simkas

23 августа 2023 г. 23:02

Такая интересная получилась фантазия на тему веры: как повлияла встреча со Христом на разбойника Варраву, которого помиловали и отпустили, в тот день, когда Христа распяли.

Вера Варравы чем то очень похожа на веру современных людей. Он узнал Спасителя только после Его смерти, он не видел Его чудес и Воскресения, но он хотел поверить. По крупицам собирая рассказы об Учителе, он пытается поверить, но это очень сложно даётся.

Его жизнь постепенно меняется, возможно он и сам этого не замечает. Меняется в первую очередь его отношение к людям, он учится их жалеть и любить.

Также автор пытался предположить и отношение к Варраве апостолов, которые его узнали и первых христиан. Но надо, конечно, не забывать, что всё это художественный вымысел.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 мая 2023 г. 21:39

Данный сборник состоит из двух произведений шведского писателя, в 1951 году получившего Нобелевскую премию по литературе. Это роман Варавва и повесть Мариамна , объединённые общей темой библейских легенд и вечных вопросов, волновавших автора.

Варавва

В библейском повествовании Варавве отведена всего пара строк, однако его имя хорошо известно каждому христианину. Жизни этого человека и Христа соприкоснулись на короткое время, когда разбойник Варавва был помилован вместо Иисуса Христа. Но если дальнейшая судьба Спасителя освещена подробно, то с Вараввой дело обстоит иначе. Что известно о нём ?

Писатель попытался воссоздать историю разбойника после чудесного освобождения, когда тот знакомится с последователями учения Христа и начинает по иному осмысливать свой жизненный путь. Чем больше…

4 февраля 2023 г. 02:08

Пожалуй, лет двадцать назад эта история произвела бы на меня гораздо большее впечатление. Вся эта мрачность и аллегоричность, коей страдает и "Карлик", показавшийся мне интереснее. Возможно, история карлика-человеконенавистника просто менее высокопарна, а откровенное морализаторство, прикрытое фиговым листом символизма не столь откровенно.

И если речи Карлика, произвели на меня скорее гнетущее впечатление, с попытками слегка соскрести с себя позолоту и отыскать маленького поганца в своей душе, то слова Палача показались некой вдохновляющей речью с трибуны. Я бы разделила историю на три условные части: первая-Палач наслаждается мерзостями человеческой природы, одновременно испытывающей страх и презрение к Палачу; вторая - к вышеперечисленному добавляется восторженное преклонение перед…

VeraGru

12 июля 2022 г. 20:52

Я увидела в этом рассказе своеобразные размышления-фантазии автора о том, что если некое высшее существо...Создатель, Бог, Бытие, Энергия (каждый человек даст свое определение)...пребывает среди нас.

Неудовлетворенный прошлым, разочарованный и полный смятения ночью пишет трактат, книгу о будущем, а днем бродит среди людей, внимательно наблюдает, слушает, постигает некую Тайну, которая, возможно, ускользает и от него самого.

Старик, отшельник, бесшумно бредущий по пустынным улицам. Никем не узнанный, не разгаданный.

Ему служат в церквях, соборах, храмах и мечетях, а Он внимательно наблюдает за человечеством совсем близко и совершенно безмолвно. Он глух к молитвам, Его престол, воздвигнутый Человеком, опустел, потому что он поглощен жизнью...грядущим...Он пишет книгу, и в Его маленькой…

15 июня 2022 г. 20:19

"Улыбка вечности" — повесть, раскрывающая типичную для Лагерквиста проблематику сущности человека. Что это такое - человек? В чём смысл и ценность человеческих жизней? Все эти вопросы Лагерквист вкладывает в уста своих героев-мертвецов, рассказывающих друг другу о своих прошлых жизнях.

