3,8

Один из величайших гениев в истории человечества, Леонардо да Винчи во многом остается человеком-загадкой. Он не был в полном смысле слова ни профессиональным художником, ни профессиональным ученым,…
Серия: Жизнь замечательных людей. Малая серия
Издательство: Молодая гвардия, Палимпсест

25 апреля 2024 г. 17:26

Софи, лучше бы вы вообще не писали бы об этом человеке. Вы написали книгу о неудачнике. Не раскрыли его как талантливого человека, его многогранность, уникальность. Показали однобоко. После книги неприятный осадок. Автор не профессионал, не мастер в истории, а журналистка.

ISBN: 978-5-235-03470-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

25 апреля 2024 г. 17:26

6 июня 2023 г. 18:09

3 Сумбурно, бегло, простовато

Автор писала книгу урывками, маленькими частями, посвященными разным эпизодам в жизни, а когда пришло время объединить их, она даже не удосужилась как следует вычитать и убрать ненужные повторы. Кроме того местами она может путать имена, или вставлять фразочки типа: "больше он уже никогда не вернется в Милан", чтобы затем, в следующей части, написать как он вновь приезжает туда на встречу с новым королем в свите папы. Такое отношение к работе и читателю говорит уже само за себя.

Однако я дочитал книгу, потому что мое видение этой личности созвучно Софи Шово. Я считаю образ гения Леонардо был сильно раздут. В действительности у этого человека было множество пороков, многие из которых он скрывал.

Просто задумайтесь над тем, стал ли бы порядочный человек на протяжении десятилетей держать…