Требуется гувернантка для детей волшебника (сборник)

Светлана Лаврова

11 января 2022 г. 12:36

0 Требуется гувернантка для детей волшебника

Очень прикольная книга! Сюжет у книги очень увлекательный, таинственный, с сюрпризами. И в конце всё заканчивается хорошо. Меня многое удивляло в книге. Например, как это у мужчины появились дети? Но по мере прочтения всё прояснилось.

Персонажи такие колоритные! Смешно было читать как говорила Эмилия Ивановна, когда Волшебник показывал чудеса. Она говорила: «Это телекинез, гипноз, ограбление банка!». Привидение много шутит. Чёрного Принца я представляла по-другому, думала, что он строгий, страшный – а он оказался весёлым. Интересная ещё ведьма из леса, особенно её икебана: «разбитое сердце – шишки, несбывшаяся мечта – палочки».

А читая про перемещение во времени, мне тоже захотелось побывать в средневековье. Или просто переместиться на пляж, на тропический остров. Это здоровская книга!

6 июня 2019 г. 21:16

4 В сказки надо верить

Эта книга, по моему мнению, подойдёт для детей 9-12 лет, в большей степени девочкам. Я отказалась от намерения читать её своим маленьким племянникам (5 и 7 лет) из-за того, что финал в этих повестях открытый. То есть нет чёткого "и жили они долго и счастливо". Для детишек маленького возраста это непонятно и неприятно (на самом интересном месте!). Но детям постарше уже интересно додумывать продолжение. Повести гораздо глубже, чем можно ожидать от незатейливых фантастических историй, - что характерно для настоящей детской литературы. Что касается моих личных впечатлений: я прочитала все повести на одном дыхании; мне понравилась романтическая дымка английской "женской" классики в образе гувернантки, понравился простор для фантазии и убеждённость автора в том, что в сказки надо верить

Книга прочитана в рамках 6-го тура Клуба поклонников детской литературы по теме "Детская литература 1990-2000 гг"

5 июня 2017 г. 20:22

Я не в первый раз встречаюсь с книгой, в которой волшебник - это профессия. Первая такая книга - это "Ученик волшебника" Софьи Прокофьевой. А вторая - книга Светланы Лавровой "Требуется гувернантка для детей волшебника". В этой книге рассказывается о том, как Эмилии Ивановне попало на глаза объявление в газете о том, что требуется гувернантка для детей волшебника. Когда она пришла по объявлению, сначала не поверила в то, что отец - волшебник. Но по ходу происходящего в книге Эмилия Ивановна поверила в волшебство, так как сама попала в волшебный мир. Остальное советую вам прочитать самим.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Velora

10 июля 2013 г. 17:42

А что бы сделали вы, если бы наткнулись в газете на объявление следующего содержания : "Требуется гувернантка для детей волшебника на летний период. Звонить вечером"? Эмилия Ивановна решает из интереса на него откликнуться и посмотреть на "волшебника" и его детей. Детишек оказывается трое, а их папа, как не странно, вполне вменяемый человек (даже справка из соответствующего заведения есть), ну а волшебник - это профессия такая, ничего страшного.

- Но ведь волшебников не бывает, - Эмилия Ивановна возмутилась, что ее совсем уж за дуру принимают. - Да, - кивнул хозяин. - Очень сложно быть тем, кого не бывает, уж поверьте. Зато интересно.

А пока Эмилия Ивановна раздумывала, как бы отказаться от такой невероятной работы, Сергей Сергеевич (он же папа-волшебник) переносит себя, детей и…

29 октября 2018 г. 04:54

Чтение довольно увлекательное, ничего не скажу. Такой легкий стеб по мотивам русских народных сказок. Много аллюзий, адресованных взрослым, но это ничего... Беда этого автора в другом — совершенно провальные концовки! Возможно, она хотела так приколоться — типа открытый финал. Но в данном контексте, в книге, адресованной школьникам, причем явно не старших классов, выглядит нелепо. Вроде ружья, которое висит-висит, да так и не стреляет. В книгу входят три сказки: — Требуется гувернантка для детей волшебника — Зелье для похудания — С лягушками не расставайтесь, или Осторожно, Царевна-лягушка!

- Гувернантка

Главная героиня — старая дева лет сорока с хвостиком Эмилия Ивановна — бывшая учительница литературы, переквалифицировавшаяся в няни, нанимается на работу к волшебнику по фамилии Михайлов,…