Повесть состоит из двух частей. В первой персонажи рассказывают о себе. О том, кем они были, чем жили, как умерли и какие события им запомнились больше всего. Во второй герои, чувствуя несправедливость за своё существование, отправляются на поиски Б-га, чтобы предъявить претензии за свою ничтожность, за то что они всю жизнь должны были провести в страданиях и тревоге за своё будущее. После долгих лет поисков они находят его и требуют ответов. Но Б-г толком не может им ответить. Он повторяет, что у него не…

8 июня 2022 г. 19:42

После тяжёлого ранения, чудом избежав смерти, но лишившись былой красоты и здоровья, Морис Флёри возвращается с войны. Он не горюет и не думает роптать, ведь он всё ещё зрячий, он может ходить, а значит, всё ещё может жить и наслаждаться жизнью. Однако, кроме его собак, его никто не узнаёт. Ни его родители, ни его жена его так и не узнали, даже после разговора с ним. А детей, его обезображенное осколками гранаты лицо напугало.

Придя к мысли, что раз так, раз никто из его семьи не может узнать в нём Мориса Флери, человека, которого, как они утверждали, они хорошо знали, ждали и любили, должно быть, они никогда его и не знали по-настоящему, он озлабивается против них. Притворившись своим сослуживцам перед своей женой и детьми, он, лишившийся лица и вместе с тем избавившийся от всяких…

19 июня 2022 г. 18:28

Сборник "Злые сказки" состоит из одиннадцати рассказов, не имеющих никакого отношения к народным сказкам. Сказки Лагерквиста - это очерки, философские, с нравственной и социальной подоплёкой. Сверхъестественное в его рассказах появляется из мира христианской веры, а не из народного творчества. А персонажи - одинокие, отверженные, обездоленные люди, лишённые всякого счастья.

В "Юхане спасителе" также присутствуют и одиночество героя, и отсылки на религиозных персонажей.

Рассказ можно интерпретировать по-разному.

1. Как рассказ про одинокого человека, человека психически больного и считающего себя реинкарнацией Христа. Одинокого в своём желании спасти всех, тогда как спасённым им быть никто не хочет. Он остро чувствует свою непохожесть на других, страдает от того, что никто не пытается его…

20 мая 2022 г. 19:58

Рассказ Лагерквиста является реакцией на рост нацизма и на изменение отношения людей к злу. Он противопоставляет отношение к палачу во времена средневековья и в настоящее время. Раньше того недолюбливали и боялись, а сейчас уважают и любят.

Рассказ можно разделить на две части.

Средние века. Таверна. И палач сидит в углу, пьёт пиво и слушает о себе нелестные речи. Эта часть привлекает своей мрачностью и естественностью.

Вторая часть. Таверна превращается в джаз-клуб. Палач сидит и пьёт пиво в окружении людей, которые восхваляют его и напевают оды. Исчезают ощущения естественности, свободы и непринуждённости.

Возникает даже ощущение сюрреалистичности происходящего, настолько это всё нелепо. Но героев, которые привлекали своей непринужденностью заменяют другие герои. Герои, которые…

9 июня 2022 г. 17:14

"Злые сказки" - это рассказы, полные злой иронии, черного юмора и пессимизма. Совсем небольшие по объему, но гениальные, маленькие шедевры.

"Лифт..." - небольшой рассказ про адюльтер, рассказ про двух людей с куриными мозгами, кроличьим образом жизни и памятью золотой рыбки. Это если совсем коротко.

Заместитель директора банка Йенссон вместе со своей возлюбленной направляется в отдельную комнату после ужина, разговаривая о любви, о муже девушки, оставшемся дома, опускаются всё ниже и ниже в моральном плане, и лифт всё спускается и спускается вниз. В самую преисподнюю.

Йенссон чувствует, что по уши влюблён. Его возлюбленная негодует, что муж не хотел отпускать её к другому мужчине и не умеет смотреть на подобные вещи "просто и естественно", чем доставляет ей ужасные страдания.

А лифт всё ещё…