в виде самиздата, автор был не указан. Так что даже высказывались подозрения, что она вообще не переводная, а кто-то из наших сам накропал. Ан нет! Спустя долгие годы я догадалась ее поискать. "Боже, какими мы были наивными! Как же мы молоды были тогда!" (с)

metamorphozka

12 сентября 2014 г. 13:51

Немножечко разочарована динамикой и пояснениями к сюжету. Лично мне хотелось бы более подробного освещения легенд, имеющих под собой прекрасную скандинавскую основу. Ну а в целом - эдакий юный и не подозревающий о своём героизме герой (кстати, в отличие от того же ГП Килдур ноет всю дорогу и несёт негатив, что выглядит достаточно уморительно) спасает мир при помощи волшебного меча и кучи других помощников :) Всё в лучших традициях жанра волшебной сказки.

Прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем", сентябрь 2014

SAvenok

2 сентября 2012 г. 07:37

Достаточно шаблонный сюжет, достаточно шаблонный набор героев. Язык книги не раздражает, явных логических дыр нет, но и оригинальных идей - тоже. Чуть забавно объединение Горлума и Сарумана в одном персонаже. Читать можно при остром книжном голоде, но в качестве духовной пищи не рассчитывайте на особую питательность. Несварения, впрочем, тоже не грозит. Перечитывать не тянет.

12 мая 2018 г. 00:06

В детстве часто перечитывала, да и сейчас бывает. Уж очень меня заворожил мир Скарпсея- таинственный и суровый. Главный герой во время пути часто ноет, те ведет себя как обычный Настоящий мальчишка. Своим пессимизмом мне он всегда нравился. Кого-нибудь из нас взяли бы и заставили отправиться в полный опасностей путь, спать на жестких камнях и прочее..сложно тут не разныться) Да и Скандерберг вовсе не добрый дядюшка. В целом это добрая волшебная сказка, в чем то шаблонная, но со свой особенной атмосферой.