avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

3 апреля 2012 г. 19:40

ни убавить, ни прибавить. если бы стремилась к лаконичности Сомерсета Робертовича, ограничилась бы таким отзывом)

четкость, ясность и завершенность - вот почему легко читать его книги и почему я их не очень люблю. кстати, даже эту мысль он отлично выразил сам: "Совершенство самую малость скучно". Первую половину книги я чувствовала настоящее блаженство, следуя рассуждениям этого умного, ироничного и самодостаточного человека. Но это привело к тому, что к концу книги я почувствовала себя шестидесятилетним усталым дядей, который... вот. Ритм и логичность усыпляют, и не сразу делаешь неприятное открытие, что даже к воспоминаниям уважаемых людей нужно относиться критично. Моэму позволительно высокомерие ("Люди в большинстве своем мало думают", "Пытаться вдохнуть жизнь в произведение…

Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

29 июня 2010 г. 15:03

Настольная книга для любого Человека, наблюдающего за жизнью вокруг.

Настолько настольная, что её хочется цитировать и вообще выучить наизусть. Отличное подспорье для любого литературоведа и вообще человека, который интересуется писательским миром.

Хочется приводить здесь целые куски текста, но выложу их в цитаты.

30 января 2020 г. 12:47

нереально противоречивые чувства после прочтения. абсолютно позитивные отзывы подманили к этой книге. однако, очень интересные идеи и мысли чередуются с историями о том как пишутся пьесы и рассказы, о том как творили французские и английские писатели. для человека, не интересующегося данными авторами, подобные главы были максимально неинтересными.
однако книга - кладезь мыслей, которые Витали в голове, Но не были достаточно сформулированы.