7 августа 2020 г. 14:00

3 "Школьный вальс,или Энергия стыда"

Повесть «Школьный вальс, или Энергия стыда» мне понравилась. Детские воспоминания – это ниточка с прошлым, повесть «Школьный вальс, или Энергия стыда» – это воспоминания автора с описанием близких, соседей, жизни, событий, взаимоотношений, впечатлений. Мне всегда были интересны рассказы бабушки, дедушки, мамы о прошлом: детстве, юности, приключениях, семейных традициях, поэтому я с удовольствием прочла повесть и более подробно ознакомилась с нравами, традициями других народов.

15 ноября 2019 г. 23:16

«Я еще не знал, что жизнь полна негласных правил, к которым человек легко привыкает. Я еще не знал, что миллионы взрослых людей могут делать одни и те же глупости, потому что это так принято. Но удивительно даже не то, что тысячи и миллионы взрослых людей, выполняя условия той или иной принятой игры, делают одни и те же глупости, удивительно то, что они, делая эти заведомые глупости, практически почти не спотыкаются, не проговариваются, хотя естественное чувство должно было заставить, хотя бы какое-то достаточно заметное количество людей, зазеваться и выйти за рамки принятой глупости.»

Я заметила, что у многих хороших писателей очень яркие детские воспоминания. Видимо еще в детстве проявляется эта способность видеть, подмечать, запоминать и анализировать даже то, что еще в силу возраста…

Primula

16 июля 2019 г. 16:37

4.5 Мир детства

Слушала аудиокнигу с названием "Старый дом под кипарисом". И такое тёплое повествование, и так хорошо было вспоминать и свое детство, и любовь к родным, и любовь к первой учительнице... Но это не детская книга. Здесь чувствуется дыхание грядущей войны, здесь есть скрытые и явные социальные конфликты. При этом все это показано глазами ребенка, и от этого ещё пронзительнее кажется эта история.