23 июля 2013 г. 16:52

Вам искренне понравится эта книга, если вы обладаете тягой к знаниям как таковым и любите расширять кругозор. Вам будет социально полезна эта книга, если волею судьбы вам приходится общаться с интеллектуалами и (особенно) псевдоинтеллектуалами, и вам хочется/необходимо выглядеть достойно на их фоне. Вы сможете сделать деньги на этой книге, если занимаетесь составлением викторин, вопросов для ЧГК, организацией интеллектуальных развлечений и т.п. Вы будете смеяться, если любите специфический английский юмор.

Вас будет раздражать эта книга если вы, подобно Шерлоку Холмсу, не считаете нужным забивать свой мозг бесполезными знаниями, не понимаете английский юмор, или вас вообще раздражают интеллектуалы.

На мой взгляд, лучшие места для этой книги в бумажном варианте - журнальный столик…

WinnyThePooh

25 апреля 2013 г. 00:11

Думаю, что не стоит пояснять, что это - не книга в общем понимании. Перед вами несколько сотен (что-то мне лень посчитать точное число) устоявшихся убеждений, которые оказываются неверными или неточными. Каждый объяснен и вытянута вся его история! Это непередаваемо! ТЫ чувствуешь, что авторами была проделана титаническая работа по нахождению и подтверждению всех этих фактов. Каждая тема занимает, в среднем, страницу книги. Самые большие растягиваются на три...вам не успевает надоесть тема (если, например, обсуждается физика или химия)...и наоборот - многие факты хотелось бы еще пообсуждать. Согласитесь - если произведение заставляет вас искать ответы на свои вопросы...если тебе хочется поискать дополнительные материалы - это значит, что книга зацепила!

Потрясающее предисловие от…

5 мая 2013 г. 20:08

Первая книга понравилась больше,а так ничего особенного. Для общего развития и на один раз.

shieppe

5 января 2013 г. 12:28

Тяга к знаниям, бесполезным и беспорядочным рано или поздно доведет меня до цугундера. Мой мозг уже давно превратился в барахолку до верху забитую фактами, цифрами, названиями и всякой прочей лабудой, которая на 146,47% никогда мне в жизни не пригодится, и вообще никому.

Не знаю, что является большей хренью: "Энциклопедия абсолютного и относительного знания" Вербера или двухтомники Фрая, но зачем я все это читаю я ответить не могу, даже себе, тем более себе.

Зато, я теперь знаю, что самое свирепое и опасное млекопитающее это не человек и даже не тигр с гиппопотамом, а вовсе даже барсук медоед. Совершенно невменяемое создание, готовое нападать на всех и везде, только повод дай, а поводом может послужить все что угодно. Даже косой взгляд. На территории РФ данный вид не встречается, поэтому…

commeavant

27 августа 2012 г. 13:15

Как-то, в минуту печали, викторианский эстет Джон Раскин пожаловался: «Как долго большинство людей будут рассматривать хорошую книгу, прежде чем решатся выложить за нее цену одной крупной камбалы-тюрбо?»

Вероятно, многие предпочтут купить всё-таки камбалу-тюрбо, нежели "Вторую Книгу всеобщих заблуждений", но я положительно заявляю, что она вышла лучше Первой ! Это всё тот же наплыв не всегда нужных фактов, иногда сдобренный типичным английско-фраевским юмором. Однако факты особо скучные или известные только англичанам остались в первой книге, что не может не радовать. Прочтешь между делом десяток-два занимательных интересностей, на губах заиграет Мона Лиза, а в голове, может, чего и отложится. Очевидное отличие от Первой — это вставки мини-диалогов из телевикторины QI, которым отводится…

krot_misha

14 июля 2012 г. 14:22

Потрясная книга, смеялся почти на каждой странице. Остроумия авторам не занимать. При этом и в качестве энциклопедии книга тоже работает. Вопросы-то вполне серьезные задаются. Приведу лишь несколько цитат:

"Как лучше всего определить вес собственной головы? Обезглавить себя? Вы уверены?"

"В какой стране находится голландский город Гронинген? В Нидерландах. Гронинген точно не в Голландии, и, даже будь он там, Голландия не страна."

"Как правильно доить яка? Никак. Это все равно что пытаться доить быка."

Запомнив несколько правильных ответов, можно потом проверять друзей на знания. Они, конечно, почуют подвох, но ответить правильно все равно не смогут. Книга для всех!

17 сентября 2020 г. 18:00

4 Познавательно

Собственно, хорошее подспорье для тех, кто любит смотреть QI.