30 августа 2018 г. 07:27

Сначала мне казалось, что это будет очередная история о раздвоении личности. Меня привлекают психологически сложные произведения, и я приступаю к чтению с читательским вожделением, в ожидании чего-то из ряда вон выходящего. Иногда надежды оправдывают себя, а иногда нет. В случае с рассказом "Отражение в зеркале" вышло не так интересно, как мне хотелось. Всё просто. Расщепления личности нет, герои плоские и блеклые. Есть преступление, описанное поверхностно, ускользающий преступник. Расследование скучное и непродуманное. Поставила три звёздочки. Знаю, что много, но уже поставила.

Ptica_Alkonost

24 июля 2017 г. 23:28

4.5 Карточный веер рассказов: позолоти ручку, дорогой читатель, всю правду расскажу

Представленный сборник рассказов можно объединить по направлению "не угадалка, а развлекалка". Практически в них автор не предоставляет возможности получить "мини-детектив" - описано преступление/правонарушение/исчезновение без акцента на факты и улики, и предложен блестящий выход из ситуации "дежурного детектива-сыщика". Причем последних тут несколько - и знакомый мне уже лорд Питер, и новый для меня коммивояжер (напомнивший мне своими принципами миссис Норрис Е. Михалковой, нежно мною любимой). Последний кстати потрясающий тип, отличный образчик чисто английского юмора. Сюжеты рассказов разнообразны, некоторые чем-то неуловимо напоминают идеи леди Агаты, ну да идеи они такие, витают в воздухе, ловит их каждый по своему (например про рыжего с плохой памятью, или про загадочное…

LAmoureuse

2 марта 2013 г. 14:31

Большая часть рассказов - отнюдь не про лорда Питера Уимзи, а про наблюдательного коммивояжёра Монтегью Эгга, действующего в соответствии с профессиональным кодексом. Занятные и полезные принципы, между прочим. И такие же занятные, лёгкие, ироничные приключения. Самый интересный рассказ сборника - это "Человек, который знал как". Не буду раскрывать суть - почитайте сами. Впечатляет! Друзья, не ведитесь на разговоры о новых безукоризненных способах убийства! К слову, последние два рассказа очень напоминают чёрный юмор Роальда Даля. Если вы понимаете, о чём я (с).