30 ноября 2009 г. 01:07

«Если движешься в том направлении, в котором твой страх растёт, ты на правильном пути» – золотые слова из романа «Последняя любовь в Константинополе». Кстати, слыхала, что Милорад Павич особенно настаивает на том, чтобы в названии фигурировал не Константинополь, а Царьград: «Последняя любовь в Царьграде». Это очень короткий роман – он по объёму как маленькая повесть. И всё-таки это роман, потому что в нём умещается целая жизнь с запутанным клубком родственных связей, странствий, замысловато пересекающихся путей – прямо схема московского метро внутри Кольца. «Последняя любовь» – книга в форме пособия по гаданию, стихи в прозе, своеобразное, ни на что не похожее маленькое совершенство. Думаю, что «Хазарский словарь» называют лучшей книгой Павича исключительно по праву первородства, потому…

26 октября 2009 г. 19:30

"Вот Тебе, читатель, пространство для интерпретации, смотри не заблудись!" - это если коротко. А вообще, образец постмодернизма: многослойно, полицитатно (на любой вкус и цвет), неоднозначно, продумано, символично, в интересной форме, неоднозначно и далее по списку. Да, ещё и подчёркнуто сексуально. Хотя иногда "Последняя любовь..." напоминает совсем уж разбушевавшийся поток сознания. У Павича много уловок для читателя, много забав и поводов к размышлению. Я и сама полезла разбираться в дебри карт Таро, весьма занятно, кстати :) Да, книга, которую можно перечитывать и снова находить незатёрные мысли. Хотя... если быть честной, местами меня утомляли "интимные подробности из жизни персонажей и монотонное углубление в философско-проповеднические дебри". - это если более развёрнуто.

Freyia

24 августа 2008 г. 13:17

Павича можно либо читать не отрываясь, либо бросить после первых двух-трех страниц и больше к нему не возвращаться.

Читать Павича все равно что в детстве крутить калейдоскоп. Малейший поворот вдруг показывает совершенно другой узор. Так и здесь. Каждое следующее слово может кардинально поменять весь сюжет. Ты никогда не знаешь, что ждет тебя в следующей фразе. И оторваться от книги так же сложно, как в детстве от калейдоскопа. Ведь так интересно, а какой же узор получится, если его повернуть еще разок?

Описывать сюжет этой книги просто бессмысленно, как бессмысленно пересказывать сон, который увидел за секунду до пробуждения. Его можно только увидеть и почувствовать.

16 ноября 2008 г. 17:44

Павич как всегда оригинален. Читала как обычную книгу все подрят, если буду перечитывать , то буду пользоваться картами. "Судьбу женщины всегда решает ее "да", а судьбу мужчины - его "нет". "Никогда не остается времени на вечность". "Боль - это эхо чужой боли". "Мысл - свеча, от которой можно зажечь чужкю свечу, но для этого нужно иметь огонь".

Menelien

11 сентября 2008 г. 14:46

Павича хорошо читать в холодное время года - дождливой осенью или зимой. Тогда он укутывает тебя, словно тёплым пледом, согревает и с головой погружает в свои чудесные миры. Летом эта книга у меня как-то не пошла, но я обязательно вернусь к ней - с первым же серьёзным похолоданием :)

25 октября 2008 г. 01:31

Как обычно витиеватые фразы с глубоким смыслом, в который погружаешься на минуты. И как обычно, пока не дочитаешь, не поймешь чем же все закончится. Но кажется, я уже начала угадывать

11 февраля 2019 г. 14:25

4 Тарро

Тарро, сколько хочешь Ты гадай все равно будет ай-ай-ай.

А на самом деле очень познавательная книга про то как жизни могут переплетаться и какими мы можем быть выбирая пути из-за наших отцов и матерей.

Если вы не боитесь можете себе погадать и перед началом чтение книги разложить карты Тарро и по мере прочтение карты смотреть что у Вас )) Автор очень искусно соединил роман с мистикой, гаданием и переплетением судьб.