18 мая 2023 г. 17:47

Последняя (десятая) книжка из списка, полученного мной во время новогоднего флеш-моба. Официальная аннотация ("Это роман - признание в любви к матери, он о том, как соотносятся "я" и "другой", ребенок и взрослый, задуманное и достигнутое, обещанное и происшедшее…") мне показалась таким мраком, за которым скрывается бесконечный слезоточивый пафос, что книга была отложена на самый потомный потом. В какой-то момент "потом" вдруг настал, открыл полистать, да и с головой по самые уши и втянулся.

Что понравилось - да, биография, но бодрая, динамичная, не скучная, ироничная (хочется продолжить рифмованную рецензию, но, похоже, я достиг своего предела); да, про мать, про материнскую любовь, про сыновнюю любовь, но как-то человечно что ли, понятно, приземленно, не пафосно, хорошо, одним словом.…

15 апреля 2023 г. 20:12

5 Боги забыли перерезать мне пуповину

Обожаю Ромена Гари. "Воздушные змеи" - моя любимая книга. Не знаю, можно ли что-то еще добавить о любви к Родине, женщине и своему делу больше сказанного в "Змеях".

Аннотация к "Обещанию на рассвете" намекает, что Гари добавит еще кое-что к любви матери к сыну. Но в моих представлениях 2023 года это - не любовь. Это зависимость, гиперопека. Мать, не реализовавшая свой потенциал, кладет на плечи сыну огромную ношу - ответственность за ее жизнь. Эту тяжесть ребенок не способен вынести.

У меня у самой есть сын. И я никогда не поставлю его на первое место в своей жизни - у меня есть работа, мое дело, мои увлечения и интересы. Быть смыслом чужой жизни - адская ноша, которую вынести без психологических потерь невозможно.

Романа Кацева спас юмор и ирония.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 декабря 2022 г. 10:21

5 «Альберу Мезигу, славному первооткрывателю, покорителю неисследованных земель (1860-18…), его тушагские сограждане».

Знаете, это тот момент, когда рассказ мог стать полноценным романом, но автор уложился в 11 минут чтения. Это мое первое знакомство с Роменом Гари, хотя о его книгах с высокими оценками я много слышала. Если и следующие рассказы будут такими, то я снимаю перед ним шляпу. Он смог зацепить, проникнуться, понять сказанное, но если бы я прожила с героями полноценную книгу, я бы точно ревела. Перед нами небольшая деревушка, ни чем не примечательная, вот только на главной ее площади стоит бронзовый монумент мужчины. В мэрии же отведена комнатка для реликвий этого человека, который был путешественником. С разных концов земли он присылал открытки своим односельчанам, которых за все время накопилось больше тысячи. Изображения на них были обычными и не чем не примечательными, но вот записи от руки…

12 апреля 2023 г. 08:00

Ромен Гари великолепен. На 8 страницах - история целой жизни. Эта история трагическая, комичная, вдохновляющая. История о том, как любовь вдохновляет. История о том, как она же останавливает сердца.

31 декабря 2022 г. 00:38

Сегодня я закончила знакомство с чем-то прекрасным. Ромен Гари рассказал нам о своей матери, о ее любви, возможно нездоровой, но безграничной. Автор сообщил, что диагнозы все уже поставлены, нам этого делать не нужно, поэтому я просто наслаждалась. Роман заставил меня много раз улыбнуться, несколько раз заплакать. Безумно приятный слог автора, его самоирония и принятие своей судьбы оставили след в моем сердце. Однозначно этот роман для меня был открытием.

pineapple_13

У самурая нет цели

27 сентября 2022 г. 21:15

Мне кажется, я ещё не сталкивалась с таким описанием войны, как у Гари.

Да даже не войны,как таковой, а поступков на которые приходилось идти.
Возможно, атмосфера книги удивительно совпала с моим настроением. Я как будто прожила такую же жизнь. Я чувствовала то же самое. Ту же боль, то же удивление, то же разочарование.

В войне нет никакой романтики. Автор это признает. Пусть изначально он и мыслит иначе, но в финале все сведётся к одному. Нет ничего важнее мира, чистого неба, живых товарищей и  близких, которые верят в тебя.

G-L

15 сентября 2022 г. 13:46

Книга оказалась для меня непростой. Почти до середины романа сомневалась, что смогу его одолеть. Все написанное представлялось каким-то бесконечным актом душевного эксгибиционизма, причем совершаемого не "ради смеха", а ради не вполне понятного психически здоровым людям удовольствия. Удовольствия от того эффекта, который производит акт самообнажения на публику. Всё изменилось в один момент: автор начал повествование о времени, когда поступил на военную службу и начал свою жизнь вдали от матери. Начиная с этого момента текст затянул настолько, что от него сложно было оторваться. И, конечно, финал оглушил.

Искренне благодарю https://www.livelib.ru/reader/Amelie56 за рекомендацию в Новогоднем флэшмобе.

10 декабря 2022 г. 17:11

Что-то есть потустороннее, возвышенное, недостижимо прекрасное в произведениях писателей, которые к тому же были лëтчиками. "Гори" - девиз автора, заключённый в его псевдониме, пронизывает этот автобиографический роман.

NagiNice

6 августа 2022 г. 11:14

2 Бестселлер не всегда гарантирует качество

Если писать одну правду, выйдет скука смертная, ты не считаешь? Особенно в автобиографии.
Джон Бойн

С этой книгой я как мышь с тем пресловутым кактусом - страдала, мучилась, но грызла в надежде, что дальше будет что-то интересное, но с каждой страницей всё становилось ещё хуже. Перед прочтением был довольно положительный настрой и жажда новых открытий, но всё это быстро улетучилось.

Автобиографии - это не моё, а автобиографии, приправленные военной тематикой, так тем более. Естественно, что тут всё в разы приукрашено и гиперболизировано, никто не станет писать о себе гадости публично. Надеюсь, что это касается и того самого нездорового поведения матери, которое тут называют "материнской любовью". На самом деле перед нами чрезмерная гиперопека матери. Те самые отношения, когда мать лепит из…

6 октября 2022 г. 11:31

4 Будьте осторожны со своей любовью

Не могу сказать, что книга меня захватила или впечатлила. Но она Заслуживает внимания, как минимум, за отличную самоирония автора, прекрасный тонкий юмор, бывало прям даже не просто улыбалась, а смеялась).Ещё очень красочно показано, к чему может привести чрезмерная любовь к своему ребёнку. Опять же нужно делать отсылку к тому времени и тем обстоятельствам, в которых жили автор и его мать. Но все же…Концовка заставила прослезиться, хотя я и ожидала чего-то подобного.