20 октября 2022 г. 13:13

3 Каин, Каин - противник Бога, бунтарь навеки он в душе...

Я честно скажу, что любые произведения, связанные с религией, Библией и т.д. мне не нравятся. Это произведение не стало исключением, мне надо было его прочитать в рамках поэтического моба, и я прочитала.

Что касается этой мистерии, то Каин в данном случае - бунтарь. Мало того, что он отказался слушаться родителей, он пошел следом за Люцифером (своим, так сказать, "учителем"), вступил с ним в диалог, стал много размышлять и у него появилось множество вопросов о тайнах мироздания. А Люцифер тоже, оказывается, бунтарь, нежелающий смиряться с несвободой. Вот это их и сблизило друг с другом. У них на основе этого сближения возникло чувство родства душ.

Мне вот это произведение частично напомнило  Данте Алигьери - Божественная комедия,  только там Вергилий ведет Данте по Аду, Чистилищу и Раю, а…

KristinaVladi

24 октября 2022 г. 11:11

Для меня это произведение стало в первую очередь очень информативным с точки зрения исторического развития религиозных событий. Жаль признаваться в своей неосведомленности в этом смысле, но некоторые моменты стали мне понятны только сейчас. Например, что женами Каина и Авеля были их родные сестры. С точки зрения морали в наше время такие штучки глубоко осуждаемы обществом. А оказывается это просто дань биологии - потомство будет иметь разный набор генов, что положительно сказывается на здоровье. И только в этом смысл значит. А морали никакой нет на этот счет. Второй момент - это за что же он убил брата. Ведь выходит, что по запарке в порыве ссоры на религиозной почве, с горяча, а никак не злонамеренно. Убийство по неосторожности. Такое с каждым может случиться по сути. Третий момент - у…

4 апреля 2022 г. 20:22

эта мистерия написана по мотивам знакомого библейского сюжета – каин убивает авеля, и обрекается на жизнь, то есть на вечные страдания.

мне очень нравится, как байрон вводит люцифера – его образ здесь чем-то сход с фаустовским: дьявол, может, и враг бога, но друг человека; только он что-то объясняет, показывает, только он отвечает на вопросы, в то время как у творца просто есть закон, и ты обязан ему следовать.

так же мне понравилась мысль о том, что мы не должны расплачиваться за грехи своих родителей также, как и наши дети не должны будут расплачиваться за наши грехи. потому что, если в божественной канцелярии, работает система накопления, да еще и с процентами... ребят, там же уже миллиарды.

5/5 ♡

Landnamabok

4 декабря 2021 г. 23:37

5 Я – часть той силы…

Я вот, бывает, так играю со своей настольной книгой: открою на любой странице и читаю, а потом думаю, что мне с этим прочитанным делать. Последние годы у меня настольной книгой Лидия Гинзбург - О психологической прозе. О литературном герое . Прочитал я сегодня такое:

Романтический демон — в своем роде положительный герой. Он не отрицает высшие нравственные цели, но скорбит об их неосуществимости. Он понимает красоту законов добра, хотя не хочет и не может им следовать. Его зло есть трагическая реакция свободолюбивого духа на миропорядок, исключающий истинное добро. «Who covets evil for its own bitter sake?» (англ. «Кто стремится к злу ради его собственной горечи?»)- говорит байроновский Люцифер («Каин»).

Ну, после такой рекламы пришлось взять и прочитать. Это было неожиданно, я даже был…

4 ноября 2020 г. 12:24

При переосмыслении библейского сюжета, Байрон придал Каину черты своего лирического героя - мрачного, гордого, свободного, мятежного. Того самого байронического героя, который, переходя из одного в другое произведение поэта, оказал впоследствии влияние на всю европейскую литературу.

Несколькими провокационными фразами Люцифер усиливает смятение Каина, вывернув наизнанку все представления о добре, зле и справедливости, придаёт решимости, влив силу в и без того раздиравшие его душу сомнения, ставит на край пропасти и удаляется, вроде бы непричастный.

Каждый (в том числе и Байрон) пишет свою книгу в первую очередь для себя, не на потребу толпы, хочет выразить одолевающие мысли и сомнения. Но мало кто готов к дискуссии. И по прочтении книги, одни выступают в роли яростных критиков, требуя…

30 июня 2016 г. 18:19

Очень понравилось. Во-первых, отличный стих. И этим стихом переданы сомнения, мытарства, сложные дилеммы религии. Привычный библейский сюжет, но как-то... не знаю. Есть в этой поэме и что-то домашнее, и возвышенное. И даже что-то новое во взгляде на события. Отличная вещь.

sovin

28 февраля 2014 г. 02:24

Так кто ж злой дух? Тот, кто лишил вас жизни, Иль тот, кто вам хотел дать жизнь, и радость, И знание?

Люцифер. Акт первый, сцена 1.

Никогда не нужно спешить принимать чью-либо сторону. Границы зла всегда размыты, и кто уж выступает истинным аутсайдером в данной истории - весьма неоднозначно. Прошедшее - беспредельно. Стоит просто немного расширить границы сознания, избавиться от догм, от общепринятых заученных канонов, и хотя бы на миг попытаться постичь невидимую сторону Луны. В данном случае "невидимая сторона" подразумевает под собой множественные понятия наспех подсчитанных грехов, известных ярлыков и привычных обвинений. А также полнейшее нежелание услышать того, кто так и не сумел справиться с собой и навсегда остался наедине с собственной болью. Эта мистерия о возможности…

9 декабря 2013 г. 19:45

Неоднозначная пьеса. Интерпретация библейского сюжета в духе романтизма, а иногда кажется что и постмодернизма. Игра с текстом. Интересный взгляд: "да, Каин преступник - но чем остальные лучше?".

feny

20 ноября 2013 г. 17:13

Люблю, когда встречаю новое наполнение, новую интерпретацию давно известных сюжетов и историй.

Байрон оправдал мои надежды. Библейское предание о Каине в его исполнении получило новое содержание.

Подход к причинам этой трагедии, ее обоснование у Байрона свое. Интересное и нестандартное. Каина отличают не привычные вероломство и жестокость, а … человеколюбие. И все это несмотря на сохраненную версию братоубийства.