3,8

30 июля 2019 г. 00:00

5 Незнакомая сторона Ивана Франко

Франко крут! (Никогда не думала, что когда-нибудь скажу это о Великом Каменяре!)

В "Секретах" Франко рассматривает поэзию в контексте современной ему психологической науки и анализирует её в тесной связке с понятием бессознательного, теорией сновидений и имеющимися у человека основными пятью чувствами.
Получилось нестандартно, нетипично, ненудно и даже захватывающе.
Ничего общего с учебником по литературе (кроме прославления Шевченко, но тут уж ничего не поделаешь).
Особенно меня заинтересовала глава про выбор лексики, исходя из того, на что – зрительную или вкусовую память, слуховые или обонятельные ассоциации, ощущение времени или пространства – хочет повлиять поэт. Мы об этом чаще всего не задумываемся, а ведь стихи так и работают. Эврика!

Не ждала, не гадала, а приобщилась к великому и…

Форма: статья

Оригинальное название: Із секретів поетичної творчості

Дата написания: 1898

Первая публикация: 1898

Язык: Украинский

30 июля 2019 г. 00:00

5 Незнакомая сторона Ивана Франко

Получилось нестандартно, нетипично, ненудно и даже захватывающе.

Не ждала, не гадала, а приобщилась к великому и…