Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII - XIX вв. (сборник)

9 апреля 2023 г. 15:07

Это было интересное и увлекательное путешествие в прошлое. Одна из самых ярких и популярных книг, которая в последующем стала руководством по истреблению ведьм и колдовства.

"Молот ведьм" - трактат, созданный двумя инквизиторами Генрихом Крамером и Якобом Шпренгером.

Благодаря чему возникла инквизиция?
Роль чёрта в колдовстве?
Как проходил суд над ведьмами?
Какие пытки применялись для подтверждения роли в колдовстве?
Последствия инквизиции?

На эти и многие другие вопросы читатель получит однозначный и развернутый ответ. Всё подробно и чётко. Только факты и даже примеры из истории.

Страшно представить, как кто-то пользовался своей властью ради истребления невинных и своей выгоды. Контроль был утерян и всё это привело к плачевным событиям...

Но нашлись те, кто смог восстановить справедливость.

30 апреля 2023 г. 18:59

5 Как хочет женщина. Мастер-класс по науке инквизиции

Какой настоящий джентльмен не хочет изучить и понять суть женщины. Но этот любознательный порыв сразу упирается в ряд вопросов. К автору какого пола обратиться, отдать предпочтение новым книгам с нейробиологическими исследованиями или культовой классике и многие другие дилеммы выбора книги. Сегодня мой выбор пал на классику, Генрих Крамер смог разгадать все женские загадки, используя в роли путеводителя священные писания.

Культовый трактат не просто выдумка автора, а серьезный труд основанный на ряде источников. Доказательная база строится на изречениях святого Фомы, историй от уважаемых граждан, не доверять которым нет никаких причин, авторской трактовки святых писаний и на известных каждому мужчине из личного опыта фактах о женщинах.

Какие бы абсурдные и глупые вещи не были в этом…

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

11 января 2023 г. 17:14

0 Не убий

Первая книга в этом году мне далась особенно тяжело, но я сознательно выбрала именно её. Подозреваю, что моя хорошая подруга, когда дарила ее мне, решила наглядно показать, что бы со мной сделали во времена Шпренгера и Крамера. Спасибо, я впечатлилась.

Не верьте аннотации. Эта книга не читается "легко и с интересом". Как вообще юридический язык XV века может быть лёгким? Интересна она может быть разве что историкам или интересующимся темой преследования женщин, но это далеко не тот интерес, с которым читаешь художественную литературу, перелистывая страницу за страницей в нетерпении, что же будет дальше. Мое сердце обливалось кровью, а душа желала сжечь авторов на костре вместо тысяч и тысяч погубленных ими женщин. Надеюсь, они горят в аду за всё, что сделали.

Особого внимания заслуживает…

1 января 2023 г. 20:37

0 Это просто нечто...

...нечто трудночитаемое и непередаваемое. Признаюсь честно... осилить не смог(((

Одно время заинтересовала данная тема (читал фантастический детектив про ведьм и захотелось поглубже изучить вопрос),  дважды начинал, вроде и интересно, но прочитать и, уж тем более, воспринять оказалось трудно. Основная причина - язык. Это хуже стандартов по качеству чего бы то ни было! Одно и то же повторяется несколько раз разными словами и в итоге приходим к тому же самому (говорю о трети произведения, которую прочитал). Возможно это какой-то приём, для подтверждения своих суждений, но при этом построение фраз настолько путаное, что забываешь с чего начинали и о чём вообще идёт речь, теряется логика рассуждений и вообще суть руководства.

P.S.: единственное, что понял, ведьмы существуют и с ними надо…

9 декабря 2022 г. 16:04

2 Святая инквизиция

Ужасно, ужасно осознавать, что какая-то жалкая кучка инквизиторов погубила столько людей. Можно сделать вывод о безвыходности подозреваемых людей: признался - виновен, не признался - виновен. Зло берет, когда думаешь об этих низких людях, имеющих крупицу власти. Согласна, что можно прочитать только аннотацию - написано четко и ёмко, остальное не заслуживает внимания.

1 ноября 2022 г. 23:31

4 Тварь ли я дрожащая или право имею.

Если долго анализировать деятельность церкви, то можно услышать как под ногами хрустит хворост.

Если эта книга попала Вам в руки или Вы просто заинтересовались этим произведением, Вы безусловно разочаруетесь сухим и повторяющемся содержанием этого трактата, пособия для инквизитора. Данный трактат был написан и повсеместно применялся в пик влияния католической церкви, когда слова пастора, а тем более святого папы не могли подвергаться сомнению. Времена, когда простого доноса было достаточно, чтобы отправить соседа, чьи земли Вам приглянулись, на костер. Суд инквизитора самый суровый, так как в нем не существует оправдательного вердикта, даже если Ваша вина не признана, Вы все равно не сможете продолжить прежнюю жизнь. Текст сухой, скупой и скучный. От начала и до конца не логичный и не…

28 октября 2022 г. 13:24

1 Шизофрения подонков.

LiveLib стоит добавить статус "пролистал эту чепуху/ознакомился".

Идиотские измышления, шлакотворчество скудоумных пещерных паразитов-скотов. Можно рассматривать как  документальное достоверное подтверждение того, какими подонками могут быть тупые скоты.
Изучать специалистам, которые хотят вывалить кучу бесполезного размусолистого анализа в курсовых, докторских и тд.
Остальным хватит аннотации.

7 октября 2022 г. 10:13

Нормально, информативно. Цепляющая тема и объяснили её подробно, со всеми нюансами, что я очень ценю. Хорошая работа, видно старания. Рекомендую!

11 августа 2022 г. 09:53

Ну ооочень нудное произведение. По большей части состоит из вопросов и пространных на него ответов. Логика не особо впечатляет, скорее сводится к "это и так понятно, а кому не понятно, тот еретик", бонусом куча ссылок на чужие трактаты. Есть размышления о видах демонов, их иерархии, как выявить "ведьму" и привлечь ее к ответственности. Больше поразило из предисловия, как один регион не захотел платить в казну церкви, была срочно составлена докладная о развратных делах местного поселения с жабой "размером с доменную печь" и организован крестовый поход, чтобы наказать еретиков и разжиться добром. А вообще - страшно думать, что из-за малейшего разночтения Библии можно было оказаться на костре. И такая в общем-то пустая книжка могла сеять панику и решать судьбы.