1 ноября 2022 г. 23:31

4 Тварь ли я дрожащая или право имею.

Если долго анализировать деятельность церкви, то можно услышать как под ногами хрустит хворост.

Если эта книга попала Вам в руки или Вы просто заинтересовались этим произведением, Вы безусловно разочаруетесь сухим и повторяющемся содержанием этого трактата, пособия для инквизитора. Данный трактат был написан и повсеместно применялся в пик влияния католической церкви, когда слова пастора, а тем более святого папы не могли подвергаться сомнению. Времена, когда простого доноса было достаточно, чтобы отправить соседа, чьи земли Вам приглянулись, на костер. Суд инквизитора самый суровый, так как в нем не существует оправдательного вердикта, даже если Ваша вина не признана, Вы все равно не сможете продолжить прежнюю жизнь.
Текст сухой, скупой и скучный. От начала и до конца не логичный и не рациональный. Описание пыток и рассмотренные примеры жестоки и аморальны. Описания взаимодействий церковной и светской власти запутаны и сложны. Это книга скорее схожа с Гражданским кодексом, чем со вселенной Гарри Поттера или Властелина колец.
Рекомендую к прочтению каждому истинно верующему человеку, лишь для того, чтобы они понимали, сколь опасна и жестока слепая вера, что Бог это инструмент в руках "его служителей", и слово его (Бога) может быть использовано против его создания - человека. Книга из средневековья остается актуальной по сей день. Даже в наше время, часто несогласных с догмами любой власти, в том числе и духовной, подвергают травле, пыткам и унижению, убеждая серую несмышленую массу (паству) в божественном одобрении столь радикальных, негуманных мер.