Джордж Гордон Байрон - Каин
4,3

Каин 4.3
Мистерия «Каин» - крупнейшее произведение позднего Байрона. Это лирическая драма или, скорее, лирико-драматическая поэма, так как драматические приемы всецело подчинены здесь лирическому строю произведения. Главное в «Каине» не драматизм событий, а философская медитация. На материале известной библейской легенды поэт ставит современные философские проблемы.

4 апреля 2022 г. 20:22

эта мистерия написана по мотивам знакомого библейского сюжета – каин убивает авеля, и обрекается на жизнь, то есть на вечные страдания.

мне очень нравится, как байрон вводит люцифера – его образ здесь чем-то сход с фаустовским: дьявол, может, и враг бога, но друг человека; только он что-то объясняет, показывает, только он отвечает на вопросы, в то время как у творца просто есть закон, и ты обязан ему следовать.

так же мне понравилась мысль о том, что мы не должны расплачиваться за грехи своих родителей также, как и наши дети не должны будут расплачиваться за наши грехи. потому что, если в божественной канцелярии, работает система накопления, да еще и с процентами... ребят, там же уже миллиарды.

5/5 ♡

Байрон посвятил свою мистерию Вальтеру Скотту. Спросив разрешения у Скотта на размещение посвящения, Байрон получил следующий ответ: "С чувством величайшей признательности принимаю предложение лорда Байрона поставить мое имя на первом листе его поистине великой, и потрясающей драмы "Каин". Может быть, я отношусь к автору с некоторым пристрастием, которое вы легко можете себе объяснить, но в этом произведении его муза совершает такой полет, какой еще ни разу не удавался ей в прежних взлетах"

Форма: пьеса

Оригинальное название: Cain

Дата написания: 1821

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 апреля 2022 г. 20:22

5/5 ♡

Landnamabok

4 декабря 2021 г. 23:37

5 Я – часть той силы…

Я вот, бывает, так играю со своей настольной книгой: открою на любой странице и читаю, а потом думаю, что мне с этим прочитанным делать. Последние годы у меня настольной книгой Лидия Гинзбург - О психологической прозе. О литературном герое . Прочитал я сегодня такое:

Романтический демон — в своем роде положительный герой. Он не отрицает высшие нравственные цели, но скорбит об их неосуществимости. Он понимает красоту законов добра, хотя не хочет и не может им следовать. Его зло есть трагическая реакция свободолюбивого духа на миропорядок, исключающий истинное добро. «Who covets evil for its own bitter sake?» (англ. «Кто стремится к злу ради его собственной горечи?»)- говорит байроновский Люцифер («Каин»).

Ну, после такой рекламы пришлось взять и прочитать. Это было неожиданно, я даже был…