Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Sandy_Reid

3 мая 2010 г. 02:21

Захотела перечитать в связи с посещением спетакля по данному произведению. Но так уж вышло, к лучшему или к худшему, что из-за сессии и других книг взялась за Женитьбу уже после спектакля. Соответственно вышло, что я не постановку Ленкома оценивала за нововведение и актуальность, а пьесу Гоголя за недостающее и старомодность. Но как бы я не сравнивала, книга есть книга. И она в любом случае лучше. Хотя пьеса сыграна потрясающими актерами, передавшими образы на 200% и сценарий адаптирован интересными оборотами очень в стиле данного произведения. Просто это классика, которая действительно хороша, а постановка одна из лучших. Теперь захотелось "пройтись" еще по паре произведений Гоголя. Прям школа вспомнилась как-то.

14 марта 2010 г. 19:48

Недавно прочла, что в качестве носа подразумевался совершенно другой орган, потеря которого для мужчины - катастрофа. Интересно, а Гоголь об этом задумывался или это измышления нашего высоко интеллектуального времени?

14 марта 2010 г. 19:42

Очень грустная книга. В детстве было безумно жаль Акакия Акакиевича. А с возрастом видишь - сколько же их вокруг. И чаще всего такие люди в реальной жизни раздражают. Благодаря Гоголю задумываешься о сострадании.

14 марта 2010 г. 19:50

Смешно и страшно.

Kitty

Местный единорожка

24 января 2010 г. 14:56

Ну что сказать ... Гоголь он и есть Гоголь, родной, понятный, уютный. Приятно было почитать его после книги, которая не понравилась. В центре повести - портрет, приносящий неудачу всем своим владельцам. В первой части повести рассказывается о судьбе конкретного человека - художника Чарткова, который имел несчастье приобрести этот портрет, а во второй части - про человека, изображенного на портрете, и художника, который создал сей шедевр. И всё это с налетом такого мистицизма, что по мере чтения возникает невольное желание повозмущаться "Что за чертовщина")) Только вот мало очень. Не люблю я повести, рассказы и подобную мелочь. Вроде только вошел во вкус, а оно уже и закончилось :(

1 апреля 2010 г. 19:33

На самом деле, книгу я читала в другом издательстве - "Молодая Гвардия" -, но его обложку не нашла, в яндексе тоже.

Очень хорошая и очень грустная книга.

10/10.

25 октября 2009 г. 21:43

Знакомство с Гоголем произошло в 8 классе. "Портрет" стал просто глотком чистого воздуха в мутотени школьной программы. Я даже не поверила, что такое возможно и мне так понравится произвдение, которое дают в школе. У меня всегда закрадывалось подозрение, что нам дают специально всю самую противную и скучную литературу, что бы мы возненавидели читать и даже не вздумали трогать книги по окончании школы. Но вуаля! и детям дали почитать такой рассказ, чтобы показать, что не все потеряно ;) Гораздо позже я прочитала "Портрет Дориана Грея". Да конечно это разные произведения, но поскольку главным героем и там и там выступает портрет и все же выскажусь - Язык конечно у Уайльда превосходный, но в мистицизме Гоголю он жутко устапает :))

15 сентября 2009 г. 03:47

эх....Акакий Акакиевич.... И вроде он скучный и противный, но как же его жалко!! Ради новой шинели он сокращает "обыкновенные издержки"- не пить чаю по вечерам, не зажигать свечи, ступать на цыпочках, дабы не истереть преждевременно подметок, реже отдавать прачке белье, а чтобы не занашивалось, дома оставаться в одном халате.... И вот наконец мечта сбылась - все, конец. Но нееет. В тот же день мечту отбирают.... и ты умираешь. Да, он умер от холода, но для меня он умер именно из-за того, что у него отобрали то, что ему было дорого....и сердце этого не выдержало....

Как же я люблю Гоголя.

Lis0692

25 октября 2009 г. 17:38

Гоголь описывает действительность бюроратии... Оглядываясь на современность, понимешь, что ничего не изменилось: все также начинают устраивать кипиш и наводить питворный порядок перед грядущей проверкой.

12 августа 2009 г. 21:33

"Шинель" - та часть обыкновенно нелюбимой всеми школьной программы, которую позже перечитаешь и впитаешь в себя вместе с мистицизмом, понятным и гениальным языком Гоголя и неприменно поразмыслишь над прочитанным. Очень хорошо - очень для души, для ума, для деятельности, для нравственности.